Священник, сбивший пешехода в Запорожской области, не будет проводить богослужение

Отца Святослава, который на «Шевроле» сбил человека, временно отстранили от проведения служб. Но духовного сана священнослужителя не лишали.

 В начале января священник собора Александра Невского, отец Святослав ехал по городу за рулем «Шевроле». Когда священнослужитель свернул на проспект 50-летия Победы и произошла авария. Дорогу стал перебегать 48-летний пешеход.  Избежать столкновения священнику не удалось, и машина сбила мужчину. Пешехода доставили в больницу с переломами голеней, черепно-мозговой травмой. Его состояние медики оценивают как тяжелое. Он находится  в реанимации.

 — Это стандартная норма для подобных ситуаций, — отметили в Запорожской епархии. – Пока идет разбирательство, священника временно отстраняют от богослужений. Он не имеет права проводить службы до того момента пока не закончиться следствие и суд не вынесет решение об его невиновности.

 Если же пешеход погибнет, а служители Фемиды признают священника невиновным (например, ДТП произошло по вине пешехода), все равно отцу Святославу придется отвечать. Нести ответственность он будет уже перед церковным судом. За неумышленное убийство священнику могут надолго запретить проводить службы или разжаловать.

 По словам милиции, священник был за рулем трезв,  ДТП произошло не по его вине — пешеход неожиданно выбежал на дорогу. Состояние пострадавшего ухудшилось, он впал в кому. Медики борются за его жизнь, сообщает «Комсомольская правда в Украине»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий