ФЕРМА ПО-УКРАИНСКИ или vip-салон для коров!

В Украине в последнее время увеличивается количество вводимых в эксплуатацию новых молочно-товарных ферм. «Причина строительного бума в этом направлении, — рассказывает в эксклюзивном комментарии Национальному агропорталу Latifundist.com директор департамента животноводства Минагропрода Украины Андрей Гетя, — нехватка молока экстра-класса».

«Все дело в том, что из-за множества старых молочных ферм в Украине существует определенный дефицит высококачественного молока. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года из произведенных 6,8 млн тонн молока только 1,6 млн – дали предприятия», — уточняет представитель аграрного ведомства. Однако спрос на качественное сырье есть, поэтому бизнес и развивает данное направление. Еще бы, ведь, с одной стороны, маячит хорошая себестоимость (3-3,4 грн за литр), с другой — быстрорастущий спрос (до 1 грн прибыли на литре молока экстра-класса).

«Но ничего не получится, если ферма старая», — констатирует Андрей Гетя. По его мнению, все эти факторы приведут к тому, что в течении следующих 2-3 лет в Украине реконструируют или построят «с нуля» порядка 100 новых молочных ферм.

Соглашается с его мнением и менеджер по поддержке сельского хозяйства ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Василий Белозерских. «На сегодняшний день существует 3-5 проектов по строительству современных молочных ферм. В основном строятся комплексы мощностью до 500 голов дойного стада и больше», — говорит он.

ДОЛОЙ СТАРЫЕ ФЕРМЫ, СУПЕРСОВРЕМЕННЫМ МОЛОЧНЫМ КОМПЛЕКСАМ В УКРАИНЕ — БЫТЬ!

Уже в ноябре 2013 года запустят одну такую суперсовременную ферму на базе ООО «Кронос-Дон». И где бы вы думали? В Донецкой области в Великоновоселковском районе. Национальный агропортал Latifundist.com решил побольше разузнать, что же собираются строить в Донецком крае, который традиционно славится только шахтерскими рекордами и миллионами выплавленного чугуна.

Приехали на место, на 17,5 га земель полным ходом идет строительство современной молочной фермы на 570 дойных коров. «Еще 2 года назад здесь были заросли в человеческий рост и старая заброшенная ферма», — рассказывает директор фермы «Кронос-Дон» Павел Парий. При этом он добавил, что на протяжении 2012-2014 гг. ферма заработает на полную мощность. Всего же на предприятии будет содержаться 1,5 тыс. голов. Первую партию из 340 нетелей закупят и привезут на ферму в ноябре 2013 года, а в 2014 году — еще 230.

«Со страной поставок скота еще определяемся, но рассматриваем Германию или Голландию», — рассказывает директор. Молодняк изначально будут закупать за рубежом, а потом — параллельно выращивать сами. На дойке постоянно будет находиться 480 коров и еще 100 — в запуске.

Вся территория фермы застраивается очень компактно и напоминает европейскую модель по наполнению. На 90% все сооружения уже готовы. Осталось только завезти скот и привезти рабочих. О том, что будет тут через 1,5-2 месяца директор фермы рассказал более детально.

Итак, дойное стадо разместят в 4 помещениях. Между ними расположен один зал для содержания 230 голов нетелей, которые через 4-5 месяцев начнут давать потомство и еще три – для ремонтного молодняка. Дальше — ясли для телят. Кроме того — здание для откорма бычков, весовая, комбикормовый цех (мощностью для откорма 1,5 тыс. голов скота), зернохранилище (на 3 тыс. тонн), ангар для сельхозтехники. На территории фермы уже имеется 6 силосных ям: три по 800 и три по 1000 тонн, а в планах — до 2016 года построить еще 11 по 800 тонн. Есть поднавесы для хранения сена и соломы. В перспективе появится и убойный цех.

Отметим, что перед отъездом в Донецкую область мы спросили аналитика рынка, какие главные условия получения молока экстра-класса. «Чтобы произвести качественное молоко необходимо, во-первых, иметь здоровое животное, которое потребляет здоровые корма. Во-вторых, — корова должна доиться качественным оборудованием, а полученное сырье охлаждаться и в таком же качественном состоянии доставляться на перерабатывающее предприятие. И, собственно, уже на этом предприятии от искусства технолога зависит конечный продукт.

Так что качество молока связано с вложением необходимого количества инвестиций в персонал, комфорт содержащихся животных, надлежащий уровень используемого оборудования. Также многое зависит от уровня квалификации людей, работающих на молочной ферме. За каждым этапом стоят люди и их профессионализм. Если одно звено выпадает – необходимого качества не будет. Если придерживаться этих условий, то молоко экстра-класса можно получать и на маленькой ферме, и в крупном производственном комплексе», — рассказывает алгоритм успешного построения молочной фермы Василий Белозерских.

МАНИКЮР, ПЕДИКЮР, ДУШ, КОРМА-ЭКСТРА-КЛАССА, АВТОМАТИЗАЦИЯ ВСЕХ ПРОЦЕССОВ… И 7-8 ТЫСЯЧ ЛИТРОВ МОЛОКА НА ВЫХОДЕ

А теперь сопоставим услышанное с увиденным.

Заходим в одно из четырех помещений по содержанию дойных коров. Увиденное впечатляет: просторное пространство на 140 голов. Его ширина — 32 м, длина — 72 м, высота — 11 м. В среднем приходится по 10-12 метров на каждое животное.

«В течении 24 часов в сутки коровы свободно будут гулять по ферме, но минимум 2 раза каждая должна пройти дойку. Если какое-то из животных отстает от плана, то, постоянно присутствующий на производстве, технолог это видит на компьютере благодаря индивидуальным ошейникам на каждой корове», — рассказывает Парий.

Если же какая-то из коров отстает от плана, только тогда скотники подгонят животное к кормовым станциям, где и будет проходить автоматическая дойка специальным доильным роботом. Все это возможно и не фантастика! Дело в том, что каждую корову оснастят специальным ошейником с электронным чипом, содержащим максимум информации о ней (происхождение, возраст, количество даваемого молока и пройденных в день доек, полученные прививки, перенесенные болезни). То есть, это будет своего рода электронный паспорт животного с возможностью автоматической отправки в режиме он-лайн смс-сообщения о здоровье и самочувствии каждой коровы непосредственно руководителю молочного бизнеса!

И это еще не все. Вместо бетона и соломы на подстилку коровам подготовили дорогие специальные матрасы, под которыми находится поролон. Резиновые коврики в проходной части, чтобы коровы не травмировали ноги. Хочешь — лежи, хочешь — ешь, пей, ходи, спи – все, чего душа пожелает. «Уже не знаем, что сделать для того, чтобы они доились. Одним словом комфорт повышенного качества», — шутит директор фермы «Кронос-Дон» Павел Парий.

Система вентиляции не уступает по своей современности. «Задача номер один, чтобы человек, заходя в помещение, не ощущал, что он зашел в коровник. Установлены вентиляционные шахты, разъемы под шторы. Оптимальная температура для содержания коровы не должна превышать 25 градусов в любое время суток», — говорит он. Навоз в зоне прохода, лежки и кормежки 2-3 раза в сутки будет сгребаться автоматически в навозные ямы специальным скрепером.

Не выдерживаем и интересуемся: «А душ будет у коровы?». «Если помещение нагревается выше 25 градусов, то автоматически включается вентиляция. Но если это не поможет, то будем распылять воду с помощью форсунок. Почему это важно? Потому что от жары падает продуктивность. Если будет, например, плюс 30, то гарантированна потеря минимум 10% продуктивности», — пояснил опытный руководитель с 15-летним стажем работы в агросекторе. Будет у коров и маникюр, и педикюр. При нормальном состоянии животных, плановая обработка копыт — максимум 2 раза в год!

Благодаря такому, скажем, королевскому подходу к животным, взамен от одной коровы ожидают 7-8 тыс. т молока в год (в Украине в среднем надои составляют 5-6 тыс. т). То есть – 22 литра в день. Для этого корове организуют еще и полноценное питание: не менее 8 кг комбикорма и растительный корм. Соотношения в дневном рационе – 40% концентрированных кормов, остальное – растительные из силосной ямы. Все корма выращиваются «Кронос-Дон» самостоятельно.

Сегодня земельный фонд предприятия составляет 1,5 тыс. га, что позволило уже в этом году заготовить определенный запас экологически чистой кормовой базы. Так, в 2013 году уже изготовлено 2,5 тыс. тонн кукурузного силоса, 800 тонн сенажа люцерны, 200 тонн сена люцерны, 150 тонн – овсяного. Уровень протеинов к кормах экстра-класса: в сене -19-22%, в сенаже – 18-20%. Так что положить на зуб первым жителям супер-новой фермы будет что.

Осмотрев ферму и заготовленные корма, задаем еще один немного провокационный вопрос: «А коровам музыку Чайковского будете ставить, ведь говорят, что это повышает продуктивность?»

«С кормами экстра-класса, когда есть нормальное содержание животных, идеальный уход, то только музыки и не хватает», — улыбаясь, отвечает руководитель фермы Павел Парий.

Для строительства используется в основном оборудование компании DeLaval, начиная от роботов и заканчивая навозоудалением. В общем же все строительство производится так, чтобы продукция соответствовала стандартам качества безопасности пищевых продуктов.

«Чем лучше гигиена при содержании животных, тем лучше качество молока», — подчеркивает Павел Парий.

Максимальная автоматизация всех процессов сводит до минимума влияние человеческого фактора, а высококачественная кормовая база позволит получать около 12 тонн молока экстра-класса. «В 2014 году рассчитываем начать переработку в маленьком цехе молока в Донецке. Оборудование уже закуплено в Болгарии. В январе-феврале 2014 года планируем его запустить. Будем производить пастеризованное молоко, сыр, кефир, йогурты», — пояснил всю производственную подноготную Парий.

СТАВКА НА ОРГАНИЧНОСТЬ

Нужно отметить, что особенность данной молочной фермы – изготовление органической продукции. На реплику: «А не многовато ли берете на себя — органическое производство, да еще и в Донецком регионе», — Парий отвечает просто: «У нас выхода другого нет. Украина должна идти по пути экологизации производства, если хотим видеть здоровыми наших детей и внуков.

Тем более что в Украине большая перспектива по производству качественного молока и молочных продуктов. Спрос растет, но качественного молочного сырья – мало». При этом он добавляет, что через 3-4 года предприятие планирует получить сертификат органического производства и выйти на производство молочной органической продукции. А до того будет производить молоко высокого качества и параллельно создавать необходимую производственную базу.

«Поскольку Донбасский регион относится к зоне рискованного земледелия, то для выращивания органических кормов необходимо организовать систему орошения полей. Для содержания 1,5 стада тыс. голов необходимо около 1,5 тыс. га с орошением. Будем к этому стремиться», — говорит он.

Во время посещения фермы Национальному агропорталу Latifundist.com также удалось пообщаться с непосредственным собственником строящейся фермы Сергеем Дьяченко. Мы задали ему уже упомянутые вопросы относительно органического производства и рисков выращивания экологически чистых кормов в данном регионе.

«Производство должно быть органическим. Имея огромные запасы пахотных земель и сопутствующие климатические условия, Украина просто обязана пользоваться этим, развивая производство высококачественной молочной продукции. Я считаю, что необходимо брать высокую планку, поскольку наша нация должна получать качественные продукты, ведь здоровая нация – это сильное общество», — говорит он, отвечая на первый вопрос.

На фото: Сергей Дьяченко

На реплику относительно экологического производства в Донецком регионе, который славится, как минимум, тяжелым воздухом, Дьяченко отвечает просто: «В Донецкой области можно выращивать экологически чистые корма и производить органическое молоко. Выбирая место для строительства фермы, мы изначально провели серьезную работу. Избранный нами регион по всем экологическим картам является наиболее экологически чистым в Донецкой области для ведения такого хозяйствования и ничем не отличается, например, от Закарпатского региона.

Не стоит также забывать, что органичность продукции зависит и от неиспользования химикатов, удобрений при выращивании кормовых культур. Также в регионе, где расположена ферма, есть достаточный объем питьевой воды, что очень важно для выращивания животных». По его словам, когда проект состоится, то модель данной фермы можно будет переносить и на другие хозяйства.

После посещения Донецкого региона осталось ощущения приятного удивления. Когда задуманное реализуется полностью, то в области появится не просто еще одна современная молочная ферма, а настоящий vip-салон для коров!

В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ ДВИЖЕМСЯ, ТОВАРИЩИ

Кто делает ставку на современные молочные фермы – тот выиграет в будущем однозначно, считают аналитики. «В перспективе будет увеличиваться количество качественного молока и современных ферм. Если вы хотите зарабатывать в молочном направлении, то надо производить молоко высокого качества. Иначе просто нет смысла заниматься молочным бизнесом», — делает вывод представитель Минагропрода Андрей Гетя.

Практически вторит ему и менеджер по поддержке сельского хозяйства ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Василий Белозерских: «В далекой перспективе выиграют те, кто вкладывает в строительство современных комплексов, современные технологии и человеческий ресурс. Последнее немаловажно, поскольку именно душевный и профессиональный подход к работе – самый главный ресурс производства качественного продукта».

Алла Стрижеус, Ирина Наталенко,

Национальный агропортал Latifundist.com

http://latifundist.com

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий