ИМЕНИНЫ СУБМАРИНЫ. Как праздновали 35-летие подводной лодки «Запоріжжя» и какие подарки дарила запорожская делегация

С 17 апреля судоходство в Чёрном море сопряжено с риском для жизни. Именно в этот день бабушка подводного флота — океанская подлодка проекта 641 (Foxtrot по классификации НАТО) выйдет в море под флагом Украины.

«По предварительным данным, на выход с украинской подлодкой будет направлено российское спасательное судно Коммуна и специалисты из бригады спасательных судов Черноморского флота России», — подчеркнул источник.

На украинском флоте уже нет специалистов, из которых можно набрать полный экипаж для подлодки. «Не исключено, что и это вопрос будем прорабатывать с российским коллегами», — добавил источник.

Вопрос — «На кой ляд Украине сдалась груда устаревшего металлолома?» лучше не задавать. За два десятилетия ремонтов через неё отмыли миллионы долларов. Достаточно напомнить, что неоднократно закупались в той же Греции комплекты аккумуляторных батарей, которые потом «случайно» не подходили по своим характеристикам.

Итак, слово очевидцу (точнее, очевидице) истории:

Подводная лодка «Запорожье» в начале 21 века стояла наглухо приваренная к пирсу, но только не в Южной бухте, а в Балаклаве. Пирс там тоже крепкий, так как это база – подводных лодок ЧФ СССР. Приварили ее, бедолагу, потому, что не было у нее аккумуляторов. Продали и пропили их давно. И начали её реанимировать.

Первым делом создали на ее базе сразу дивизион подводных лодок (видимо еще штук пять собирались закупить!), притащили лодку в Балаклаву и начали охранять рубежи Отчизны.

Ну, это как-то все в городе знали, подсмеивались, да и начинали забывать. Меня это вообще не касалось, пока я не стала работать в миссионерском отделе Крымской епархии. Нас как-то пригласили на лодку на молебен, показали потом ее состояние, мы познакомились с ее командиром, с личным составом. Все путем.

И вот однажды руководитель нашего отдела отец Паисий (сам из Донецка и долгое время служил в Москве, так что человек совершенно не военный и не морской) мне звонит и говорит, что нас приглашают в Балаклаву на праздник. Я спрашиваю: «На какой?» Он мне отвечает: «35 лет лодке «Запорожье»! Я говорю: «Батюшка, да какой же это праздник! Плакать надо». Но так, как ситуация мне показалась смешной, я согласилась поехать.

 Туманное утро конца февраля. Балаклава. Даже идет небольшой снежок. На плацу, зажатом между отвесной скалой и морем, стоят люди… Стоят матросы и офицеры ПЛ «Запорожье», стоят местные власти и особенно выделяются на фоне подшефного низкорослого личного состава, шефы-великаны из г. Запорожье.

Пробили почему-то по громкой связи кремлевские куранты,  боец подошел к флагштоку, чтобы поднять флаг. Заиграл гимн Украины. А он же длинный, а боец этого не знал, да и сейчас его мало кто знает, а дело было в 2001 году. Итак, гимн длинный, а флагшток – короткий. Боец его при первых же тактах почти до конца поднял, а гимн только начался, пришлось – приспустить. Думал, наверное, он в этот момент: «Ну вот, сейчас уж конец, как бы успеть поднять.». Поднял. А гимн-то не закончился, только половину сыграли. Опять опустил…. короче, так еще три раза.

Муки бойца закончились, а наши (ну, нельзя же в голос ржать при исполнении гимна) только начинались.

Начались пламенные речи о том, как все рады, что на Украине есть такой замечательный подводный човен. Я эти речи не слушала, потому что как дочь морского офицера, и человек, просто прожившая в морском городе почти всю жизнь понимала, что радоваться тут нечему. Лодку давно надо списать. И празднуют 35 лет не имени (ну, там «Красный Кавказ» или кр. «Ушаков» – под именем много коробок), а именно празднуют день рождения – коробки. А коробку сделали в СССР и там она честно прослужила 20 лет.

 Тогда почему 35 лет? Так я стояла и вычисляла и не заметила, что на плацу началось новое действо.

Действо под названием парад!  Как я уже указывала выше – л/с лодки, как на подбор,  небольшого роста. Это еще с давних времен пошла традиция в танки и п/л дизельные, долговязых не брать, но не на столько же. Набрали просто каких-то малепусеньких. Шинели на них всех очень смешно смотрятся, ну а как моряки ходят строем давно всем известно, они даже шикуют тем, что в строю они ходить не могут, но не на столько же, чтобы ноги заплетались.

Итак, под какие-то звуки волынки наша доблесть проковыляла мимо нас в сторону ворот. Я думала, что вот откатные ворота сейчас откроются, строй уйдет, его потом командиры расстреляют за такую ходьбу, и все пойдем пить, так нет же!

Ворота открылись, но не потому, что к ним подошел строй! А потом что в часть подъехала заказанная мусорная машина! И вот ей он ворота и открыл.

И что вы себе думаете?  Машина въезжает на плац, проезжает чуть вперед, в это время, строй, ра-а- а-а-зворачивается и идет след в след за ней. А что ему делать? Плац-то узкий. И получается, что мимо нас проходит, как действительно бывает на параде, техника в виде мусорной машины и за ней ковыляет доблесть в шинелях до пят.

Утро было туманное, плац, он же причал имеет изгиб, и вот машина, а за ней и строй, ушли за угол и скрылись в тумане.  Мы все вздохнули, и стали расходиться на банкет, как тут к нам подбегает командир лодки и говорит: «Вы только не расходитесь, они сейчас с песней вернутся»… Дальше — больше! А потом, как грится, концерт закатили, с торжественой частью, с вручением памятных адресов и подарков.

Напоминаю, стоит лодка у берега Балаклавской бухты, без аккумуляторов, приваренная рельсами к пирсу, а народ празднует ее 35-летие.

И вот шефы из Запорожья дарят капитану очень, ну очень большую бутылку водки. А учитывая,  что росточка он небольшого, то бедный кэптн еле ушел с подарком за кулисы. Но, молодец! Так сказать, все пропьем, а флот не опозорим!

Дальше выходят какие-то мужчины  от администраций г.Запорожья по районам. Один дарит процессор, другой монитор, а третий клавиатуру и мышку.  Мы с отцом Паисием повалились под стулья, ржали как подорванные. Уж больно было похоже на церковный амвон при Великом Входе.

Дальше — больше. Выходит какой-то чёрт из нашей районной администрации и начинает распинаться, насколько могуч и свиреп украинский подводный флот! (Нет, так и заявляет!) И как трепещат в мире наши враги, зная, что на вооружении Украины есть такой замечательный и грозный подводный човен «Запорижжя»

Я привожу слова дословно, не придумываю. И заключительная фраза меня убила!  Она была такой (дословно!) «Враги трепещут от одного только слова – подводный човен «Запорыжжя!» И вот если нам еще купят аккумуляторы»…..

Но о том, что будет с миром, если на лодку поставят аккумуляторы, зрители уже не стали узнавать, это осталось военной тайной. Оратора заглушил смех и аплодисменты.

Видя, что в зале можно шутить и за это ничего не бывает, на сцену вышли офицеры-подводники от ЧФ России. Они подарили юбилярам четыре тома, которые называются «АККУМУЛЯТОРЫ ДЛЯ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК»»

Это действо продолжается десять лет. Сначала АКБ купили вроде в Греции за много миллионов, но они не подошли и их судьба неизвестна. Более года назад уже Ющенко выделил 3,5 миллиона баксов снова на аккумуляторы. Лодка стоит, АКБ разряжаются. Их же гонять надо. А на лодке нет даже подготовленных офицеров — никто не выходил в море….

 PS: Дизель-электрическая подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 году в Ленинграде и введена в состав Северного флота ВМФ СССР.

Источник — mikle1.livejournal.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий