Литовские корни Абрамовича и его дети в Вильнюсе спасают добро папы от санкций

Roman Abramovich 2 cropped
Роман Абрамович (Фото: Амир Хоссейни / Fars Media CorporationWikimediaLicense)

Судя по утечке документов, за несколько недель до того, как Роман Абрамович попал под санкции, двое его детей с литовскими паспортами переоформили на себя часть его имущества.

В январе The Guardian сообщила, что Абрамович частично или полностью передал семерым детям трасты, где хранятся как минимум четыре миллиарда долларов, в феврале 2022 года. Незадолго до этого Великобритания и США пригрозили ввести санкции в отношении российских олигархов, если Россия вторгнется в Украину.

Но тогда не сообщалось, что двое из детей Абрамовича — 30-летний Аркадий и 31-летняя Анна — были гражданами Литвы, когда стали новыми бенефициарами Grano Trust Fund Абрамовича, который зарегистрирован на Острове Джерси (коронное владение Великобритании).

Литовский партнер OCCRP Siena обнаружил информацию о передаче активов в утечке данных кипрского поставщика корпоративных услуг. Среди документов был скан паспорта Аркадия, а также паспортные данные Анны.

Адвокат Абрамовича не ответил на запрос о комментариях.

Имущество передали в феврале и марте 2022 года, когда Россия вторглась в Украину. В марте Великобритания и Евросоюз ввели в отношении Абрамовича санкции.

Данные в утечке позволяют предположить, что после того, как Абрамович передал чуть более половины акций Grano Trust Аркадию и Анне, они могли бы войти в список 500 богатейших литовцев, который ежегодно публикует издательская группа Naujienų Centras. Но это при условии, что об их гражданстве было известно.

В передаче права собственности своим детям нет ничего противозаконного. Но, по мнению политолога Витиса Юркониса из Вильнюса, многие литовцы возмутились бы, узнав, что дети Абрамовича использовали паспорта, чтобы уберечь имущество отца от санкций.

«Гражданство детей такого олигарха должно было быть в поле зрения определенных ведомств», — сказал Юрконис журналистам Siena.

Литва — одна из самых верных союзниц Украины в ЕС, а Абрамовича обвиняют в тесных связях с режимом Владимира Путина, как отметил политолог.

По его словам, правительство может лишить детей олигарха гражданства, учитывая политический контекст и недавний скандал с участием Маргариты Дробязко. Бывшая олимпийская звезда фигурного катания решила продолжить выступления в России в условиях войны с Украиной, а президент Литвы Гитанас Науседа принял решение лишить ее гражданства, предоставленного исключительно за спортивные достижения.

«В отношении звезд спорта такие решения принимались на основе политической воли. Не исключено, что судьбу документов, выданных этим людям [брату и сестре Абрамович], также могут пересмотреть», — сказал Юрконис.

Судя по утечке, во вторник срок действия паспорта Аркадия истек. Неизвестно, был ли документ перевыпущен.

Литовский департамент миграции отказался раскрывать информацию о гражданстве Анны и Аркадия, сославшись на общий регламент ЕС по защите данных, который гарантирует конфиденциальность.

«Тот факт, что Роман Абрамович известен во всем мире как своей деятельностью, так и тем, что он находится под санкциями ЕС, не означает, что его родственники тоже стали публичными фигурами», — ответили журналистам Siena в электронном письме.

Литва предоставляет гражданство потомкам людей, у которых оно было до 1940 года, когда страну аннексировал СССР.

Бабушка и дедушка Абрамовича по отцовской линии жили в Литве в 1940-е годы, его дед был среди тысяч литовцев, депортированных в Сибирь. Там он и умер.

В 2018 году Роман Абрамович неожиданно приехал Литву и, как сообщается, снял все номера в Pacai, одном из самых дорогих отелей Вильнюса. Его визит вызвал слухи о том, что он и сам пытается получить литовский паспорт.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.