Коломойский двинул на Киев отряды боевиков

Скандальный олигарх Игорь Коломойский направил около 1000 вооруженных боевиков в Киев для срыва заседания наблюдательного совета ПАО «Укрнафта». Об этом из Кабинета министров Украины сообщила секретарь комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Виктория Войцицкая.

«Из источников, которым я полностью доверяю: сегодня в 4 часа утра около тысячи бойцов, охраняющих Кременчугский НПЗ, подконтрольный группе Приват, выехали на Киев с единственной целью — обеспечить охрану предприятия. Читайте — ограничить доступ государственному владельцу, который владеет более 50% акций компании», — отметила она. По данным В.Войцеховской, около 100 боевиков уже находятся в офисе компании.

 Как известно, госкомпания «Укрнафта» находится под фактическим контролем миноритарных акционеров группы «Приват» И.Коломойского. В связи с этим компания не перечисляет в госбюджет плату за недропользование и отказывается выплатить в бюджет дивиденды государству.

 Предыдущая попытка государства в лице «Нафтогаза» провести собрание акционеров и назначить новое руководство в «Укрнафту» закончилась безрезультатно: вооруженные боевики И.Коломойского заблокировали здание компании. Позднее выяснилось, что это бойцы из добровольческого полка «Днепр-1», финансируемого И.Коломойским.   Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что Украина больше не будет дойной коровой для олигархов.

МинПром

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.