Как чиновник разбазарил земли президентской резиденции «Синегора», и как суд его простил

Президентская резиденция «Синегора» в Ивано-Франковской области потеряла в площади благодаря «неаккуратности» земельного чиновника. Судьи нашли повод его не наказывать. Богородчанский райсуд Ивано-Франковской области проявил лояльность к бывшему начальнику отдела земельных ресурсов Богородчанской райадминистрации.

Как сообщает Единый реестр судебных решений, месяц назад суд первой инстанции рассмотрел иск бывшего начальника отдела земельных ресурсов Богородчанской райадминистрации, из-за которого площадь государственной резиденции «Синегора» несколько лет назад уменьшилась на полгектара. Дело было во второй половине нулевых и бывший чиновник просил не наказывать его из-за истечения срока давности.

Согласно материалам уголовного производства, земельный чиновник обвинялся в том, что допустил незаконное изъятие из постоянного пользования Госуправделами президента Украины в пользу физических лиц четырех земельных участков по 10 соток каждый в урочище «Муливцы».

Эта земля – природно-заповедный фонд Карпат. В начале нулевых завхозы президента Леонида Кучмы создавали Госуправделами, им помогал в этом Ивано-Франковский облсовет. В постоянное пользование Госуправделами при президенте было передано 11 тысяч гектаров земель Солотвинского гослесхоза, Сивульского и Межерицкого лесничеств. В черту новосозданной госрезиденции «Синегора» вошли также земли ботанического памятника природы местного значения «Муливцы» площадью 5,5 га.

Вот как описывал эту резиденция портал «Обозреватель» в 2005 году: http://obozrevatel.com/news/2005/6/21/20963.htm «неправда, что до строительства резиденции Гута была глухим, Богом забытым, уголком. Еще в советские времена здесь работали два больших пансионата, которые после распада Советского Союза стали собственностью печально известного «Юкоса» и «Укргаза».

В Гуте любили отдыхать донетчане и одесситы, сибиряки и москвичи, отдавая должное целебному воздуху этих мест, который содержит 20% озона при норме 8-12%. Живя в пансионатах, можно было пройти курс лечения грязями, озокеритными ваннами, посетить Манявский скит и заповедное урочище Муливцы. Но сезон отдыха в Гуте для простых смертных закончился в конце августа 2000 года, когда около четырех тысяч рабочих из Украины и Польши в три смены начали возводить дворец для президента Кучмы».

Как выяснило следствие, статусность земель не помешала начальнику отдела земельных ресурсов Богородчанской райадминистрации распорядиться землей по-своему. В обвинительных документах сказано, что он передал четырем гражданам «участки под строительство дачных домов без проведения процедуры согласования и изъятия земельных участков у землепользователя – Госуправделами президента».

Дело ходило по судам несколько лет и, в конце концов, госслужащий попросил закрыть уголовное производство в отношении него и освободить от ответственности в связи с истечением сроков давности. Об освобождении чиновника от наказания по этой же причине просил также и прокурор. Мол, виновность доказана, но сроки истекли и есть основания для закрытия уголовного производства.

Суд оказался не против. 18 марта уголовное производство в отношении чиновника, обвиняемого по ст. 367 ч.2 УК Украины, было закрыто. Председательствующий судья Любомир Бытковский,  прокурор Юрий Рутковский.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.