Стросс-Кана судят в Европе за мошенничество, а Пинчук включает его в набсовет своего банка

 Против бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана подан иск с обвинением в мошенничестве в рамках дела основанной им фирмы Leyne, Strauss-Kahn & Partners (LSK). 

Как пишет Les Echos, пенсионер Ален Юрбаш и его жена утверждают, что в августе 2014 года по предложению руководителей LSK вложили 1,14 млн евро в операцию по увеличению капитала компании. LSK затем разорилась, и супруги потеряли все деньги. Иск они подали еще в ноябре, но сейчас уточнили обвинения, отмечает газета.

Руководителей компании, одним из которых был Стросс-Кан, а вторым — покончивший с собой после разорения израильский бизнесмен Тьерри Лейн, Юрбаш обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы, злоупотреблении доверием и распространении ложной информации о компании.

В жалобе супругов, которую они подали в прокуратуру, говорится, что руководители LSK действовали мошенническим образом, скрывали истинное состояние компании и уговаривали пенсионеров вложить сбережения в “деловой банк”, хотя компания никогда не имела банковской лицензии. LSK была признана банкротом через несколько месяцев после того, как Юрбаш вложили в нее деньги.

Адвокат Стросс-Кана Жан Вейль сообщил, что не знает о жалобе Юрбаш, и от комментариев отказался. Он напомнил, что его клиент был президентом LSK, а не менеджером и что деятельностью компании руководил покойный Тьерри Лейн.

Предварительное расследование по делу LSK было возбуждено прокуратурой Парижа в конце июля 2015 г. по статьям о мошенничестве и злоупотреблении с чужими деньгами. Вкладчики LSK добиваются возвращения потерянных денег и компенсаций и надеются на возбуждение полноценного расследования.

Вчера стало известно, что Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет банка “Кредит Днепр”, подконтрольного украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Также в набсовет вошли, в частности, швед Андерс Ослунд, бывший дипломат и экс-президент Rothschild Сonseil International Жан-Пьер Сальтьель и управляющий директор регионального фонда прямых инвестиций Europe Virgin Fund (EVF), организованного инвестиционной компанией “Драгон капитал”, Алекс Мунтяну.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.