БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ПРОКУРОРА. Спецназ штурмом брал кабинеты в Генпрокуратуре и прокуратуре Киева

В Украине проведена самая крупная в истории прокуратуры антикоррупционная операция. 5 июля Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой задержала первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ и заместителя прокурора Киевской области. Как рассказали правоохранители, высшие должностные лица прокуратуры вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тысяч гривен.

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой изъяли у задержанного первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина  400 тысяч долларов США. У заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца правоохранители обнаружили значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова. Обоим задержанным сообщено о подозрении по статье о получении взятки. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу. За «помощь» в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили гривневый эквивалент 150 тысяч долларов США», — отмечают в СБУ.

В частности, во время обысков на рабочих местах и в частных домах правоохранители обнаружили доказательства коррупционной деятельности прокуроров. Да, у первого заместителя начальника Главного следственного управления сотрудники СБУ изъяли 400 тысяч долларов США, а у заместителя прокурора Киевской области значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Сейчас обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Известно, что санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

В свою очередь, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, докладывая Президенту Украины о успешную совместную спецоперацию, отметил: «Служба и в дальнейшем будет вести бескомпромиссную борьбу с коррупцией на всех ступенях власти».

А заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе подчеркнул: «Неприкасаемых должностных лиц для нас не существует».

Напомним, Президенту Петру Порошенко доложили о задержании двух должностных лиц прокуратуры, которых подозревают в вымогательстве взяток. Глава государства отметил необходимость привлечения коррупционеров всех уровней к ответственности.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.