ФИЛИППИНЫ В ШОКЕ: 9,5 млн человек пострадали от супертайфуна «Йоланда»

Число пострадавших от разрушительного супертайфуна «Йоланда» на Филиппинах достигло 9,5 миллиона человек. Между тем югу страны угрожает новая буря.

«Генеральный секретарь Пан Ги Мун крайне обеспокоен последствиями тайфуна «Хайянь» («Йоланда»), одного из сильнейших ураганов, способных вызвать обвалы, который затронул 9,5 миллиона человек на Филиппинах и привел к обширным разрушениям и перемещению населения», – отмечается в сообщении ООН.

По данным ООН, Пан Ги Мун предложил помощь постоянному представителю Филиппин при ООН Либрану Кабактулану. Гуманитарные организации уже собрали питательные добавки для детей, средства оказания первой медицинской помощи, воду для 13 тысяч семей в охваченных бедствием районах.

Сообщается, что южным регионам страны угрожает новая буря, передает РИА Новости. Вышедший из зоны ответственности филиппинских метеослужб тайфун неожиданно изменил направление движения и обрушился не на центральную, как предполагалось ранее, а на северную часть Вьетнама. В качестве превентивной меры в этой стране эвакуированы свыше 600 тысяч человек, сообщает http://www.dni.ru

Согласно последней сводке национального управления гражданской обороны, на данный момент официально подтверждена гибель 255 человек при 35 пропавших без вести. По неофициальным данным, жертвами стихии стали 709 человек и 57 пропали без вести.

Тайфун обрушился на Филиппины 8 ноября этого года, принеся ветры, скорость которых достигала 315 километров в час, и с порывами до 379 километров в час. Супертайфун сопровождали волны высотой до шести метров на островах Самар и Лейте. Цепь разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 километров с востока на запад. В одной только провинции Лейте число жертв, по прогнозам местных властей, может достичь десяти тысяч человек.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий