Землица Рената Кузьмина. Следствие выясняет, как замгенпрокурора Украины обзавелся земельным участком в Пуще-Водице

ГПУ получила доступ к документам КГГА, на основании которых бывший заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин стал собственником особняка площадью 1068 м2 в Пуща-Водице. Об этом со ссылкой на определение Печерского суда Киева от 15 октября 2015 года, размещенное в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Из судебных материалов следует, что управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры расследуется преступление, квалифицированное по ч. 5 ст. 191 УК (завладение и растрата чужого имущества).

В соответствии с ним, неустановленные должностные лица путем злоупотребления служебным положением в 2010-2015 годах завладели объектами недвижимости Государственного управления делами президента Украины. В частности, речь идет о госдачах на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица» под Киевом. Уголовное производство было начато 25 сентября 2015 года.

В решении суда сообщается, что в ходе расследования у правоохранительных органов возникла необходимость в доступе к документам Киевской горгосадминистрации – распоряжению семилетней давности «О предоставлении комплексу отдыха «Пуща-Водица» разрешения на проектирование и реконструкцию с достройкой дома № 46 на ул. Вышгородская, 150 в Оболонском районе «комплекса отдыха «Пуща-Водица». Согласно данным из реестра вещных прав на недвижимое имущество, по этому адресу расположен дом площадью 1068 м2.

8 декабря 2010 года его собственником стал тогдашний заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин. В 2014 – 2015 году право собственности, согласно информационной справке Минюста, перешло Лидии Шумаковой, которая как писала «Прокурорская правда», является тещей Рената Кузьмина.

Кроме того, Генпрокуратура затребовала решение Киевского горсовета 15-летней давности «Об оформлении права пользования земельными участками», госакт на право пользования земельными участками и всей документации, послуживших основанием для принятия вышеупомянутых решений. Суд предоставил доступ к этим документам.

Прокурорская правда

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.