ЗАКОН ТРИНАДЦАТИ. Верховная Рада запретила коммунистический и нацистский режимы и их символики

9  апреля Верховная Рада приняла закон, который осуждает коммунистический и национал-социалистический тоталитарный режимы в Украине. Они считаются преступными, поэтому запрещено публичное отрицание этого, публичное использование и пропаганду их символики.

«Принятие законопроекта обеспечит устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, укрепление духа и морали украинской нации», — объяснили авторы закона, среди которых Юрий-Богдан Шухевич, Юрий Луценко, Олег Ляшко и другие. Это решение поддержали 254 депутата

«Этот закон фактически поставил точку в практически годовой работе по запрету Коммунистической партии через суд, который инициировало Министерство юстиции. Сейчас парламент выполнил свою миссию, так как на уровне закона фактически запретил те политические партии, которые используют символику и пропагандируют коммунистический режим», — сказал министр юстиции Петренко. Он уточнил, что к таким партиям относится Коммунистическая партия Украины.

Названным документом предполагается наказывать лишением свободы на срок до десяти лет за изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунизма и национал-социализма. Кроме того, предусматривается запрет госрегистрации печатных СМИ, название которых содержит символику коммунизма или национал-социализма.

В частности, Луценко подчеркнул, что люди могут читать Карла Маркса, но не могут «пропагандировать, они не могут навязывать Украине идеологию, которая привела к ужасным преступлениям». По его словам, будут сняты все символы, на которых соединены пятиконечная звезда и серп и молот, а также свастика, а за их использование вводится административная ответственность.

 «Никто не посягает на боевые награды, на памятники на кладбищах — с любыми символами… но пропаганда тоталитаризма запрещена», — объяснил депутат.

Рада также взяла на себя обязательство переименовать области, районы и населенные пункты, названные в честь высших государственных и партийных деятелей коммунистического режима.

Переименованию подлежат города: Днепропетровск, Днепродзержинск, Артемовск, Ильичевск и т. д., улицы (проспекты, площади, скверы): Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская, 40-летия Октября, 50-летия СССР и т. д., а также названные в честь местных партийных деятелей не ниже секретаря райкома.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.