«Foreign Policy» о войне на востоке Украины

«Единственным положительным моментом Минского мирного договора, заключенного в феврале 2015 года и почти ни в чем более не вступившего в силу, было прекращение огня, которое завершило полномасштабные боевые действия между украинскими войсками и пророссийскими повстанцами, при поддержке Москвы захватившими части Донецкой и Луганской областей два года назад», — пишет Пол Квинн-Джадж в Foreing Policy. 

«Однако тяжелые бои снова начались и продолжаются в небольшом, но важном сегменте 500-километровой линии разъединения сторон. Неясно, как именно возобновились боевые действия — попыталась ли одна из сторон предупредить другую или проверить ее реакцию. Не менее вероятно, что местный снайперский огонь постепенно и незаметно перерос в локальную битву», — говорится в статье.

Стороны не публикуют информацию о погибших, однако сторонники ДНР сообщили о гибели 90 своих солдат и ранении 200 за последний месяц. По-видимому, это неполная информация. Обе стороны используют тяжелую артиллерию и иногда танки — «вооружение, которое должны были вывести с линии фронта несколько месяцев назад». Об украинских жертвах данных нет, передает журналист.

«В прошлом году один командир сепаратистов придумал название для таких кровавых, плохо освещаемых в прессе боестолкновений, приводящих к еще большей неопределенности и поэтому бесполезных: он назвал их «мясорубка», — говорится в статье.

«Решимость лечь костьми за небольшой кусочек территории не нова и не уникальна для противоборствующих сторон этого конфликта. Комментаторы сравнивают сегодняшние столкновения с убийственной и, в конечном счете, бесполезной битвой за развалины международного аэропорта Донецк в 2014-2015 годах. Сотни людей были убиты, и по сей день воевавшие там с трудом могут объяснить, почему они воевали», — пишет автор.

«Политический эгоизм», — сказал один украинский офицер, который воевал там: вопрос государственного достоинства. «Надо было выровнять линию обороны вокруг Донецка», — сказал представитель сепаратистов. Российские покровители сепаратистов, вероятно, хотели получить ценный боевой опыт, добавляет журналист.

«Однако в конечном итоге, если боевые действия хоть что-то значат, они должны стать призывом к пробуждению для множества дипломатов и глав правительств в Европе, США, на Украине и в России, которые бесстрастно предсказывают — или, вернее, выражают надежду, — что военная конфронтация на востоке Украины постепенно превратится в замороженный конфликт. Но у мужчин с оружием, которых слишком много стоит лицом к лицу вдоль разделительной линии, могут быть другие идеи», — резюмирует Квинн-Джадж.

Источник: Foreign Policy

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.