«Вкалывали бизнесменам вирус КГБ…». «Русская» мафия в Испании

 «Русская» мафия угрожает основам испанского государства. В том же месяце июне 2009 года, когда произошла эта история, «главный шпион» страны, он же директор Разведывательного Центра Испании (CNI), был уличен в нечистоплотности. Проще говоря, директор CNI тратил государственные деньга на себя. Никакого уголовного дела не открыли, а у CNI появился новый директор. Вот именно в такой ситуации громкие дела об ужасной «русской» мафии в Испании способны продемонстрировать эффективность работы. О скандалах обычно сообщают тихо, зато об успехах куда громче. Даже когда они и не совсем успехи.

Задумайтесь на минуту. Не колумбийская мафия, завалившая Испанию кокаином, не галисийская мафия, ввозящая этот кокаин тоннами в Евросоюз, и не марокканская мафия, наладившая транспортировку гашиша через южные границы страны, и не румынские и болгарские группировки, крадущие все подряд, и не цыганские кланы, открыто занимающиеся кражами и наркоторговлей. И даже не албанские банды, совершающие самые кровавые преступления, что попадает на страницы испанских газет только тогда, когда нельзя скрыть. Нет, Испании угрожает именно «русская» мафия. И благодаря этому, самые заурядные дела порой превращаются в жареные сенсации.

Победить мафию за 24 часа

Вот одно громкое дело, которое случилось недавно на юге Испании. О нем писали газеты El Pais, ABC и SUR. Впрочем, настоящей целью этой статьи является попытка показать механизм, с помощью которого бытовой конфликт превратился в триллер с участием «русской» мафии. Вот что пишет газета SUR в статье под жутким названием «Жертву похищения пытали»: «24 часа. Именно столько понадобилось Национальной полиции, чтобы раскрыть похищение и задержать подозреваемых. Жертва была похищена и освобождена только после обещания принести 12 тысяч евро. Однако перед этим жертву избили и пытали». Всего за сутки обезврежена опасная банда, стоит порадоваться столь крупному успеху. Но когда начинаешь знакомиться с деталями, радость пропадает. И речь не в ошибках, лжи, нарушении законов и раздувании из мухи слона. Дело хуже.

Итак, задержанных обвиняют в «похищении», в «пытках» и «грабеже». Что же скрывается за этими словами? Суть дела такова – у троих мужчин случился конфликт с неким Романом. По утверждению защиты, этот Роман обокрал дом одного из подозреваемых, забрав немало ценностей, в том числе некие часы. Однако документы на часы остались в доме, и спустя некоторое время, Роман решил снова проникнуть в дом. Он хотел найти документы, без которых дорогие часы невозможно продать, но был пойман с поличным.

Хозяин дома и два его друга решили не привлекать полицию, а самим разобраться с проблемой. В результате Романа избили, хотя и без тяжких последствий, записали на видео его признание в краже и велели отдать украденное. Роман пообещал все вернуть, но сам побежал в Национальную полицию, где заявил о преследовании «русской» мафии. Более того, якобы, безжалостные мафиози вкололи ему «вирус КГБ», от которого люди умирают через 24 часа, если не ввести противоядие. Самое поразительное, без всякой дополнительной проверки, богатая фантазия Романа стала реальностью в отчетах полиции, а газеты подробно описали действие несуществующего «вируса КГБ».

Да, налицо нарушение уголовного кодекса, самосуд дело нехорошее, но судебное обвинение намеренно не соответствует реальности. Только суд может определить вину, но уже сейчас видно настойчивое желание полиции представить дело как некую секретную операцию против организованной преступности. Дело «слеплено» за 24 часа и базируется на показаниях одного человека с небезупречной репутацией. У каждого из подозреваемых свой легальный бизнес или работа.

Нет криминальных связей, сообщников и конспирации. В принципе, в том, что обвиняемые решили сами разобраться с Романом, неудивительно. Испанская полиция крайне неохотно принимает заявления от иностранцев по подобным делам. А если принимает, то ждать возвращения своей собственности можно долгие годы. Трое друзей решили наказать вора и вернуть собственность, они нарушили уголовный кодекс, но причем тут «русская» мафия?

Жертвы фантазии

Сюжет достойный голливудского триллера превратился в материалы уголовного дела. Когда наши герои приехали на встречу с Романом, их встретила полицейская засада. Точнее, когда они сидели в кафе, туда ворвалось более 20 людей в штатском, и без лишних слов стали их избивать. Избили сильно, даже сильнее, чем за день до этого досталось «жертве» Роману – у одного сильные ушибы и сломан палец, у другого лицо и спина в синяках, у третьего синяки по всему телу. Сопротивления не было, иначе это позже добавилось бы к списку обвинений, чего не произошло.

После избиения и ареста, задержанных отвезли в комисарию. По закону, каждый из них имел право немедленно сообщить телефонный номер, по которому полиция должна дать информацию об аресте. Испания – нормальная и демократическая страна, обычно это право неукоснительно соблюдается, но как оказалось, только не работниками UDYCO (Отдел по борьбе с организованной преступностью и наркотрафиком), специального подразделения Национальной полиции. Дело объявлено «секретным», адвоката к нему не допускают, улики скрываются. Ведь идет борьба с преступностью. Борются с «русской» мафией! Надо вычислить сообщников! А значит, телефоны работают, никому об аресте не сообщается, а все входящие номера проверяются.

Но вот проблема. Уже через сутки полицейские осознали, что никаких криминальных связей не существует, как и упомянутого «вируса КГБ», о котором уже успели оповестить прессу. Зато родственники сходят с ума от неизвестности. Видя это, на следующий день полицейские все-таки позвонили по одному из данных им номеров, сказали, что человек «в комисарии», и бросили трубку. Только теперь родственники узнали об аресте, с момента которого прошло более суток. Через неделю одна из ведущих испанских газет ABC, славящаяся своей неприязнью к россиянам, без всяких моральных терзаний назовет задержанных «русскими мафиози». Однако они не имеют отношения к организованной преступности. И ни один не имеет российского гражданства.

Секретность без секретов

В день ареста полицейские забрали ключи от дома, где пытали «жертву» Романа, и 30 агентов поехали делать обыск. Они перевернули весь дом без свидетелей и объявили, что нашли «улики». Однако, раз дело «секретное», они не раскрывают, что именно за «улики» у них на руках. То же самое происходит с другими «уликами» и вообще со всеми материалами этого уголовного дела. По закону адвокат имеет право знакомиться с делом, чтобы правильно выстроить защиту. Это право гарантировано Конституцией Испании.

Однако в «секретных» делах, в том числе касающихся «русской» мафии, защита лишена информации долгое время. Поэтому будет неудивительно, если на суде всплывут новые «улики». С одной стороны логично, но с другой подобная практика дает широкие возможности для полицейского произвола, что и происходит в этом деле с удручающей периодичностью.

Через двое суток после ареста состоялся суд, который должен был решить судьбу подозреваемых – отпустить без залога, с залогом или отправить в тюрьму. По мнению защиты, это был странный суд, судья напоминал скорее прокурора. В ответ на слова одного из задержанных, что никакого похищения, пыток и вируса КГБ вообще не было, судья рассмеялся и ответил «они издеваются над нами!». Конечно, судья имеет право на любое мнение, но свои мысли стоит держать при себе, занимая подобный пост. Понятно, итог суда был предопределен. Не для того дело объявляли «секретным», чтобы отпустить подозреваемых через два дня. Но поведение судьи не становится от этого корректнее.

В целом, подобное уголовное дело способно принести много выгоды тем, кто его ведет. Ведь кому интересно расследовать конфликт между иностранцами? Один украл, другие его за это побили – в общем, почти бытовуха. При отсутствии судимости на территории Испании можно отделаться условным сроком и денежным штрафом. Зато, если дело представить как преступление «русской» мафии, объявить на весь мир о своем успехе, скрыв детали за секретностью – тут расстилаются бесчисленные возможности.

А все удовольствие и работу десятков агентов полиции оплачивают испанские налогоплательщики. Дело послужит укреплению престижа правоохранительных органов, а испанцы лишь укрепятся в реальности мифа о могуществе «русской» мафии. Именно поэтому конфликт трех обвиняемых и Романа настойчиво подается полицией, а вслед за ней СМИ, как эпизод борьбы против организованной преступности. Не верьте – вас просто обманывают.

«Вкалывали бизнесменам вирус КГБ…»

Между тем, сюрреалистический триллер развивался. Через десять дней после ареста известный английский журнал Times опубликовал статью «Русские гангстеры на Коста-дель-Соль вкалывают заложникам вирус КГБ»: «Очередную жертву банда похитила прямо на улице, в самом сердце испанского курорта Эстепона, пользующегося популярностью у британских туристов. В течение нескольких дней российские мафиози угрожали и избивали бизнесмена, пытали его электрическим током и вводили под кожу некое вещество, которое, по их утверждениям, содержало новый вирус, разработанный в КГБ. По их словам, вначале у мужчины поднимется температура, потом начнется сильная рвота, а затем – неминуемая смерть, если не ввести противоядие. К счастью, мужчине каким-то образом удалось сбежать и сообщить в полицию, после чего банда была арестована».

Мороз бежит по коже от этих слов, а деталей становится все больше. Без всякой паузы, журнал переходит к тому, что «Российская мафия закрепилась в Испании благодаря длительному буму на испанском рынке недвижимости, который позволял с легкостью отмывать деньги. Но за последние 12 месяцев арестованы два ведущих члена российских преступных кланов — глава Тамбовско-Малышевской группировки Геннадиос Петров и Тариэль Ониани». Тут же публикуется известная фотография ареста Петрова в июне 2008 года. Какое отношение этот человек имеет к обсуждаемому делу? Абсолютно никакого.

Тут и российские СМИ «разглядели» громкий сюжет. «Бандиты выманивали деньги с помощью вируса КГБ!», «Бизнесменов пытают вирусом КГБ!». Как видите, никаких сослагательных наклонений, а жертв уже много. Все ясно – «русская» мафия пытает бизнесменов, но испанская полиция предотвратила угрозу национальной безопасности. Голова идет кругом, особенно, если вспомнить, что никакого «вируса КГБ» в природе не существует. Его появление на сцене, как и описание пыток, обусловлено лишь одним — богатой фантазией Романа, которого англичане почему-то упорно именуют «русским бизнесменом». На самом деле Роман не бизнесмен, и не имеет российского гражданства.

Логическое дополнение

И тут надо коснуться еще одного момента. В том же городе, где происходили описываемые события, жил один румын. Занимался он кражами и мошенничествами с кредитными картами. Неудивительно, что румын нередко попадал в полицию, пару раз его взяли с поличным. Но вот чудо, не проходило нескольких дней, как он снова появлялся в городе. Другие румыны шептались, что подобное может значить только одно – речь идет о полицейском информаторе. Впрочем, эта причина вряд ли бы успокоила жертв его многочисленных преступлений.

Вообще, информаторы полиции, благодаря чувству безнаказанности, нередко замешаны в самых грязных преступлениях. Можно вспомнить теракт 11 марта 2004 года в Мадриде. Позже стало известно, что среди его организаторов оказалось, как минимум, два информатора полиции. К чему эта история? А к тому, что адвокат наших подозреваемых уверен, что и в описываемом выше случае речь идет об информаторе полиции. Уж слишком вольготно чувствует себя Роман, слишком легко ему удалось добиться защиты UDYCO, бездоказательно убедив их в том, чего не существует в природе. История современной Испании пополнилась еще одним эпизодом борьбы против «русской» мафии. Вы же помните, кто угрожает основам испанского государства?

Мануэль ПЕНЬЯ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.