Запорожские предприятия создали бронежилет

 Отечественные предприятия продолжают частичное перепрофилирование на потребности военнослужащих. Так, ОАО «Запорожсталь», ОАО «Днепроспецсталь» и ЗАО «Запорожский инструментальный завод им. Войкова» создали полностью отечественный бронежилет, который полностью соответствует жесточайшим нормативам.

«Единственное массово использующееся оружие, которым созданные в Запорожье бронежилеты пробиваются – бронебойно-зажигательный патрон к снайперской винтовке, использующийся, как правило, для «охоты» на БТР», — передает УНИАН слова директора Запорожского инструментального завода Алексея Литвина.

Стоит отметить, что все производство бронежилета полностью сосредоточено на отечественных предприятиях. ПАО «Днепроспецсталь» разработало и осуществило отлив металла необходимого химсостава, ОАО «Запорожсталь» прокатили лист, а ЗАО «Запорожский инструментальный завод им. Войкова» изготовило пластины и обеспечило выпуск бронежилетов в готовом виде.

Сам бронежилет на четыре пластины весит 14 килограмм, а стоит примерно 8000 гривен, его класс защиты оценивается между 4 и 5, что означает возможность выдержать бронебойную пулю из АК-74 на расстоянии 5-10 метров. А чехол для бронежилета является почти полной копией аналогичного изделия НАТО, который применялся в Югославии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий