Зачем «Нефтяной кошелек» Лукашенко оформляет компании на доверенных лиц

Screenshot 2023 11 21 at 07.44.39

В рамках проекта Cyprus Confidential Беларусский расследовательский центр (БРЦ) при поддержке OCCRP выяснил, что бизнесмен Анатолий Тернавский — вероятно, главный «нефтяной кошелек» Александра Лукашенко — продолжает зарабатывать в Беларуси и Европе, оформляя бизнесы на доверенных лиц через Кипр.

О чем речь?

Cyprus Confidential — глобальный проект, расследующий российское влияние на Кипре и случаи, когда местные компании помогали олигархам переоформлять активы в годы, предшествовавшие полномасштабному вторжению России в Украину в феврале 2022 года. В основу проекта легли более чем 3,6 миллиона документов от шести кипрских поставщиков корпоративных услуг и одной латвийской компании.

Анатолий Тернавский — беларусский бизнесмен украинского происхождения и обладатель российского паспорта. В 2012 году Тернавский и его компания «Юнивест-М» попали под санкции Евросоюза за связи с Лукашенко, но в 2014 году предпринимателя вычеркнули из черного списка.

В 2012 году Тернавский основал на Кипре компанию Medesoil Trading через доверенное лицо

Как выяснил БРЦ, летом 2012 года кипрская компания Finservus (Trustees) Limited зарегистрировала в стране фирму по закупке и продаже нефтепродуктов Medesoil Trading Limited и в тот же день избавилась от ее акций.

Finservus принадлежит кипрскому поставщику корпоративных услуг MeritServus, который через нее владеет акциями сотен фирм по поручению своих клиентов. Западные СМИ называли Finservus номинальным акционером компаний российских олигархов Константина Малофеева и Романа Абрамовича.

Акции Medesoil Trading перешли от Finservus к швейцарцу Стефану Брюннеру, а в апреле 2015 года основной пакет получила дочь Тернавского Наталья (в феврале 2016-го она стала единоличной владелицей компании).

В старых финансовых отчетах Medesoil Trading журналисты нашли пункт «Вознаграждение директоров — как исполнительных». В 2013 и 2014 годах выплаты составили 590 тысячи и 623 тысячи долларов соответственно — вероятно, это гонорар Стефана Брюннера, который тогда был номинальным владельцем компании.

Medesoil Trading по-прежнему активна, а Наталья Тернавская в 2020 и 2021 годах получила от компании 540 тысяч долларов в виде дивидендов.

Medesoil Trading сотрудничала с «Белорусской нефтяной компанией» — возможно, на особых условиях

БРЦ узнал, что Medesoil Trading покупала нефтепродукты у «Белорусской нефтяной компании» (БНК). Согласно контракту от 2 декабря 2015 года, компания собиралась приобрести у БНК до 100 тысяч тонн нефтепродуктов. Журналисты оценили стоимость сделки примерно в 100 миллионов евро, но не нашли на сайте БНК соответствующего тендера — вероятно, Medesoil Trading получила товар на особых условиях.

В утечку также попали тендерные соглашения между Medesoil Trading и БНК за 2014 и 2015 годы. При содействии «Киберпартизан» журналисты узнали, что в 2019 году Medesoil Trading приобрела более 3000 тонн мазута с подконтрольного БНК Мозырского НПЗ почти на миллион евро.

БРЦ выявил в документах Cyprus Confidential кредитную «карусель» с участием Medesoil Trading и других компаний семьи Тернавского

В 2013–2014 годах Medesoil Trading получила более трех миллионов долларов в виде кредитов от багамской компании Tyssen Сorp, виргинской Tayberry Company Management и британской Unex Trading Ltd.

Сама Medesoil Trading в тот период выдавала займы кипрской Perfectamia Enterprises, британской Uni-Trade Ltd и латвийской SIA Bio-Venta. В декабре 2015 года, через год после того, как с Тернавского сняли санкции, права на кредиты Uni-Trade и Perfectamia Enterprises перешли от Medesoil Trading к виргинской Tayberry Company Management.

БРЦ выяснил, что Тернавские управляли как минимум тремя компаниями из этой кредитной «карусели» помимо Medesoil Trading: Perfectamia Enterprises, Uni-Trade Ltd и Unex Trading Ltd.

Согласно документам Cyprus Confidential, Тернавский связан с компанией, владеющей в Беларуси недвижимостью на 1,3 миллиона долларов

В переписке, которая попала в утечку, юристы утверждают, что кипрская Steeleron Investments Limited и две компании на Британских Виргинских Островах — Caplan и Tibbet — принадлежат Тернавскому.

Один из собеседников отметил, что у компаний бизнесмена «возникла необходимость в проведении расчетов между собой по взаимным обязательствам», и попросил заключить между ними сделку, чтобы обосновать транзакции: «компания Tibbet продает компании Тернавского Анатолия 100 процентов акций компании Steeleron».

Судя по утечке, стоимость сделки составила 3,3 миллиона долларов — БРЦ отмечает, что с момента основания в ноябре 2010 года Steeleron Investments работала с убытками. По условиям соглашения акции Steeleron приобрела Arco Trading Ltd, которую юрист назвал «компанией Тернавского». При этом договор от лица Arco Trading подписал Стефан Брюннер.

Arco Trading фигурировала в совместном расследовании OCCRP и БРЦ как владелец панамской компании Santarina Management S.A. — она выдала кредит в 68,5 миллиона долларов фирме Натальи Тернавской Unex Trading.

Попав под санкции, Тернавский задним числом переоформил часть активов на доверенных лиц

В апреле 2012 года Тернавский задним числом передал панамской Pemlock Finance Corp. свои акции компании Roping Marketing Corp., зарегистрированной на БВО. Ее бенефициарами были сотрудники швейцарской фирмы Steval Management, обслуживавшей активы бизнесмена.

Roping Marketing Corp. владела 75-процентной долей британской фирмы Uni-Trade Limited — оптового торговца нефтепродуктами. Среди собственников компании также числился Стефан Брюннер.

Журналисты выяснили, что бенефициаром Roping Marketing Corp. и Uni-Trade была дочь Анатолия Тернавского Наталья. Пока против бизнесмена действовали санкции, Uni-Trade Limited продолжала работать и получать до 500 тысяч долларов в год.

Минский ресторан семьи Тернавских обслуживает беларусских чиновников и силовиков

Как сообщает БРЦ, до февраля 2019 года Тернавский владел строительной компанией ИООО «Ю-строй». Фирма построила частную школу в Дроздах, которую основала мать Николая Лукашенко Ирина Абельская.

«Ю-строй» также реконструировала историческую усадьбу Ваньковичей в Минске — там открыли ресторан «Усадьба», которым семья Тернавских владеет через кипрскую компанию Perfectamia Enterprises. Журналисты узнали, что в 2013 году, когда Тернавский был под санкциями Евросоюза, фирма брала кредиты у Medesoil Trading и инвестировала в беларусские рестораны (компания владела Bella Rosa до июля 2021 года, а «Лимончелло» — до августа 2017-го).

По данным БРЦ, в 2016 году ресторан «Усадьба» начал кормить чиновников и силовиков — в 2022-м этот бизнес принес почти 69 тысяч долларов, сообщает

https://www.occrp.org

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.