СПАСИБО, ЧТО БЕЗ КРОВИ. Заметки по поводу Тризны на острове Хортица подъесаула Войска запорожского низового Сергея Григорьева

Традиционная (21-я по счёту) поминальная Тризна на о.Хортица по всем сечевикам, отдавшим жизнь за веру, народ и Отечество, прошла на Казацком Коле в Троицкую Родительскую субботу (7 июня с.г.). На сей раз Тризна была омрачена обвинениями и угрозами в адрес КВЗН, а также попыткой национал-радикалов устроить драку с казаками-запорожцами.

Личный состав КВЗН, разумеется, знал, что «доброжелатели» готовятся к выяснению отношений. Им не даёт покоя тот факт, что 26 января с.г. представители Войска Запорожского Низового во главе с верховным атаманом генерал-хорунжим Александром Панченко приняли участие в защите здания областного совета и облгосадминистрации от штурмовиков. 

При этом казаков выставляют чуть ли не «врагами украинского народа», которые якобы «вместе с титушками избивали мирных протестующих». Хотя прекрасно знают, что даже прокуратура не имеет соответственных претензий.

Александр же Владиславович как первое лицо КВЗН сделался объектом особенно злобных публичных нападок – к сожалению, в т.ч. и со стороны ряда руководителей других казачьих организаций, которые ещё не так давно демонстрировали симпатии к Войску и готовность тесно сотрудничать с ним. Но это так, к слову.

Несмотря на сведения о возможных провокациях, к 9 часам утра на Коло прибыли делегации всех куреней общим числом 244 человека.  Сюда же стал подтягиваться актив и других организаций, в т.ч. и тех, которые стоят на позициях радикального национализма. Многие из этих граждан облачились в армейский камуфляж, некоторые надели каски и бронежилеты.

Зачем – выяснилось довольно скоро, после того как радикалы попытались прорвать милицейскую цепь, отделявшую их от строя КВЗН.  Прорвать не получилось – хорошо сработали правоохранители. А если бы удалось? Это уже потом мы узнали, что кое-кто из нападавших прихватил с собой металлическую арматуру и даже сапёрные лопатки – и то, и другое при близком контакте может стать смертельно опасным оружием.

Многие наши товарищи являются членами общественных формирований по охране общественного порядка, однако им и в голову не пришло взять с собой на Тризну ничего такого, чем можно было бы травмировать оппонентов.

Один из таких оппонентов отличился, между прочим, тем, что, заслышав поминальную литию, которую начал служить архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), он приказал своим подчинённым надеть головные уборы, так как наш владыка – «це московський піп».

При этом правящему архиерею сослужили протоиерей Андрей Кузьмин, духовник КВЗН, и протоиерей Олег Семенчук, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора – тоже весьма уважаемые в наших краях люди.

Интересно, почему грубияна не поставили на место те атаманы, которые теперь мечут громы и молнии в адрес Александра Панченко, «окормляться» же по-прежнему предпочитают в канонической УПЦ («московській церкві»)? Рядом же всё время находились. Или призабыли, что казак – это прежде всего оборонец и защитник веры православной? А может быть, чего-то и кого-то испугались?

Вот из-за таких диких выходок мероприятие оказалось, по существу, скомканным. Впервые за 21 год. Как только поминальный крест и венок понесли к водам Днепра, недруги А.В.Панченко вновь принялись громко хаять его. Чтобы не обострять и без того накалённой ситуации, наши строем покинули Коло.

Однако те, кто ныне всячески поносят ненавистного им лидера КВЗН, должны бы помнить о том, что у истоков возрождения казачества на Запорожье стоял всё-таки он, а не они.

А ещё о том, что жизнь не кончается ни сегодня, ни завтра. Хотя бы поэтому желательно вести себя так, чтобы при встрече не пришлось прятать глаз от оскорбляемых тобою бывших товарищей.

Подъесаул Сергей ГРИГОРЬЕВ

http://kvzn.zp.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий