«Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЕГО ПОЙМАЛИ!». США «в ярости» от бегства сотрудника ЦРУ Сноудена из Гонконга

Нынешний этап одиссеи бывшего системного администратора ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, в пятницу отметившего в Гонконге свое 30-летие, грозит осложнить отношения США со всеми странами, через которые лежит его путь. Выступая на утренних воскресных ток-шоу, несколько ведущих членов конгресса утверждали, что Китай и Россия помогли Сноудену бежать из Гонконга в Москву.

Сенатор-демократ Чарльз Шумер (на фото)  выступил по Си-эн-эн, ошибочно назвав Путина премьер-министром, и заявил: «Что совершенно приводит меня в ярость, так это то, что премьер-министр России Путин содействовал бегству Сноудена! Союзникам полагается вести себя друг с другом прилично, а Путин, сдается, всегда норовит вставить США шпильку, будь то в случае Сирии, Ирана и вот теперь, конечно, Сноудена».

«Я считаю, что это будет иметь серьезные последствия для американо-российских отношений», — добавил он. Роль Китая в этом эпизоде менее очевидна, сказал сенатор, потому что у Гонконга свое правительство, но Пекин тем не менее имеет на него большое влияние.

«Известно, что они координируют внешнюю политику, и внутренний голос говорит мне, что без Пекина тут не обошлось», — заметил Шумер.

«Китай, на мой взгляд, явно приложил к этому руку», — вторила ему демократ Дайен Файнстайн, возглавляющая сенатский комитет по разведке. Выступая на ток-шоу телекомпании CBS, она сказала, что позиция Пекина ее удивила.

«Я на самом деле думала, что Китай увидит в этом возможность улучшить отношения и экстрадирует его в Соединенные Штаты», — заявила она.

«История не будет к нему добра»

Глава комитета палаты представителей по разведке, республиканец Майк Роджерс, выступил на телеканале NBC, привел сообщения СМИ о том, что Сноуден планирует вылететь из Москвы на Кубу или в Венесуэлу, и заявил: «Все эти страны враждебны Соединенным Штатам. Если бы он еще отправился в Северную Корею или Иран, он бы завершил свою экскурсию по странам с репрессивными правительствами».

«Если он действительно считает, что поступил хорошо, то пусть сядет в самолет, вернется назад и ответит за свои действия», — добавил Роджерс. Законодатели в массе своей возражали против того, чтобы Сноудена уважительно называли «разоблачителем».

«Я не считаю, что он разоблачитель, — сказала Файнстайн, отметив, что Сноуден нарушил присягу хранить государственную тайну. – Я хочу, чтобы его поймали!».

Исключение составил сенатор-республиканец Рэнд Пол, который придерживается либертарианских взглядов и выступает с критикой масштабной слежки, описанной Сноуденом.

«Вопрос о том, как относиться к этому молодому человеку, пока остается открытым, — заявил Си-эн-эн Пол, которого упоминают в числе возможных кандидатов партии в президенты в 2016 году. — Если он отправится в независимую третью страну вроде Исландии, […] то есть шанс, что его сочтут защитником личной сферы человека. Но если у него начнутся шашни либо с российским правительством, либо с китайским, либо с любым правительством, которое воспринимается как наш враг, то история, я думаю, не будет к нему добра».

В воскресенье вечером, когда создалось впечатление, что Сноуден отправится в Эквадор, Washington Post заметила, что если он полетит туда в понедельник «Аэрофлотом» через Кубу, то этот рейс обычно пролегает через воздушное пространство как США, так и нескольких американских союзников, таких как Норвегия и Канада.

Если самолет со Сноуденом на борту будет идти по обычному маршруту, то США могут заставить его приземлиться, пишет газета. Но если он пойдет другим курсом – «к северу в сторону Арктики, а потом к югу через середину Атлантического океана», — то это будет означать, что «российские власти напрямую способствуют бегству Сноудена».

«В данный момент Сноуден является для правительства США мишенью номер один, — пишет Марк Адоманис в журнале Forbes. – Невозможно преувеличить накал ненависти, которую испытывают к нему высокопоставленные американские деятели… Если русские в самом деле считают, что они могут помочь Сноудену бежать из Гонконга и это сойдет им с рук, то они жестоко ошибаются».

Как замечает Washington Post, «одиссея Сноудена должна еще больше ухудшить уже и так напряженные отношения с Китаем и Россией». По мнению газеты, Москву могло толкнуть на содействие Сноудену раздражение, которое она испытывает в связи с американскими тайными операциями против российских граждан, таких как Виктор Бут, арестованный в Таиланде и выданный в США. Бута упоминает в этой связи и вашингтонской корреспондент телекомпании Fox News Джеймс Розен.

Заклятые друзья

Не улучшила одиссея Сноудена и американских отношений с Гонконгом, который, как считают в Вашингтоне, принял чисто политическое решение избавиться от Сноудена, хотя министр юстиции США Эрик Холдер лично просил своего тамошнего коллегу Римски Юэна экстрадировать беглеца.

15 июня США официально ходатайствовали о том, чтобы гонконгские власти взяли Сноудена под стражу. 17 июня те подтвердили получение запроса, но никак не отреагировали на просьбу Вашингтона сообщить, нуждаются ли они в дополнительной информации. Так, во всяком случае, излагают канву событий непоименованные источники в минюсте США.

Два дня спустя Холдер позвонил Юэну и призвал его пойти американцам навстречу. В пятницу, 21 числа, власти Гонконга внезапно запросили дополнительную информацию. Американцы готовили ответ, как им сообщили, что Сноуден улетел из Гонконга «Аэрофлотом».

Власти Гонконга объяснили, что в американском ходатайстве об экстрадиции чего-то не хватало.На самом деле, заявил Washington Post профессор права гонконгского университета Саймон Янг, прошение об экстрадиции должно содержать минимум информации. Требуется лишь указать, что данное лицо находится в Гонконге и что в США его привлекли к суду.

«Власти Гонконга воспользовались расплывчатостью закона об экстрадиции и приняли чисто политическое решение», — уверенно говорит вашингтонский профессор права Стив Владек.

«Не думаю, чтобы Гонконг пошел на это без согласования с Китаем», — заявила сенатор Файнстайн.

Наконец, бегство Сноудена может ударить и по отношениям США и Эквадора, и так давно неблагополучным. Как пишет Wall Street Journal, в последнее время левый президент Эквадора Рафаэль Корреа взял курс на улучшение отношений с США, на которые приходится почти половина внешнеторгового оборота его страны.

С другой стороны, Майкл Шифтер, президент вашингтонской организации «Межамериканский диалог», отмечает, что Корреа – человек импульсивный и вряд ли упустит случай уязвить янки, предоставив убежище Сноудену. Вызов Вашингтону также поможет выдвинуть Корреа в лидеры левого латиноамериканского блока, в марте потерявшего своего вождя венесуэльца Уго Чавеса.

Владимир Козловский, Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк

http://www.bbc.co.uk

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий