В “Оппоблоке” началась межвидовая борьба за лидерство

Команда Рината Ахметова хочет прибрать к рукам управление главной пророссийской партией Украины. Ключевые группы влияния “Оппозиционного блока” вступили в жесткую конкуренцию за лидерство в организации. Основное противостояние здесь развернулось между командой Рината Ахметова, группой номинального главы партии Юрия Бойко и харьковским крылом “оппозиционеров”. 

Самый активный в этом состязании — замглавы фракции ОБ в парламенте Александр Вилкул. Вдохновляемый своим влиятельным патроном бывший вице-премьер Вилкул стремится занять место руководителя партии, чтобы забить своими людьми избирательные списки на будущих выборах на Донбассе.

В последние несколько недель Александр Вилкул стал намного чаще появляться в сообщениях СМИ, на телеэфирах и на трибуне Верховной Рады. Бывший подчиненный Николая Азарова озвучивает самые важные партийные заявления и вносит на рассмотрение парламента самые популистские законопроекты. В частности, среди последних его инициатив — проект упразднения налога на пенсии и возврата уже уплаченных сборов, а также провокационный законопроект об отмене в Украине запрета на советскую символику.

Кроме того, 9 мая Вилкул отправился в Днепропетровск, чтобы возглавить там акцию-пародию российского “Марша бессмертного полка”. Это провокационное шествие вполне закономерно переросло в столкновения участников митинга и их идеологических оппонентов. Но, как раз такой результат и был нужен Вилкулу, ведь главной своей цели — попасть в новостные выпуски всех отечественных СМИ — он добился.

В последний раз похожая информационная активность команды Вилкула наблюдалась в 2012-2013 гг., когда в украинских СМИ запускались слухи о скорой отставке премьера Николая Азарова.

Именно тогда Ринат Ахметов смог протянуть на пост вице-премьера своего воспитанника Александра Вилкула, надеясь в скором времени, усадить его и в кресло главы правительства. И в то время эта кандидатура, на фоне надоевшего всем Азарова, выглядела не самым худшим вариантом. И назначение менеджера Ахметова премьером могло бы “освежить” режим Виктора Януковича. Но из этой затеи так ничего и не вышло, поскольку бывший президент не хотел нарушать действовавший тогда баланс сил в Партии регионов.

Сейчас история с продвижением Александра Вилкула повторяется, но теперь на кону у группы Ахметова всего лишь пост неформального лидера Оппозиционного блока. Тем не менее, для бывшего хозяина Донбасса и в этом случае цена вопроса довольно высока. Ведь Ахметов верит, что вскоре АТО на востоке Украины закончится и Киев включит зеленый свет для проведения там местных выборов.

И к этому времени руководство Оппозиционным блоком должно перейти к Вилкулу, чтобы он смог контролировать формирование избирательных списков. Причем, проводить съезд ОБ и менять руководство партии де-юре необязательно. Для команды Ахметова главное, чтобы в умах избирателей Вилкул закрепился в образе лидера организации, а остальное — нюансы.

Но для достижения такой цели группе Ахметова придется потеснить своих соратников. В первую очередь — это действующий глава партии Юрий Бойко, который в последнее время работает в связке с Вадимом Новинским. Именно в таком составе руководители ОБ отправились 9 мая к мемориалу памяти жертвам Второй мировой войны в Киеве, где также спровоцировали потасовку с противниками “русского мира”.

Проблема Бойко в том, что он не годится на роль яркого политического лидера и ему больше подходит реноме технократа. И за полтора года, прошедших после парламентских выборов, когда он возглавил ОБ, в его образе ничего не изменилось. Поэтому он и проигрывает информационное позиционирование своему соратнику по фракции Александру Вилкулу.

С другой стороны, конкуренцию команде Ахметова в междоусобной схватке за условный статус “главное лицо партии” навязывает команда харьковских экс-”регионалов” во главе с Михаилом Добкиным. Сам Добкин на роль лидера тоже не очень подходит, поскольку, в отличие от Вилкула, не сдержан в высказываниях и уже само его появление на публике во многих случаях является провокацией. Но есть и другой представитель харьковских “оппозиционеров”, способный бросить вызов Вилкулу — Евгений Мураев.

Этот депутат занимает более жесткую пророссийскую политику, чем его старший коллега. И в то же время, он более точен в своих высказываниях, будь то вопросы войны на Донбассе или социальные вопросы, что может придать ему в глазах части избирателей ОБ налета интеллигентности. Но, при условии, что Мураев будет оставаться в очках, ставших для многих наших сограждан главным атрибутом “умного человека”.

К тому же, Мураев контролирует телеканал “NewsOne”, что существенно расширяет его возможности для собственного позиционирования в отечественном информационном пространстве. Но в противостоянии с такой сильной группой, как команда Рината Ахметова, Мураеву это вряд ли поможет, поэтому придется искать поддержки других влиятельных коллег по “Оппозиционному блоку”.

Дмитрий БУКОВСКИЙ

Деловая столица

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.