И.о. мэра Славянска, регионала Самсонова арестовали во время совещания

Правоохранители задержали Александра Самсонова в Славянске во время совещания по возобновлению жизнеобеспечения Донбасса. Исполняющий обязанности городского головы Славянска Донецкой области Александр Самсонов задержан в рамках уголовного дела по факту создания незаконных вооруженных формирований. Об этом во вторник, 15 июля, сообщил начальник департамента внутренней безопасности МВД Валерий Боднар.

«Он сейчас задержан и доставлен в город Изюм Харьковской области. Ему инкриминируют ст. 260 УК Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований)», — передает слова Боднаря Интерфакс-Украина.

Представитель МВД подчеркнул, что это предварительная квалификация. В ходе проведения следственных действий могут появиться другие квалификации. Боднар не исключил, что досудебное расследование может быть передано в прокуратуру или СБУ.

Он уточнил, что основанием для начала уголовного производства стали многочисленные жалобы жителей Славянска на то, что Самсонов сотрудничает с сепаратистами.

Посвобождения Славянска украинскими военными, исполняющим обязанности мэра Славянска автоматически стал  руководитель городской организации Партии регионов Александр Самсонов, так как он занимал должность секретаря горсовета.

По информации главы информационного отдела Правого сектора Борислава Березы, такое назначение возмутило жителей Славянска. После этого советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что Александр Самсонов не будет иметь отношения к управлению городом, так как неоднократно был замечен в связях с сепаратистами.

2

В Партии регионов осудили задержание и.о. мэра Славянска Самсонова

И. о. мэра Славянска Александр Самсонов должен быть немедленно выпущен на свободу, а его деятельность на посту исполняющего обязанности мэра Славянска должна получить высокую оценку. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Партии регионов.

«Вся вина этого человека, которого сейчас обвиняют в пособничестве сепаратистам, в том, что он не оставил свой пост и старался обеспечить жителей Славянска необходимым в условиях, когда и его жизнь — как и жизни десятков тысяч других граждан — находилась под угрозой», — говорится в сообщении.

В Партии регионов считают, что ситуация с Самсоновым может стать величайшей ошибкой украинских властей на Донбассе. «Люди, искренне преданные идее единства страны и готовые выполнять свою миссию в самых сложных ситуациях, подвергаются репрессиям только потому, что они остались на территории, занятой сепаратистами, и старались организовать работу города. Это уже похоже на политику, проводимую Сталиным. Подобные действия могут оттолкнуть от украинских властей еще большее количество людей, которым попросту не оставляют выбора», — отметили в пресс-службе Партии регионов.

В заявлении подчеркивается, что арест Самсонова может стать дополнительным фактором дестабилизации ситуации на Донбассе. «Партия регионов намерена защищать однопартийца, в том числе обращаясь к Президенту и к авторитетным международным организациям. Мы уверены, что репрессии против людей, это отнюдь не признак демократии и европейских стандартов, о которых так любит рассуждать нынешняя власть», — подчеркнули в Партии регионов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий