В КРЫМУ СТРЕЛЯЮТ. За четыре года на курортах полуострова убиты пять мэров

В минувший вторник в Феодосии похоронили 57-летнего мэра этого города, Героя Украины Александра Бартенева. Несколькими днями ранее, 27 июля, на него было совершено покушение. Около двух часов ночи Бартенев, поставив машину в гараж, зашёл в подъезд своего дома по улице Федько, 28. Неизвестный ворвался следом и выстрелил из одноствольного обреза шестнадцатого калибра.

 После этого, со слов очевидцев, двое мужчин, вцепившись друг в друга, буквально выкатились из подъезда. Нападавший отобрал у истекающего кровью Бартенева барсетку с деньгами и документами и скрылся с места преступления. Позже пустую барсетку нашли на территории соседнего двора.

 «Первое, что я услышала: или взрыв, или хлопок, или выстрел; что-то сильное, а потом услышала стоны. И я спустилась, думала, может быть, какую-то помощь окажу. Услышала слова Бартенева: в меня стреляли», – рассказывает соседка феодосийского мэра Валентина Шабанова.

 Нападение совпало аккурат с празднованием Дня Города.

 Раненого мэра доставили в реанимационное отделение Феодосийской горбольницы. Выставили охрану. У Бартенева было пробито лёгкое и почти полностью раздроблена левая лопатка. В больнице специально доставленные из Симферополя хирурги сделали ему три операции. Однако, не прожив и суток после покушения, Александр Бартенев скончался. Главной причиной его смерти названа нехватка донорской крови – у мэра была редкая четвёртая группа, которой, несмотря на заверения врачей, не хватило. После смерти Александра Бартенева в Феодосии объявили трёхдневный траур.

 Первой озвученной милицией версией убийства стала попытка ограбления. «Мы склоняемся к тому, что данное преступление было совершено как разбойное нападение с целью завладения личным имуществом, поскольку нападавший завладел барсеткой пострадавшего, в которой находились деньги», – заявил начальник крымской милиции Михаил Слепанев на специально собранном в Симферополе брифинге.

 Между тем, жители Феодосии назвали убийство мэра, которого считали едва ли ни лучшим за все годы, самым настоящим терактом. После смерти Александр Бартенев, который «и на вокзал придёт, с каждым поздоровается, спросит, как дела, как жизнь», превратился в народного героя.

 Версия ограбления вызвала сомнения и у экспертов. В частности, народный депутат и первый заместитель председателя Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль посчитал убийство Бартенева закономерностью, заявив, что в Крыму уже несколько лет подряд убивают по одному градоначальнику.

 В 2010 году был расстрелян из автомата мэр Новофёдоровки Игорь Колодяжный. В 2011 году из охотничьего ружья убили мэра Весёлого Игоря Юшко. В 2012 год с третьего этажа больницы им. Семашко выбросили мэра Малого Маяка, где самая дорогая крымская земля, Леонида Малика, которого до этого пытались прессовать уголовными делами. В 2013 году, помимо Бартенева, убили симеизского мэра Кирилла Костенко.

 «Неужели кто-то в здравом уме не увидит здесь тенденцию и будет что-то бормотать о разбое ради завладения какой-то барсеткой? Более того, на период курортного сезона в Крыму, тем более в День Города, всегда вводится план охраны общественного порядка для обеспечения личной и имущественной безопасности граждан. Так почему этот план не сработал не то что в отношении простых граждан, но и даже в отношении мэра?» – вопрошал Геннадий Москаль.

 Вопросы к работе милиции участились после того, как выяснилось, что охотничий обрез, из которого застрелили мэра, проходил ранее в качестве вещественного доказательства, а затем, согласно имеющимся документам, вроде бы был утилизирован работниками УМВД Тернопольской области.

 Это, как считает Геннадий Москаль, ещё одно свидетельство того, что убийство Бартенева было заказным. По его словам, «милиция сейчас является основным поставщиком наркотических средств и оружия в Украине. После решений суда об уничтожениях оружия или наркотиков, составляются липовые акты об утилизации этих вещдоков, а в действительности они идут на вторичный рынок».

 Политический же обозреватель Вячеслав Пиховшек связывает убийство феодосийского мэра с его профессиональной деятельностью: «Мэр – это достаточно уникальный статус, который можно сравнить только со статусом народного депутата. Он может переизбираться неограниченное число раз. При этом собственность в Украине до сих пор не зафиксирована, и её перераспределение будет продолжаться, а, значит, криминогенная ситуация будет сохраняться».

 Ещё одной причиной убийства Александра Бартенева называют его проблемы с нефтяной компанией. В 2008 году феодосийский мэр ушёл с поста директора предприятия обеспечения нефтепродуктами, но всё же частично сохранил контроль над ним. После чего якобы ввязался в аферу с нелегальной продажей нефтепродуктов. Когда нефтетрейдер не досчитался крупной партии горючего, он предъявил претензии феодосийскому мэру.

 Всё тот же Геннадий Москаль, ещё более радикальный в оценках, заявил, что Александр Бартенев в девяностые годы имел отношение к одной из крымских преступных группировок и даже состоял в ней под кличкой Майор. По словам Москаля, сейчас отсидевшие главари вернулись в Крым, чтобы поделить землю, которая представляет на полуострове главную ценность. Между тем, вся власть в Крыму принадлежат «македонцам», выходцам из Макеевки и Донецка. И, по словам Москаля, бывшие преступные авторитеты налаживают с ними контакты, отдыхая вместе с властями и высшими милицейскими чинами полуострова.

 Так или иначе, ясно одно: вместе с бандитами из девяностых Украина во всех сферах жизни стремительно возвращается в те самые девяностые, от которых, казалось бы, лишь недавно, как после дурного сна, начала отходить.

 Вновь делят землю и власть. Вновь убивают и взрывают. Вновь покупают судей. Вновь менты крышуют воров. Вновь ни на тех, ни на других не найти управы.

ИСТОЧНИК: http://svpressa.ru

Фото Феодосийский городской совет

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий