В ЛУГАНСКЕ НЕГДЕ ПОВЕРНУТЬСЯ от российской военной техники

В Луганск зашли три колонны военной техники из Российской Федерации – до 300 единиц. Об этом сообщил глава общественной организации «Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев. По его словам, данную информацию ему предоставили местные жители и члены его общественной организации. «Cегодня в Луганск зашли три колонны из Российской Федерации через ВАУШ (Высшее военное авиационное училище штурманов), всего 250-300 единиц техники»,- сказал Снегирев.

Военный эксперт, журналист издания Минобороны «Народная армия» Константин Машовец также считает, что ситуация около Луганска усложнилась для украинской армии, и события там развиваются весьма насыщенно. Об этом он пишет в Facebook.

В Каменнобродском и Ленинском районах города прошёл ряд боестолкновений между обороняющимися в самом городе формированиями «восставшего казачества», а также примкнувшими к ним северокавказцами, и отдельными подразделениями тактических групп из состава Луганской группировки украинских войск. Результаты этих боёв пока носят переменчивый характер.

Важной особенностью боёв за Луганск является наличие вблизи Станицы Луганской «лугандийской тропы Хошимина», по которой боевикам подают боеприпасы, вооружение и другие предметы снабжения. Трудность ликвидации этого лаза для украинских войск состоит в том, что на высотах в районе Николаевки «ЛНРовцы» обустроили себе мощный укрепрайон (даже с артиллерией), а также совсем не торопятся покинуть саму Станицу Луганскую.

Это позволяет им не только обеспечивать себе коридор до границы вдоль Северского Донца, но и временами стрелять по жилым кварталам многострадального Луганска, прежде всего в Каменобродском и Жовтневом районах города.

Тактические группы украинских войск вели напряжённые оборонительные бои в районе Хрящеватого и по рубежу Комиссаровка — Новоанновка — Терновое, отражая атаки как «ЛНРовцев», подошедших из района Ровеньки- Свердловск через Молодогвардейск, так и замаскированных под них подразделений российских регулярных войск, подошедших через Беленькое — Суходольск.

Сегодня регулярные части Вооруженных сил Украины и бойцы батальона «Айдар» получили приказ оставить посёлки Хрящеватое и Новосветловка Краснодонского района Луганской области. Утром и днем 28 августа в эти населенные пункты через Суходольск прошли большие колонны российской тяжелой техники. Пока силы АТО продолжают контролировать международный аэропорт «Луганск», поселки Георгиевка и Лутугино.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий