Сергей Ильин: Вокруг нашей компании творится беспредел.

На днях  в Доме печати Запорожья  прошла пресс-конференция представителей запорожской компании «МКС» для местных СМИ.  Директор «Міських комунальних систем» Сергей Ильин  и правозащитник Павел Балыка изложили свои версии конфликта с городской властью Запорожья. По их словам, власти Запорожья вместе с правоохранительными органами уничтожают их бизнес.  Они также  разъяснили суть судебного процесса с КП «Основание». Публикуем фрагменты пресс-конференции.

 Сергей Ильин: «…Вокруг нашей компании творится ничто иное как… я могу назвать это беспределом. Беспредел со стороны городских властей, со стороны ЖКХ и руководителей, со стороны правоохранительных органов.

 «…Между долгосрочным монополистом по расчету коммунальных платежей «Запорожсвязьсервис»и городской властью возник конфликт из-за того, что первые оказывали услуги по завышенным тарифом. Нами было предложено альтернативное программное обеспечение: программный комплекс «Коммунальные платежи город Запорожье 2013». Стоимость нашего программного комплекса чуть ли не вполовину дешевле.

 Комплекс понравился запорожским властям и коммунальным предприятиям, которые должны были с ним работать. Договора были заключены, и с 1 сентября мы являемся оператором. В ГКП «Основание» сложилась печальная ситуация с компьютерной техникой: не хватало мощностей, чтобы взаимодействовать с нашим комплексом. Мы предоставили в бесплатное пользование около 400 единиц компьютерной техники, соответственно, программный комплекс получил обеспечение. 

 Основной договор был заключен с ГКП «Основание». КП «Водоканал» и концерн «Городские тепловые сети» заключили субдоговора оплачиваемые. Соответственно «Основание» по сути дела нашу услугу перепродавало этим коммунальным предприятиям, но ответственность возлагалась на нас. 

 Без особых комментариев с декабря месяца 2013 года практически прекращаются платежи за нашу работу со стороны ГКП «Основание». Наши попытки уточнить, с чем это связано, сначала ни к чему не привели, потом мы получили неофициальную информацию, что платежи блокируются со стороны городского головы Александра Сина. 

 Тут мы получаем информацию, что в эту ситуацию вмешался новый директор департамента ЖКХ Валерий Безлепкин. Он тоже начал всячески препятствовать оплате наших услуг. Эта ситуация, которая возникла еще в декабре-январе месяце, была реализована для того, чтобы мы сами в отсутствие оплат явились инициатором разрыва договора по начислению. Они планировали, что мы выйдем из оператора, и на это место вернется старый монополист, у которого есть достаточно серьезные связи с городской властью. 

 Были отправлены соответствующие письма на городскую власть, там было достаточно много подписей. Рассмотрелось оно или не рассмотрелось, я не готов ответить, мы информацию, даже официальную, по этому поводу не получали. Определенное количество времени мы никак не реагируем на отсутствие оплат, стараемся перегруппироваться и выполнять свои задачи предусмотренные договорами. 

 Появляется еще интересный момент, на котором хочется остановиться. Февраль 2014 года — представители «ГЮСС» получили неофициальное разрешение на проведение технического аудита нашего программного продукта. Вы можете себе представить: конкурирующая компания, бывший монополист, получает разрешение провести аудит технический программного продукта прямого конкурента, как такое может быть? 

 Этот аудит начался без какого либо предупреждения нам. Мы лично обратились к городскому голове с вопросом: «На каком основании проводится данный аудит?». Ответа мы не получили. Далее, мы написали соответствующее письмо о незаконности данного мероприятия с адресатами: областная, городская администрация, правоохранительные органы. Копии всех этих документов у нас имеются. Аудит был проведен. Если я не ошибаюсь, ни один из 9 пунктов нарушения не подтвердился. 

 

«ГЮСТ» с помощью безоплачиваемого труда пытались актуализировать свою систему «АКР» для того, чтобы привести её в соответствие: она не наполнялась, поэтому потеряла актуальность. Под видом аудита были неофициальные указы, сотрудники оставались внеурочно, выходили в выходные дни. Перенос данных осуществлялся вручную, банальное копирование: открывается два окна на компьютере и переносится информация». 

 «…22-го марта 2014 года был взлом сервера, который обслуживал систему 1580. Кто-то ошибся немножко. Город на 4 часа остался без единой диспетчерской службы»

 «…22-ого марта Волошин подает заявление в правоохранительные органы по факту того, что наши договора заключены с нарушениями, завышена стоимость и прочее, подобное. Просто человек идет в правоохранительные органы, пишет заявление о нарушении, это заявление принимается и возбуждается фактовое уголовное дело. Это дело активно разрабатывается. Одним из результатов этого дела явилось следующее: в одном из офисов компании «МКС» проводится обыск. Правоохранители отказали в допуске адвокатов. 

 Результатом действий явилось: изъятие части серверов компании, практически всей компьютерной техники, которая находилась в офисе, даже проводились допросы сотрудников нашего предприятия. Главными вопросами были: «Где находятся сервера?» и «Укажите пароли к ним». Это делается для того, чтобы получить несанкционированный допуск к информации. По этому факту были написаны соответствующие письма, но ответа мы не получили»

 «…ГКП «Основание отказалось подписывать акты выполненных работ за июнь 2014 года, невзирая на то, что все свои обязательства мы выполнили. Акты не были подписаны без каких либо оснований и объяснений. Далее,мы получили обоснования от юристов «Основания», но это все надуманные обоснования. Я думаю та же судьба актов выполненных работ за  июль месяц»

 «…ГКП «Основание» объявило о  закупке аналогичного программного комплекса по расчету коммунальных платежей через тендер»

«…Апогеем всего, что я пытаюсь вам рассказать стала подача со стороны ГКП «Основание» иска в хозяйственный суд о расторжении одного из наших договоров. При чем, одним из оснований является тот самый незаконный аудит, проведенный в феврале-начале марта месяца ООО «ГЮСС»»

 «…Регулярно общественные организации, которые получили неправдивую информацию или псевдообщественные организации обвиняют нас в чем-то не существующем» 

 «На вопрос: «Когда мы можем забрать свое оборудование обратно?» ГКП «Основание» сказало, что они не знают точно и им нужно посоветоваться с городом. Они находят надуманные причины. 

 Это все делается для того, чтобы убрать нас и завести угодного им оператора. Есть информация, что одной из таких компаний может являться представитель Донецкой области. При чем, капитал этой фирмы находится в России, в Ростове-на-Дону»

 На пресс-конференции присутствовал Олег ШЕМЧУК, «Украинские ведомости».  Фото автора

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий