Скелеты в шкафу мэра Харькова: Терехова обвиняют в подделке подписи для захвата власти

Адвокаты Кирилла Кернеса передадут правоохранительным органам документы, которые, по их мнению, доказывают, что электронная подпись покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса была скомпрометирована, что делает юридически ничтожными все подписанные этой подписью документы.

По мнению адвокатов, с помощью этой подписи был совершен незаконный захват власти группой должностных лиц во главе с нынешним мэром Харькова Игорем Тереховым.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили адвокаты Сергей Барбашин и Маргарита Невченко, представляющие сына покойного Геннадия Кернеса – Кирилла Кернеса.

Адвокаты напомнили, что 16 сентября 2020 Геннадий Кернес был госпитализирован спецрейсом в берлинскую клинику «Шарите», где находился до своей смерти 16 декабря 2020 года.

Юристы продемонстрировали документы из клиники «Шарите», согласно которым на момент прибытия в клинику Геннадий Кернес находился в критическом состоянии, поэтому сразу был интубирован и подключен к системам жизнеобеспечения.

Согласно медицинским документам, у Кернеса внезапно развилась «острая афазия», то есть такое состояние, в котором пациент не может общаться используя слова, и «тетраплегия без потери сознания», то есть паралич всех четырех конечностей.

С тех пор общение с Кернесом происходило исключительно с помощью «моргающего кода». Согласно выписке из клиники «Шарите», Геннадий Кернес находился в состоянии «сопора», то есть передкомы.

«Больной не реагирует на окружающий мир, не выполняет никаких действий (потеря самостоятельной деятельности), не отвечает на вопросы», — процитировали юристы медицинское заключение. И в таком положении Геннадий Кернес находился до момента своей смерти.

«Таким образом, поскольку он поступил в очень тяжелом состоянии, сопоре, то есть предкоме, он не мог двигаться, а общение с ним было возможно только с помощью реакции на мерцающий свет, поэтому 17.09.2020 в таком состоянии он физически не мог дистанционно создать электронный подпись», — заявили адвокаты.

В то же время, по их словам, на следующий день после госпитализации Кернеса в «Шарите» — 17 сентября 2020 в промежуток времени между 15:30 и 15:50 с IP-адреса, принадлежащего провайдеру — коммунальному предприятию Харьковского городского совета » Городской информационный центр» одно из ответственных за электронный ключ Кернеса лицо воспользовалось онлайн-сервисом повторного (дистанционного) формирования электронного ключа и сформировало новый сертификат.

При этом адвокаты продемонстрировали официальный ответ на адвокатский запрос от НАПК, где содержится информация о времени IP-адреса и продолжительности сессии при подаче декларации.

«Помните, 17.09.2020 якобы Кернесом были поданы декларации об изменении имущественного положения? Согласно этому ответу НАПК, лицо, которое 17.09.2020 с IP адреса в Харькове под видом Кернеса сначала зашло в реестр НАПК с сертификатом последние цифры 6800, спустя примерно 30 минут вошло уже с сертификатом последние цифры 8800.

Сравнивая открытую информацию у поставщика услуг ГНС по сертификатам Кернеса, мы видим, что именно в эти минуты был дистанционный перевыпуск сертификатов Кернеса», — заявили адвокат.

При этом адвокаты напомнили, что ответственным за электронную подпись Кернеса был заместитель начальника отдела – заведующий сектором развития и согласования отдела развития и взаимодействия со структурными подразделениями городского совета Департамента информационно-компьютерного обеспечения Харьковского городского совета Вячеслав Фадейкин.

Именно он, по мнению юристов, и мог под видом Кернеса перевыпустить сертификат электронного ключа и внести изменения в декларацию Кернеса, ведь сам Геннадий Кернес на тот момент был в больнице «Шарите» и физически не мог пользоваться своим электронным ключом.

Также адвокаты продемонстрировали экспертное заключение специалиста Государственного Института информации, безопасности и права НАПН Украины доктора юридических наук Алексея Костенко, что электронная подпись Геннадия Кернеса последние цифры 8800 «была скомпрометирована сразу с момента его создания, то есть 17 сентября 2020 года».

«Поэтому все документы, которые были подписаны электронной подписью, последние цифры которой 8800, не имеют никаких юридических последствий», – отметили адвокаты. Это означает, что избрание Игоря Терехова секретарем Харьковского горсовета на основании представления подписанного электронной подписью Геннадия Кернеса было незаконным.

Адвокаты убеждены, что должностные лица Харьковского горсовета сознательно пошли на подделку документов с целью незаконного захвата власти в Харькове.

По словам юристов, к организации и реализации захвата власти, подделки электронной подписи причастны в частности Игорь Терехов, его заместители Татьяна Чечетова-Терашвили и Александр Новак, председатель городской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая, а также заместитель директора Департамента технического обеспечения Харьковского горсовета Вячеслав Фадейкин и другие должностные лица

«В ближайшее время наш клиент направит четыре отдельных заявления в СБУ, ДБР, Офис генпрокурора и Нацполицию Украины о внесении в ЕГРДР сведений о преступлениях по статьям 109 «захвата власти», 358 «подделки документов», 361 «незаконное вмешательство в работу электронных сетей», 364 «злоупотребление властью», — подытожили адвокаты.

Напомним, на выборах харьковского городского головы 2020 победил действующий мэр Геннадий Кернес, который на момент выборов находился в клинике «Шарите» в Германии.

9 декабря 2020 года состоялась первая сессия Харьковского облсовета нового созыва, где на основании представления подписанного электронной подписью Геннадия Кернеса секретарем горсовета был избран Игорь Терехов.

После смерти Геннадия Кернеса, по официальной информации произошедшей 17 декабря 2020 года, Терехов автоматически стал и.о. харьковского городского головы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.