Как американские дипломаты «стучали» на Порошенко. Российский «Коммерсантъ» «поздравил» Порошенко с президентством

Новый украинский лидер хорошо знаком администрации США: в разоблачениях WikiLeaks о нём ровно 100 упоминаний, а некоторые из характеристик, данных ему американскими дипломатами, носят далеко не лестный характер. Как пишет газета «Коммерсантъ», миллиардер Пётр Порошенко — не новый человек для администрации США: на протяжении многих лет он занимал высокие посты во властных структурах на Украине. 

Издание выяснило, что американские дипломаты писали о новом президенте Украины в секретных депешах, обнародованных WikiLeaks. Обнаружилось, что в телеграммах Госдепа за 2006-2010 годы его имя упоминается 100 раз и далеко не всегда в позитивном контексте. Большая часть негативных характеристик, данных Петру Порошенко американскими дипломатами, приходится на 2006-2009 годы.

В депеше от 16 февраля 2006 года посол США в Киеве Джон Хербст называет Петра Порошенко «опозорившим себя олигархом». 21 июня 2006 года уже новый глава американской дипмиссии Уильям Тейлор характеризует его как «крайне непопулярного политика», который пользуется поддержкой лидеров партий «из-за своей прежней предпринимательской и организационной деятельности».

Месяц спустя Уильям Тейлор пишет, что «Наша Украина» могла бы на выборах выдвинуть перспективные молодые кадры, но вместо этого «последовала совету дискредитировавшего себя олигарха Порошенко, ставшего олицетворением всех слабых мест этой партии».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий