В США резко подешевели продукты питания. Америка «задыхается» от переизбытка зерна, молока и мяса

 Американский рынок страдает от перепроизводства зерна, мяса, молока и в особенности сыра. «Избыток сыра настолько велик, что для решения этой проблемы каждому американцу необходимо съесть в этом году как минимум 1,5 лишних килограмма», — пишет газета The Wall Street Journal. 

Запасы на конец марта этого года составили в США рекордные 540 млн тонн сыра, что на 11% больше по сравнению с прошлым годом. Цена на чеддер упала до шестилетнего минимума — 1,27 доллара за фунт (0,45 кг).

Экспортировать излишки некуда: другие страны, по выражению автора статьи, мало того что и так «купаются в сыре», но и не заинтересованы в импорте из-за продолжающегося укрепления доллара.

Производители вынуждены снижать цены на сельхозпродукцию, но ситуация практически не меняется, ведь покупатели не могут приобретать впрок и хранить большие объемы продуктов.

Между тем пресыщение сырной продукцией — лишь верхушка айсберга кризиса перепроизводства.  При сохранении темпов производства молока отрасль может побить все предыдущие рекорды по объемам продукции, а падение цен станет фактором удешевления всех молочных продуктов.

На сегодняшний день в целом ряде штатов запасы молока настолько обременительны для фермеров и переработчиков, что отрасль начала искать новые варианты для их хранения.  Впрочем, страдают от переизбытка только фермеры и производители. Для остальных американцев кризис перепроизводства означает все более дешевые продукты питания.

В апреле розничные цены упали на 4,3% по сравнением с тем же месяцем прошлого года. По прогнозам, говядина в этом году подешевеет на 2%, а свинина — на 0,5%. Эксперты пока не видят перспектив выхода из кризиса — разве что американцы начнут еще больше есть.

Текущая ситуация объясняется тем, что еще два года назад, когда экспортные поставки были выгодными, фермеры начали расширять производство, в том числе поголовье скота и птицы.

Однако в связи с ростом курса доллара к другим валютам в последнее время покупательная способность зарубежных рынков резко сократилась, иностранные партнеры начали отказываться от прежних договоров, в результате чего продукция заполонила внутренний рынок. По прогнозам Минсельхоза США, благоприятная ситуация складывается лишь со сбытом соевых бобов, так как экспортный спрос на них постоянно увеличивается.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.