СБУ: запорожский мэр Син не есть сепаратист

13 октября Запорожский городской голова Александр Син в  ходе пресс-конференции напомнил предысторию вопроса. 10 сентября на сессии городского совета городской голова прокомментировал появившиеся в социальных сетях и на некоторых интернет-сайтах клеветнические заявления о том, что он якобы «убеждает людей в необходимости сдать город Запорожье мирно в случае прихода русских войск». Комиссия по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности и правопорядка под председательством Гунько В.В. подготовила запрос на имя начальника УСБУ в Запорожской области Александра Шмитько с просьбой определить, есть ли в деятельности Запорожского городского головы факты или признаки государственной измены.

 Сегодня Запорожский городской голова зачитал журналистам ответ УСБУ в Запорожской области (прилагается). Александр Син рекомендовал представителям СМИ учитывать общественно-политическую ситуацию в стране и не дестабилизировать обстановку в Запорожье материалами, основанными на недостоверной или заведомо лживой информации. Городской голова отметил, что Закон дает ему право требовать от интернет-издания, оскорбившего его честь и достоинство, возмещения морального ущерба. Но он не намерен это делать, а с заключением СБУ ознакомил журналистов лишь с той целью, чтобы напомнить им об ответственности за сказанное слово.

 Запорожский городской голова подчеркнул, что в случае повторения подобных ситуаций, связанных с клеветой в СМИ, городской властью будут приняты меры, определенные законом в отношении клеветников.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий