ГПУ: экс-глава таможни Калетник жил не по средствам. Где прятал деньги одиозный коммунист

Генпрокуратура получила доступ к счетам Игоря Калетника, работавшего при Януковиче министром таможни и первым замом спикера парламента.  Об этом стало известно из определений Печерского суда Киева от 27 июля 2015 года, размещенных в Едином реестре судебных решений. ГПУ также получила доступ и к счетам семьи скандального политика.

Из судебных материалов выяснилось, что Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ расследует приобретение Калетником значительных активов, законность которых не подтверждена (ч. 2 ст. 368-2 УК Украины).

По данным следствия, бывший первый заместитель председателя парламента Игорь Калетник «в период 2011-2014 гг., занимая должности в государственных органах власти, задекларировал и получил общую сумму совокупного дохода, который явно превышает доход государственного служащего, а происхождение значительных сумм денежных средств не подтверждается декларантом, что дает основания говорить о их незаконном происхождении».

Кроме того, семья Калетника (согласно материалам ГПУ), в указанный период также получала значительные суммы, происхождение которых не установлено.

Генпрокуратура получила доступ к счетам семьи одиозного коммуниста в таких банках:

«Правэкс-банк»

«Ощадбанк»

ПАО «Банк Восток»

ПАО «Альфа-Банк»

ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины»

ПАО «Кредитпромбанк»

ПАО «Укрсоцбанк»

АО «Райффайзен Банк Аваль»

ПАО «Проминвестбанк»

ПАО «Актабанк»

ПАО «Дельта Банк»

ПАО «Финанс Банк»

Справка:

5 декабря 2014 года Генеральная прокуратура объявила Калетника в розыск. Дело против него открыли в минувшем ноября по подозрению в получении 8 млн долларов взятки. Позже экс-первый вице-спикер Верховной Рады заявлял СМИ, что находится в Украине, ни от кого не скрывается.

В марте 2010-го Калетник был назначен главой Гостаможслужбы Украины. В декабре 2012 года прошел в парламент VIІ созыва по списку Коммунистической партии. Работал первым зампредседателя Верховной Рады, оставив пост 22 февраля 2014 года. Член Коммунистической партии Украины. Голосовал за «диктаторские законы» 16 января 2014 года.

ПЕРВАЯ ИНСТАНЦИЯ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.