ПРИВАТОВСКИЕ МИЛЛИОНЫ: Боголюбов считает, что Пинчук в 2004 году спер $100 млн

Как днепропетровские миллиардеры 10 лет назад делили “Укрнафту” и Никопольский завод ферросплавов — версия Боголюбова. Миллиардер Геннадий Боголюбов предполагает, что Виктор Пинчук присвоил $100 млн, принадлежавших самому пятому номеру списка Forbes и его бизнес-партнеру Игорю Коломойскому.

Об этом говорится в возражении Боголюбова на иск Пинчука против приватовцев, переданном в Высокий суд Лондона 30 сентября. Прямых обвинений в адрес Пинчука Боголюбов пока не выдвигает.

С апреля 2003-го по сентябрь 2004 года Боголюбов и Коломойский перевели $100 млн на счета компаний, принадлежащих или подконтрольных Виктору Пинчуку, утверждается в тексте возражения Боголюбова. Его передал представитель ответчиков по иску второго номера Forbes.

Эти деньги якобы должны были пойти в Специальный фонд, созданный для финансирования президентских выборов 2004 года. Однако в октябре Боголюбов и Коломойский узнали, что деньги до Специального фонда не дошли — это и стало поводом для предположения, что $100 млн достались лично Пинчуку, говорится в тексте иска.

Деньги шли Пинчуку за содействие в получении контроля над “Укрнафтой” — крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины. Forbes приводит краткий пересказ этой и еще одной истории — о совместном управлении Никопольским заводом ферросплавов — на основании версии Боголюбова, описанной в тексте возражения.

О финансировании президентских выборов 2004 года в обмен на контроль над “Укрнафтой”:

В конце ноября 2002 года Пинчук обратился к Коломойскому с предложением предоставить приватовцам оперативный контроль над “Укрнафтой”, сославшись на тесные отношения с Леонидом Кучмой. На тот момент Коломойский с Боголюбовым совместно владели 40,1% акций компании, контрольный пакет которой (50%+1 акция) принадлежал государству.

Коломойского заинтересовало предложение Пинчука. 25 января 2003 года Коломойский и Боголюбов подписали с Пинчуком письменное соглашение о достижении оперативного контроля над “Укрнафтой”. Согласно соглашению, Пинчук обязался способствовать назначению председателя правления и 5 из 11 членов наблюдательного совета, выдвинутых Коломойским и Боголюбовым, говорится в тексте возражения Боголюбова.

До ноября 2004 года Коломойский и Боголюбов должны были ежемесячно перечислять не менее $5 млн в Специальный фонд. Помимо этого, приватовцы обязались платить Пинчуку 50% прибыли “Укрнафты”.

С апреля 2003 года по сентябрь 2004-го Коломойский и Боголюбов перечислили компаниям Пинчука в общей сложности $100 млн, которые потом должны быть зачислены в Специальный фонд.

В октябре 2004 года ответчикам стало известно, что их деньги не дошли до Специального фонда. Из этого Боголюбов делает вывод, что Пинчук, нарушив договоренности по “Укрнафте”, присвоил $100 млн, предназначенных для Специального фонда.

На встрече Боголюбова и Пинчука, состоявшейся в киевском офисе собственника “Интерпайпа” в феврале 2005 года, Боголюбов поднял вопрос о $100 млн, которые Пинчук получил по соглашению, подписанному в 2003 году. Пинчук отказался обсуждать платежи Коломойского и Боголюбова в спецфонд. На этом встреча завершилась.

О совместном управлении Никопольским заводом ферросплавов:

При президентстве Леонида Кучмы Пинчук имел привилегированную позицию при приватизации государственных предприятий, говорится в тексте возражения Боголюбова. Примеры — покупка контрольного пакета Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) за $77 млн в 2003 году и “Криворожстали” за $800 млн в 2004 году: стоимость обеих сделок была заниженной, утверждается в документе.

В 1999 году Фонд государственного имущества объявил о приватизации 4,6% акций Никопольского ферросплавного завода. Узнав о планах Коломойского и Боголюбова участвовать в конкурсе, Пинчук позвонил Боголюбову и попросил его отозвать заявку ПриватБанка, от чего Боголюбов отказался. В дальнейшем стороны договорились, что Коломойский и Боголюбов вместе с Пинчуком купят выставленные на конкурс акции в пропорции 50/50.

В соответствии с этим соглашением Пинчук и Коломойский с Боголюбовым приобрели по половине 4,6% НЗФ. До приватизации следующих 26% акций НЗФ, которая состоялась 4 июня 1999 года, Пинчук и Коломойский с Боголюбовым подписали соглашение о сотрудничестве при покупке акций никопольского предприятия и договоренность о равном распределении доходов от НЗФ и двух ГОКов — Марганецкого и Орджоникидзевского.

31 августа 1999 года Государственная администрация Днепропетровской области передала управление контрольным пакетом (50% +1 акция) НЗФ банку “Кредит Днепр” Пинчука. У банка на тот момент не было опыта управления крупными госактивами — из этого можно сделать вывод, что причиной передачи управления были связи Пинчука с Кучмой, утверждается в документе, подготовленном юристами Боголюбова.

Согласно “Никопольской договоренности”, 16 июля 1999 года Пинчук купил у ФГИ 26% акций НЗФ и продал половину этих акций Приватбанку. 26 октября 2000-го компания, которой владел Коломойский, купила 12,2 % акций НЗФ у компаний, которыми владел Константин Григоришин, и продала 50% этого пакета акций компании Пинчука. Между 2000 и 2001 годами ПриватБанк, выступая брокером для Коломойского, купил еще 3,1% акций и продал соответственно 1,5% Пинчуку. К августу 2003 года Пинчук купил у государства 50% +1 акцию НЗФ.

До 2002 года Пинчук и Коломойский с Боголюбовым делили пополам полученную прибыль. С января 2002 года Пинчук перестал делиться прибылью, полученной от завода, с Коломойским и Боголюбовым. Также Пинчук отказался продать партнерам половину купленного контрольного пакета НЗФ

На встрече в феврале 2005 года Пинчук якобы признал, что нарушил договоренности по НЗФ, но только в той мере, что приватовцы имеют право на 25,6% от прибыли, полученной с января 2002 года.

Коломойский отказался давать комментарии на тему партнерства с Пинчуком по “Укрнафте” и Никопольскому заводу ферросплавов. Представитель Пинчука передал, что второй номер Forbes не будет комментировать материалы, предоставленные в Лондонский суд, пишет http://forbes.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий