Убийство настоятеля сумского собора раскрыто? Осталось найти убийцу…

Жуткое убийство, которое можно считать самым резонансным в 2012 году на Сумщине, произошло в областном центре 12 декабря, в канун праздника Андрея Первозванного. Как рассказали служители Троицкого собора, после вечерней службы, на которой присутствовали около двух десятков человек, архимандрит Трифиллий (Галан) быстро попрощался и ушел. Через несколько минут, закрывая собор, служители услышали два хлопка один за другим — и решили, что это петарды.

А через минуту услышали громкий крик: «Священника убили!» и бросились в ту сторону. В районе третьего подъезда ближайшего к собору пятиэтажного жилого дома лежал настоятель. Он был в сознании, но не мог говорить — ртом и носом шла кровь. Рядом была женщина — она вызвала скорую помощь и уехала на такси. Вскоре настоятель скончался. Его тело забрали около десяти вечера — до этого на месте происшествия работала следственно-оперативная группа.

О том, какие выводы сделали правоохранители из первичного осмотра, нам рассказала начальник ССО УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова:

 — В 19.40 в дежурную часть поступило сообщение от инспектора патрульной службы о том, что возле дома №24 по ул. Троицкой он обнаружил труп. На место выехала следственно-оперативная группа. Убитый оказался 47-летним настоятелем собора, проживающим в этом доме. На месте убийства работали судмедэксперты, следственно-оперативная группа, руководство областной и городской милиции и прокуратуры. Как было установлено, причиной смерти священнослужителя стали огнестрельные ранения в область грудной клетки.

 Правоохранители начали оперативно-розыскные мероприятия. По предварительным данным экспертизы, полученным на следующий день, настоятель собора был убит двумя выстрелами в спину из обреза, из его тела эксперты изъяли 11 шариков, похожих на картечь. Главное же — правоохранителям удалось найти свидетельницу происшедшего, которая после выстрелов видела склонившегося над телом священника мужчину, наносившего ему удары по голове. Затем мужчина убежал. По ее описанию милиционеры начали розыск, тем более что на пути убийцы находятся три камеры видеонаблюдения. Сделанные ими записи были изъяты и изучены.

 Как сообщил прокурор Сумской области Руслан Белоконь, правоохранители проверяли до десяти версий убийства архимандрита Трифиллия. Основные — это его профессиональная деятельность; хулиганство или месть; семейные и бытовые проблемы. В то же время прокуратура мониторила отзывы и комментарии в Интернете и проверяла содержащуюся в них информацию, которая характеризовала убитого не лучшим образом.

Проверялась и возможность причастности к совершению преступления двух братьев, которые в 2011 году шесть раз избивали священнослужителя, в том числе и прямо в храме. Как рассказал прокурор, их дело уже рассматривалось в суде первой инстанции, приговорившем их к нескольким месяцам ареста, и в апелляционном суде, который отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Оно должно было начаться 18 декабря.

Теперь слушание будет проводиться без потерпевшего, от имени которого выступит гособвинитель. И хотя по новому УПК прокуратура не имеет права никого подозревать, не предъявив обвинительное заключение, прокурор подтвердил, что в поле зрения правоохранителей попали несколько человек, возможная причастность которых к убийству проверяется.

 Также стало известно, что за пару дней до смерти архимандрит получил письмо, которое сильно испортило ему настроение, это письмо пропало, а конверт от него передали правоохранителям. 14 декабря Руслан Белоконь сообщил, что уже известно, кто совершил убийство, и этот человек разыскивается.

 15 декабря в Троицком соборе г.Сумы проходило отпевание погибшего настоятеля. После Божественной литургии, которую возглавил благочинный г.Сумы о.Николай (Смакоуз), состоялась первая часть отпевания по монашескому чину. Попрощаться с выпускником факультета журналистики Львовского университета архимандритом Трифиллием, почти 20 лет руководившим Троицким собором, пришли сотни людей.

После первой части отпевания, которую провели настоятели и священнослужители сумских церквей, гроб с телом о.Трифиллия и автобусы с духовенством и прихожанами отправились к Петропавловской церкви, где прошла вторая часть отпевания. Архимандрит Трифиллий был погребен на центральном кладбище.

 В тот же день милиция распространила сообщение, в котором обращается к гражданам с просьбой помочь разыскать человека, который может быть причастен к совершению убийства. Разыскиваемый — 28-летний сумчанин Александр Николаевич Михно — на вид около 30 лет, рост 170-180 см, худощавый, может быть одет в бежевую куртку из плащевой ткани с капюшоном, темную вязаную шапку и темные брюки, при себе может иметь темный рюкзак с двумя широкими лямками.

Если вам известна какая-либо информация о месте пребывания разыскиваемого или которая может помочь следствию, обращайтесь в ближайший отдел милиции или сообщите по тел.: 102, (0542) 66-72-87, 66-72-88, 66-72-81, 66-72-23, 095-189-06-52.

 Александр Михно — старший из двух братьев, неоднократно избивавших священника, по их словам, для прекращения его аморальной деятельности. Такие факты происходили в 2011 году 11 марта (один из них подстерег архимандрита у Троицкого собора и ударил в голову гаечным ключом), 22 марта (братья напали на настоятеля прямо в соборе и нанесли по несколько ударов кастетами в голову), 11 апреля (на этот раз они принесли в собор газовый баллончик и снова избили настоятеля), 30 мая (подстерегли у дома, сбили с ног и избили кастетами), 20 ноября (опять поджидали у дома с кастетами) и 26 ноября (снова явились в собор с газовым баллончиком и молотком).

Каждый раз в избиение вмешивались прохожие, соседи, служители и прихожане собора — и в последнем случае братья были задержаны. Следы самых сильных избиений, по поводу которых архимандрит обращался в милицию, были квалифицированы как легкие телесные повреждения.

 Тем не менее, регулярные нападения закончились все-таки уголовным делом за хулиганство. Братьев приговорили к пяти и четырем месяцам ареста, все три стороны процесса подали апелляционные жалобы. Потерпевший считал, что их нужно приговорить к лишению свободы на срок 5 и 4 года, прокурор — что при рассмотрении дела судом первой инстанции были допущены процессуальные нарушения, а подсудимые — что их действия ошибочно квалифицировали как хулиганство, хотя у них был четкий мотив, связанный с аморальным поведением потерпевшего.

Апелляционный суд признал правоту потерпевшего — ч.4 ст.296 УК является тяжким преступлением и не предусматривает наказания ниже минимума — и прокурора. Дело было направлено обратно на рассмотрение суда первой инстанции. Это решение Апелляционный суд вынес 2 октября этого года. И поскольку подсудимые во время судебного рассмотрения не находились под стражей, они вполне могли еще раз навестить потерпевшего. Так ли это — установит следствие.

 Продолжение следует…

 Ярослав Берест, «Ваш шанс»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий