Несмотря на санкции, власти Литвы выдали сыну Абрамовича новый литовский паспорт

Screenshot 2024 01 12 at 12.56.58
Аркадий и Роман Абрамович (Фото: Амир Хоссейни / Wikimedia Commons)

Медиапартнеру OCCRP Siena.lt удалось получить дополнительные сведения о том, как и при каких обстоятельствах двое детей российского олигарха Романа Абрамовича получили литовские паспорта.

Выяснилось, что сын миллиардера Аркадий Абрамович получил новый литовский паспорт прошлой осенью — через полтора года после того, как его отца внесли в санкционный список ЕС.

В декабре литовский департамент миграции отказался раскрывать информацию о гражданстве Анны и Аркадия, сославшись на общий регламент ЕС по защите данных, который гарантирует конфиденциальность. Но журналистам Siena.lt удалось оспорить это решение и получить сведения.

О литовских паспортах двоих детей Абрамовича стало известно в ходе работы над глобальным расследовательским проектом Cyprus Confidential.

Утечка данных кипрского поставщика корпоративных услуг MeritServus показала, что незадолго до российского вторжения в Украину Анна и Аркадий Абрамович, у которых были литовские паспорта, переоформили на себя часть имущества Абрамовича, тем самым защитив активы от международных санкций.

Паспорта детям Абрамовича предоставили по происхождению: бабушка и дедушка миллиардера по отцовской линии имели литовское гражданство.

По данным департамента миграции, Анна Абрамович получила литовский паспорт в октябре 2011 года. А Аркадию Абрамовичу паспорт выдали по новой процедуре — «10.10.2013 на основании приказа министра внутренних дел №1V-857». На документах стоит подпись тогдашнего министра внутренних дел Альфонсаса Дайлиса Баркаускаса, которого позже сменил Саулюс Сквернялис.

Документ, на основании которого Аркадий Абрамович стал гражданином Литвы, находится в открытом доступе, однако его текст скрыт, а вместо него отображается сообщение: «Текст нормативного акта не публикуется в соответствии с требованиями Государственной инспекции по защите данных».

Когда поднялась шумиха по поводу гражданства детей Абрамовича, в департаменте миграции не скрывали, что дети олигарха уже получили документы взамен тех, у которых истек срок действия.

Журналисты Siena.lt выяснили, что Анна Абрамович продлила литовский паспорт в мае 2021 года, а Аркадию Абрамовичу новый паспорт выдали всего несколько месяцев назад — в октябре 2023 года. На тот момент имя Романа Абрамовича уже полтора года значилось в санкционном списке ЕС.

Помимо Анны и Аркадия, у олигарха есть еще пятеро детей. До сих пор неясно, воспользовались ли они правом на восстановление литовского гражданства.

В ответ на запрос Siena.lt в департаменте миграции сказали, что у троих совершеннолетних детей олигарха — Софии, Арины и Ильи — нет литовских паспортов.

Сам Абрамович тоже имеет право на литовское гражданство, но он им не воспользовался. «Упомянутое лицо не обращалось в департамент миграции за восстановлением гражданства Литовской Республики», — сообщили журналистам.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.