ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ? Если ничего не есть — умрешь. Если есть — тоже умрешь. Что делать?

По мнению специалистов, переход на малобелковую и низкокалорийную пищу позволит увеличить продолжительность жизни в два раза. Правда, это если начинать с младенчества. Если же вы перешли к здоровому образу жизни, изрядно погоняв организм на запредельных оборотах, получите дополнительно примерно лет 20 жизни. Ну и здоровье, конечно.

ЯД ЕДЫ

Видели ли вы когда-нибудь льва, страдающего ожирением? А антилопу, сидящую на диете? Такое может быть только в неестественных условиях жизни, например в зоопарке, когда несчастный зверь функционирует в не предусмотренном «программой» режиме. Ест — много, не бегает — совсем.

Вам это ничего не напоминает? Ведь все человечество уже тысячи лет живет в искусственной среде, за пропитанием не бегает в поте лица, пищу употребляет тоже какую-то странную: разве эволюция, конструируя приматов, могла «рассчитывать» на картофель фри, обжаренный в растительном жире — жидкости, выдавленной из семян растений?

Да еще семена-то от селективно выведенных растений. В них, как показывают исследования Института защиты растений, снижено количество веществ, препятствующих повышению урожайности (ведь нам нужны много центнеров с одного га). Но эти же вещества, в изобилии содержащиеся в диких растениях, защищают их от вредителей. Культурные растения от вредителей приходится защищать искусственно — химикатами. Которые потом попадают в организм человека, отравляют природу…

Конечно, без искусственно созданной среды искусственная цивилизация не выживет. Вернуться «назад, к природе» так же невозможно, как пойти пешком на Луну. Невозможно вернуться даже к техническому уровню XIX века. Слишком много мы знаем. Знания умножают печаль. И помогают выживать — то есть решать проблемы, порожденные накопленными знаниями. Новые знания вызывают новые проблемы. И так далее по бесконечной спирали прогресса. Остановка — смерть: раздавит шлейф уже накопленных проблем. Можно только бежать, прыгая с льдины на льдину. Пока человечество бежит, оно живет.

Кстати, животные в неволе живут дольше, чем на воле. Во-первых, медицинское обслуживание. Во-вторых, меньше стрессов в размеренной жизни. В-третьих, умираешь своей смертью, а никто тебя, ослабленного, не съест. Лишь один фактор действует в сторону снижения здоровья и продолжительности жизни: питание. Мы тоже животные. Питание, на которое наш организм природой рассчитан не был, нас губит. Ожирение и вытекающие из него недуги — инфаркты, циррозы, раки, атеросклерозы, преждевременная старость..

Как бороться с едой? Может, отказаться от нее, черт побери, совсем?!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий