Лобби в «Укрнафте»: Коломойский доплачивал иностранным топ-менеджерам сумасшедшие бонусы

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский платил иностранным топ-менеджерам ПАО «Укрнафты», чтобы они отстаивали его интересы. Это следует из копий контрактов, которые есть в распоряжении РБК-Украина, между миноритарными акционерами «Укрнафты» (50% + 1 акция принадлежит государству, 42% акций контролирует группа «Приват»), а также топ-менеджерами компании.

Согласно документам, бонусы главы компании бельгийца Питера Ванхеке составляли 3-5,25 млн долл. в год, а его заместителя Михаила Бакуненко 1,75 млн долл. в год.

Следовательно, руководители нефтегазовой компании были материально заинтересованы принимать решения в пользу тех, кто платил им зарплату — то есть миноритарных инвесторов, а не государства.

Контракт Ванхеке датирован 24 февраля 2011 г. Согласно контракту, стороны договорились, что миноритарные акционеры выплачивают Ванхеке фиксированный бонус в размере 3 млн долл., а также «при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей» — годовой бонус в размере 2,25 млн долл. Кроме этого Ванхеке полагается бонус в размере 9 млн долл. при успешном IPO (первичное публичное размещение) на международной бирже.

Также компенсационный пакет предусматривал корпоративную медицинскую страховку для всей семьи Ванхекке. При этом в документе указано, что если ее не обеспечит сама компания, то обеспечат миноритарные акционеры. Официально о назначении Ванхекке главой правления было объявлено на следующий день после даты подписания документа — 25 февраля 2011 г.

http://www.rbc.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.