ГРОМКИЙ СКАНДАЛ В ЕВРОСОЮЗЕ. Эстонских футболистов обвинили в организации договорных матчей.

Генеральная прокуратура Эстонии предъявила обвинения группе лиц из 11 человек в организации договорных футбольных матчей и незаконным ставкам на тотализаторе… По данным пресс-службы прокуратуры, обвиняемые могли получить от сделок за гарантированный итог или событие в матче более 108 000 евро.

Обвинения предъявлены пяти бывшим игрокам футбольного клуба «Транса» (Нарва) — Максиму Грузнову, Виталию Гусеву, Эрику Григорьеву, Александру Кулику и Сергею Леонтовичу. Также обвиняются бывшие футболисты таллинского «Калева»– Денис Йыгист, и Станислав Токареву, игравший в последнее время за «Тамме Ауто», Антон Середа и Александр Тарасенков.

Прокуратура подозревает, что в преступную группу входили бывший вратарь Сергей Усольцев и «нефутболист» Валерий Михайлов, по кличке Голова.

По версии прокуроров, члены преступной группы договаривались с футболистами команд из Эстонии, Литвы и Украины, которые за деньги могли бы повлиять на итог матча. После того, как удавалось договориться, что будет определенный итог матча или, например, красная карточка или пенальти, люди, связанные с группировкой делали ставки на тотализаторе и получали неплохую прибыль.

Прокуратура считает, что преступная группа проделывала это минимум 17 раз, начиная с с июня 2011 года. За это время правоохранителям удалось выявить в Лиге Европы УЕФА – 3, в Кубке Эстонии и чемпионате Литвы – по 1, а в национальном чемпионате Эстонии -12 договорных матчей.

Когда прокуратура только объявила, что выявила преступную схему, президент ЭФС Айвар Похлак заявил, что федерация «будет проводить политику нулевой толерантности по отношению к различным манипуляциям, связанных с результатами игр»

«NR Baltja» напоминает, в марте этого года прямо перед началом национального чемпионата Эстонии дисциплинарная комиссия Эстонского футбольного союза дисквалифицировала на год восьмерых игроков, подозреваемых в договорных матчах и незаконных ставках на тотализаторе. А чуть позже был отменен один матч по этой же причине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий