Интерпол требует прекратить торги краденой картиной Айвазовского

Россия направила в Великобританию запрос относительно снятия с торгов на территории этой страны картины «Вечер в Каире», написанной знаменитым художником Иваном Айвазовским, поскольку данное произведение искусства было похищено в российской столице в 1997 году. 

По информации пресс-центра Министерства внутренних дел РФ, российским бюро Интерпола был направлен запрос в Великобританию относительно снятия с торгов на территории Туманного Альбиона картины «Вечер в Каире», поскольку данное произведение искусства было украдено в Москве в 1997 году.

Елена Алексеева, официальный представитель российского ведомства, уточнила, что речь идет о снятии с торгов, организованных одним из самых крупных торговых домов Великобритании картины «Вечер в Каире», поскольку работа, выполненная известным мастеров, ранее была похищена из одной из частных коллекций в столице Российской Федерации.

Напомним, что 18 мая представитель лондонского торгового дома Sotheby’s – того самого «одного из самых крупных британских торговых домов», о котором говорила Алексеева, рассказала журналистам информационного агентства РИА Новости о наиболее ценных лотах, которые планируется выставить на продажу в рамках «русских торгов». По ее словам, среди предложенных покупателям произведений искусств будут работы Айвазовского, Кончаловского, Рериха, ну и, конечно же, работа Саврасова, которой уготована роль главного открытия аукциона.

Полотно «Волга в окрестностях Юрьевца» работы Алексея Саврасова, которое, по словам организаторов торгов, должно стать топовым лотом «русских торгов» – это масштабное полотно, открывающее знаменитую серию волжских пейзажей, выполненных известным мастером. Оценочная стоимость данного лота составляет от 1,4 до 1,8 миллиона фунтов стерлингов.

Панорамный пейзаж «Перед дождем», написанный Николаем Рерихом оценивается в 200-300 тысяч фунтов стерлингов. Напомним, что в последний раз данная работа мастера выставлялась в далеком 1920 году в Париже, после чего ее обнаружили совсем недавно в одной из частных коллекций Франции.

Произведение «Ивы. Пейзаж с лошадью», выполненная Петром Кончаловским, и оцененная в 100-150 тысяч фунтов, не выставлялась на общественное обозрение с 1924 года, и была известна только лишь по черно-белым фотографиям.

Однако самой дорогой работой «русских торгов» обещает стать «Вечер в Каире» – ее оценили в 1,5-2 миллиона фунтов стерлингов: данная работа не выставлялась с 1950 года, после того, как перешла из экспозиции Третьяковской галереи в одну из частных коллекций.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.