В Киеве прошел парад геев. С геями вышагивал и мэр Мюнхена.

25 мая активисты ЛГБТ-организаций сумели провести Марш равенства в защиту прав сексменьшинств. Стоит отметить, что проведение гей-парада планировалось в центре Киева, но суд запретил шествие по главным улицам столицы во избежание беспорядков. После этого организаторы гей-прайда решили сменить формат и место его проведения.

Марш равенства, место проведения которого до последнего держали в строгом секрете, прошел на Шулявке, недалеко от киностудии имени Довженко. Мероприятие посетили около 100 человек, в том числе гости из других стран.

В частности, в Марше участвовал мэр Мюнхена Хэп Монатцедер, который удивился, почему власти Киева не пришли на акцию сексменьшинств. Опасаясь беспорядков и потасовок, руководство МВД привлекло к охране порядка около 500 милиционеров, обеспечив чрезвычайные меры безопасности.

Несмотря на то, что число противников гей-парада во много раз превышало количество участников акции, правоохранители пресекли несколько попыток сорвать Марш равенства, предпринятых активистами правых и христианских организаций.

В результате сотрудники МВД задержали 13 человек, которые бросили дымовую шашку, а также пытались сорвать плакаты из рук участников акции. Гей-прайд продолжался около получаса. После этого ЛГБТ-активистов организованно провели на территорию киностудии Довженко, где они разместились в автобусах и покинули территорию.

http://korrespondent.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий