Как в Киеве сдавали в прокат VIP-автомобили с «прослушкой»

Владельцы автопроката прослушивали клиентов с помощью GPS-трекеров со встроенными микрофонами. Суд вынес приговор двум основателям компании «Прокат Авто 12». Эта фирма на протяжении двух лет прослушивала клиентов, которым сдавала автомобили в прокат. Оба бизнесмена осуждены условно с испытательным сроком на 2 года.

Партнеры основали «Прокат Авто 12» зимой 2011 года. Внушительный автопарк состоял из полусотни машин, включая арендованные и собственные автомобили владельцев компании. Наибольшую выгоду приносили представительские лимузины. Секрет успеха в высокой марже? Не только.

Минимум четыре автомобиля компании – «Porsche Cayenne», «Toyota Camry», «Volkswagen EOS», «Mercedes Benz» S 550 – позволяли прослушивать разговоры внутри салона каждой машины и следить за их передвижением.

Как выяснило следствие, для этих целей компаньоны заказали изготовление и оплатили установку под передние приборные панели лимузинов GPS-трекеры с вмонтированными микрофонами. Это оборудование оснащалось SIM-картами мобильного оператора «Киевстар». При телефонном соединении, можно было слушать все разговоры внутри автомобиля.

Полученные данные, говорится в судебных документах, владельцы бизнеса использовали «для последующего получения материального вознаграждения за неразглашение услышанной информации».

Такая модель бизнеса оказалась недолговечной. В апреле 2013 года правоохранительные органы изъяли у одного из основателей компании автомобиль «Porsche Cayenne», на котором было установлено шпионское оборудование. Технику нашли. Такая же участь ждала остальные машины с «прослушкой».

Во время заседания Оболонского районного суда Киева, который рассматривал дело, партнеры раскаялись в своих преступлениях. Суд признал бизнесменов виновными по ст. 359 УК и приговорил обоих к четырем годам заключения. На основании ст. 75 УК суд освободил их от тюремного наказания с испытательным сроком на 2 года.

http://1i.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.