Областной прокурор сравнил Запорожье с Чикаго. Запорожская область стала «криминальным лидером» Украины

В Запорожской области растет количество преступлений: регион стал лидером Украины по этому неутешительному показателю. Об этом шла речь во время брифинга руководства прокуратуры Запорожской области.  Так, на 10 тыс. населения приходится 273 преступления.  В частности, существенный рост наблюдается в Ленинском, Заводском районах Запорожья, Токмаке, Орехове, причем в последнем рост составляет 200%.

Прокурор Запорожской области Александр Шацкий считает, что ухудшение криминогенной обстановки в регионе связано с неопределенным статусом запорожских правоохранителей: ликвидацией милиции и формированием полиции.

По его словам, сейчас в Запорожье происходят события, как в Чикаго в прошлом веке: средь бела дня грабят ювелирный и т.д. По мнению прокурора области, ухудшение обстановки наступило с 7 ноября, когда была ликвидирована милиция и возник вакуум, который и заполняет криминал. Он отметил, что не знает статус соседей по зданию (полиция и прокуратура в Запорожье расположены  в одном здании – прим. ред.).

— То ли исполняющие обязанности полиции, то ли полиция. Уже почти три месяца этот оперативный орган не может проводить оперативные мероприятия. СБУ пока перекрывает оперативные необходимости, — заявил он, отметив, что аппаратура, необходимая для проведения оперативных мероприятий не передана от милиции полиции.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.