Что отберет новая власть у Семьи?

В Украине идет процесс выработки механизма «национализации» богатства, приобретенного чиновниками-коррупционерами, в отношении которых осуществляется уголовное производство правоохранителями и судами. Соответствующий указ 13 мая обнародован на сайте исполняющего обязанности президента Александра Турчинова.

Нормы указа распространяются также на лиц, действовавших в интересах бывших высокопоставленных коррупционеров.  Из указа Турчинова следует, что на время уголовного производства над государственными «випами» их активы и имущество будет передано в управление «с целью предотвращения обогащения виновных лиц за счет такого имущества».

 Предполагается также продажа государством такого имущества или активов. Если обвиняемый коррупционер будет оправдан, то проданное имущество ему компенсируют за государственный счет. Турчинов поручил создать комиссию по выявлению, аресту и возвращению в Украину средств и имущества приобретенного предшественниками, по которым введены международные санкции.

 В начале года, после событий в центре Киева, Виктор Янукович вместе со своим окружением сбежали из Украины, где остался их бизнес, дворцы, земля, автомобили.  Именно активы окружения «Семьи» в первую очередь подпадут под действие указа и.о.президента. Однако он выписан таким образом, что пострадать может немало лиц, если будет установлена их причастность к «семейным» схемам.

Австрийская газета Österreichс опубликовала схему денежных потоков, переправляемых украинскими олигархами в Австрию. По ее данным, распорядителем и серым кардиналом фирм Януковича в Австрии был и остается финансовый менеджер Райнхард Прокш. На нем были завязаны все фирмы клана через фирму Compaserve SE. Прокш — это коренной житель Лихтенштейна с австрийским паспортом, он организует также денежные операции украинского экс-премьера Азарова и братьев Андрея и Сергея Клюевых.

Виктор Янукович и люди из его ближайшего окружения предположительно отмывали государственные деньги через поддельные компании, зарегистрированные в Великобритании, говорится в сообщении Open Democracy при исследование документов, выловленных водолазами из водоема на территории резиденции Виктора Януковича «Межигорье». Самим особняком «Межигорье», приватизированным в 2007 году за $300 млн, владела украинская фирма «Танталит». INSIDER подготовил перечень лиц, чьи активы могут попасть под «национализацию.

Андрей Клюев закончил свою карьеру при Януковиче на посту главы Администрации президента. В команде бывшего президента занимался подготовкой к выборам. Был связью между депутатами, правительством и Администрацией. Крупнейший актив Клюева — компания Activ Solar, которой принадлежат солнечные электростанции на юге Украины и производитель поликристаллического кремния «Завод Полупроводников».  СЭС Клюева занимают 87% от установленной мощности всех украинских предприятий, продающих энергию солнца. Сейчас этот актив проблемный — почти половина (5 из 11) электростанций Activ Solar расположены на Крымском полуострове, аннексирован Россией.

 На брата Андрея Клюева Сергея было записано Межигорье, которое сегодня уже национализировано государством.  Братьям Клюевым принадлежит дворец под Киевом в селе Рудники и роскошный дом в Австрии. Они также являются совладельцами венского офисного центра Gasometer.

Лидер фракции «Зеленых»/»Европейского свободного альянса» в Европарламенте Ребекка Хармс предполагает, что семья Андрея Клюева владеет в Австрии банком Bank Burgenland

Сергей Арбузов возглавлял в правительстве группу «младореформаторов». Был правой рукой Александра Януковича. Карьеру начинал банкиром в небольшом донецком Укрбизнесбанке, который входит в орбиту сына Януковича. Покинул Украину в начале 2014 года. Последняя должность — исполняющий обязанности премьер — министра.

 Официально у Арбузова нет активов. Однако в его владении находится 1,8 га под Киевом. Также в мае стало известно, что прокуратура Киевской области требует вернуть в государственную собственность 48 га леса в Киево -Святошинском районе. Этот участок был передан отцу Арбузова — Геннадию.

 Еще один представитель «донецкой школы менеджмента» — Александр Клименко, товарищ старшего сына Януковича. Занимая должность министра доходов и сборов, Клименко нанес государственному бюджету ущерб на 6 млрд гривен, заявила Генеральная прокуратура. Заметим, что Клименко в своем рабочем кабинете сидел в кресле стоимостью 70 тыс. евро

 Прокуратура установила, «что Клименко, по предварительному сговору с другими лицами Миндоходив, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях «программные» предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости».

 Клименко со своим братом Антоном владеют группой компаний «Юнисон», куда входит одноименные страховая компания, банк, девелоперская компания и продакшн-студия. Также «Юнисон Групп» является владельцем грузовых вагонов. В Переяслав-Хмельницком районе Киевской области Александру Клименко принадлежит загородный дом.

Эдуард Ставицкий — экс — министр энергетики и угольной промышленности. Отвечал за наполнение бюджета «Семьи» по энергетическому сектору. При его участии в свое время Межигорье перешло из государственной собственности в руки Януковича. Сегодня Ставицкий объявлен в розыск. Его семье принадлежит нефтегазодобывающая компания «Голден Деррик», которая при правлении Януковича получила более 30 разрешений на добычу углеводородов. С этой компанией также связан и экс-аграрный министр Николай Присяжнюк — давний соратник Януковича, который также объявлен в розыск.

 Ставицкому, который благодаря Присяжнюку попал в высшие эшелоны власти, принадлежит сеть автозаправочных станций «БРСМ-Нафта». На Печерских холмах у семьи Ставицкого роскошный особняк и несколько квартир в центре Киева. В одной из них следователи нашли 50 кг золота, наличные и ювелирные изделия.

 Еще один представитель «младореформаторов» экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко отвечал за организацию разгона площади. По данным программы «Наші гроші», его семье принадлежит мраморный карьер «Трибушаны» на Закарпатье и дом в Донецке на более чем 500 кв м.

 На Печерских холмах Захарченко принадлежит квартира в элитной новостройке стоимостью 2,5 млн гривен. Кроме того, Захарченко связан с компанией «Карпатская рудная компания», которой принадлежит лицензия на разработку единственного в Украине Мужиевского золоторудного месторождения, расположенного в Закарпатской области. Примечательно, что разведанные запасы рудника в Мужиево — это 55 тонн золота (около $1,8 млрд), а также около 1 млн тонн свинца и цинка ($2 млрд). Кроме того, на его территории расположено хранилище породы, в котором находит около тонны золота и 4,5 тонны серебра на общую сумм примерно $35 млн.

 Бывший семейный министр финансов Юрий Колобов  владеет долей в системе переводов GlobalMoney. Видомо, ему  также принадлежит дом под Киевом в с . Романков. Согласно декларации Колобова, в 2013 году в его владении находилось в общей сложности два дома и 4,5 тыс кв м земли. Еще 1,9 тыс кв м земли — у его семьи.

 Кум президента Виктор Пшонка может лишиться своего дома в стиле «бикоко» в селе Гореничи под Киевом. Кстати, этот дом был ограблен после того как его владелец бежал из Украины. Прокуратура возбудила по факту преступления дело, однако Пшонка так и не обратился в милицию. Официально ни Пшонка, ни его сын — депутат Артем  — не владеют бизнесом, однако известно, что в их интересах осуществлял свою деятельность Сергей Курченко, который делал деньги на сжиженном газе и контрабандном бензине.

Любопытно, что в подвале офиса сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки Артема хранились золотые слитки, а сам чиновник хвастался, что для него миллиард наличными — вообще ничто.

 Верному премьеру Януковича Николаю Азарову принадлежит роскошный дом в Австрии. У его невестки Лилии в собственности есть ряд предприятий в Австрии. В Украине семья Азарова имеет интересы в овощном бизнесе. По данным Forbes, Азарову принадлежат овощехранилища в селе Семиполки Киевской области и авиакомпания Air Onix.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий