Я у мамки ловкий хлопчик: нардеп Дубинский пять лет искал свои нары в СИЗО

The Insider рассказал, как депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский за пятилетнюю политическую карьеру нажил высокопоставленных врагов и получил обвинения в государственной измене за возможное сотрудничество с ГРУ.

Тринадцатого ноября украинского нардепа Александра Дубинского задержали по обвинению в государственной измене. По данным Службы безопасности Украины (СБУ), он состоял в преступной организации, деятельность которой «направлена на расшатывание внутриполитической ситуации» и «дискредитацию руководства страны» — ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

The Insider рассказал, как складывалась политическая карьера Дубинского.

По данным The Insider, Дубинский пошел в Раду, чтобы продвигать интересы Игоря Коломойского

В мае 2019 года Владимир Зеленский возглавил Украину, а в июле был избран новый состав парламента — партия «Слуга народа» получила в нем 254 места из 450. Одно из них занял телеведущий Александр Дубинский, который работал на канале «1+1», принадлежавшем структурам олигарха Игоря Коломойского.

По данным The Insider, в 2015–2016 годах, после раскола между Коломойским и тогдашним президентом Петром Порошенко, Дубинский участвовал в кампании по травле лидера страны и людей из его команды.

Больше всех доставалось руководству Национального банка Украины, который в 2016 году признал «Приватбанк» неплатежеспособным. (В результате банк приватизировали, из-за чего Коломойский как совладелец и его партнеры понесли серьезные финансовые потери)

В 2019 году Нацбанк официально обвинил Дубинского — уже депутата Рады — в травле по заказу Коломойского.

Позже в статусе депутата Верховной рады Дубинский переключился на другую «проколомойскую» задачу: не допустить принятия законопроекта, запрещающего бывшим собственникам национализированных банков добиваться их возвращения под свой контроль.

На посту нардепа Дубинский засветился в ряде скандалов

В начале 2020 года Дубинский опубликовал в своем Telegram-канале тайно записанный разговор тогдашнего премьер-министра Алексея Гончарука с другими чиновниками. На записи Гончарук — два месяца спустя он оставил пост — говорит, что у Зеленского «примитивное представление» об экономических процессах. Позже выяснилось, что записи монтировали на оборудовании, которое использовали в программах Дубинского для канала «1+1».

Позже Государственное бюро расследований заподозрило депутата в получении румынского паспорта (в Украине запрещено двойное гражданство), а сам Дубинский попытался протащить в парламент практически идентичный российскому законопроект об «иностранных агентах».

Летом 2023 года Дубинский получил разрешение на вывоз за рубеж больного отца (в Украине действует военное положение, запрещающее мужчинам призывного возраста покидать страну без веских оснований) — вскоре выяснилось, что их поездки не совпадали по времени и месту назначения. Позже оказалось, что депутат также помог незаконно выехать из Украины брату жены.

Весной 2020 года Александр Дубинский и еще один депутат Рады, Андрей Деркач, организовали кампанию по дискредитации Джо Байдена

Дубинский и Деркач опубликовали аудиозапись, на которой двое мужчин (их голоса похожи на голоса Джо Байдена и Петра Порошенко) обсуждают условия получения Украиной американской помощи.

Деркач заверял, что записи сделаны в 2015–2016 годах, когда Порошенко возглавлял Украину, а Джо Байден был вице-президентом США. В окружении Байдена заявили, что аудио серьезно отредактировано и полностью лишено первоначального смысла, американская контрразведка назвала произошедшее вмешательством в назначенные на ноябрь того года выборы в США (в сентябре 2020 года Андрей Деркач попал под санкции американского Минфина).

В марте 2021 года Национальная разведка США опубликовала доклад о вмешательстве в американские выборы. Согласно документу, Андрей Деркач был одним из ключевых участников российской кампании по дискредитации Джо Байдена (Дубинский в докладе не упоминается).

После выхода доклада Андрей Деркач попал под санкции Украины, но оставался внефракционным депутатом Верховной рады до начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года (его местонахождение с того момента неизвестно).

СБУ установила, что Деркач возглавлял российскую агентурную сеть, которая должна была выступить в качестве пятой колонны и помочь Кремлю установить контроль в Украине.

Несмотря на санкции США, Дубинский остался в Украине и продолжил продвигать пророссийские настроения

Александр Дубинский попал под санкции США в январе 2021 года за вмешательство в президентские выборы. Украинский Нацбанк посоветовал финансовым учреждениям не сотрудничать с депутатом, поскольку его деньги могут иметь незаконное происхождение (в 2019 году журналисты нашли у родных Дубинского 24 квартиры, 17 машин и другие активы общей стоимостью 2,5 миллиона долларов).

Через месяц Дубинского исключили из президентской фракции в Верховной раде и партии «Слуга народа». После этого он заявил, что стал жертвой интриг Зеленского. Формально он по-прежнему народный депутат.

Как сообщает The Insider, Дубинский остался в Украине, когда началась полномасштабная война. В своем Telegram-канале он продвигал пророссийские настроения и обвинял Запад в развязывании войны.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.