Дело о стратегических бомбардировщиках. Обвиняется бывший министр обороны Украины

Главная военная прокуратура ГПУ сообщила о подозрении экс-министру обороны Украины, который подозревается в служебной халатности. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. Экс-министр подозревается в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей во время согласования в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных Сил, подлежащего отчуждению. 

Отметим, что в 2011 году министром обороны был Михаил Ежель.  «В дальнейшем это решение дало возможность Министерству обороны Украины осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства, что повлекло тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупном размере на сумму свыше 24 млн грн», — говорится в сообщении.

Сейчас установлено местонахождение бомбардировщиков и их комплектующих, на них наложен арест, чем предупреждено дальнейшую реализацию самолетов и их комплектующих в Россию.  Досудебное расследование в производстве продолжается.

Напомним, что еще летом 2014 года экс-министру обороны Украины Михаилу Ежелю предъявили подозрение в рамках уголовного производства по подрыву обороноспособности Вооруженных сил. В ГПУ заявили, что поручения экс-главы Минобороны Ежеля нанесли государству убытки на сумму 42,9 млн гривен.

Ежель с марта 2010 г. по февраль 2012 г. был министром обороны Украины. После Ежель занимал пост советника президента Украины, а в 2013 г. был назначен послом Украины в Белоруссии. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко уволил Ежеля с должности посла в Белоруссии.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.