Уточнение: «польстившимся» на взятку в 180 тыс. дол. оказался глава Каменско-Днепровского района

Должностным лицом, которое требовало 180 тысяч долларов США от предпринимателя за решение вопроса с продажей ему базы отдыха госпредприятия в пгт. Кирилловка, оказался председатель Каменско-Днепровской РГА Валерий Свешников, а не глава Акимовской районной государственной администрации Александр Правосуд. Об этом сообщает портал «Наші гроші» со ссылкой на постановление Октябрьского райсуда Днепропетровской области от 21 декабря об избрании меры пресечения обвиняемому, размещенное в Едином реестре судебных решений.

(Валерий Свешников польстился на взятку в размере 180 тысяч долларов)

Ранее «Прокурорская правда» ошибочно сообщила, что правоохранители задержали главу районной администрации Запорожской области Правосуда на взятке в 180 тысяч долларов. Чиновник, который после получения мзды выдал фразу «Я польщен! У меня такое впервые!», требовал деньги у предпринимателя, который хотел купить базу отдыха в курортной Кирилловке (Акимовский район). Как оказалось им был не глава Акимовской райдаминистрации, а его «сосед» и коллега по должности — председатель Каменско-Днепровской РГА. С помощью своих связей глава района обещал повлиять на  арбитражного управляющего и судью, которые компетентны продать базу.

Согласно реестру судебных решений, Свешникова задержали недалеко от Хозяйственного суда Запорожской области. Чиновник предлагал в содействии покупки базы отдыха «Энтузиаст» на Косе Пересыпь, 98 в Кирилловке. По материалам дела, в сентябре 2013-го года Свешникова назначили ликвидатором обанкротившегося  государственного предприятия «Региональный торгово-сервисный центр сельхозмашин «Агротехпостач», на котором с 2008-го года был арбитражным управляющим и руководил санацией.

По мнению правоохранителей, с целью незаконной продажи имущества госпредприятия Свешников с сентября 2013 года по апрель 2015 года формировал фиктивную задолженность госпредприятия перед ООО «Альока», чтобы фирма возглавила комитет кредиторов. Эту компанию, отметим, фактически контролировал Свешников, у него были учредительные документы и печать фирмы.

В апреле 2015 года Президент своим распоряжением назначил Свешникова на должность главы Каменско-Днепровской районной государственной администрации. Новым арбитражным управляющим Хозсуд назначил Ивана Черкашина. Впрочем, у Валерия Свешникова остались печать и учредительные документы ООО «Агротехпостач».

Имея необходимые документы, чиновник потребовал у предпринимателя 180 тысяч долларов за содействие продаже ему базы отдыха «Энтузиаст» на Косе Пересыпь, 98 в Кирилловке. 23 октября 2015 при передаче взятки недалеко от Хозяйственного суда Запорожской области Свешникова задержали.

Стоит отметить, что Валерий Свешников являлся депутатом Запорожского областного совета в 2006-2010 годах, куда прошел по спискам Партии регионов. В облсовете возглавлял комиссию по вопросам законности, регламента, депутатской деятельности и этики.

Источник: Прокурорская правда

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.