На обеде Джо Байдену и Си Цзиньпину подавали курицу с эстрагоном и миндальный пирог

15 ноября американский президент Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин возобновили диалог, прерванный в течение последнего года.
15 ноября американский президент Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин возобновили диалог, прерванный в течение последнего года. AP — Doug Mills

15 ноября американский президент Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин возобновили диалог на высшем уровне, прерванный в течение последнего года, одновременно отметив серьезные разногласия, которые остаются в отношениях США и КНР.

Последний раз Си Цзиньпин и Джо Байден разговаривали год назад в кулуарах саммита G20 на Бали. С тех пор двусторонние отношения оставались крайне напряженными, включая угрозу полного их разрыва из-за полета китайского воздушного шара над американской территорией в начале года. Вашингтон, сбивший этот аэростат, тогда осудил «шпионскую операцию» КНР, что Китай категорически отрицал. 

В марте Пекин осудил американскую стратегию «окружения», так как Соединенные Штаты укрепили свои альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ввели экономические санкции против Китая. Однако летом тон смягчился настолько, что появилась возможность организовать калифорнийский тур для Си Цзиньпина.

Возобновление военных контактов

Лидеры США и КНР договорились о восстановлении прямых контактов и обмена информацией между военнными командованиями двух стран. Эти контакты китайская сторона прекратила в одностороннем порядке более года назад, в знак протеста против визита на Тайвань Нэнси Пелоси в августе 2022 года (в то время она занимала пост спикера Палаты представителей Конгресса США).

«Мы вернулись к прямому, открытому, ясному общению на прямой основе», — заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам четырехчасовой беседы лидеров США и Китая в пригороде Сан-Франциско. Он также сообщил о достигнутой с председателем КНР Си Цзиньпином договоренности постоянно оставаться на связи. «Каждый из нас может совершить телефонный звонок напрямую, и мы будем услышаны», — отметил Байден.

Китай не начнет никакого вооруженного конфликта против какой-либо страны, заявил глава КНР Си Цзиньпин в среду на состоявшейся после саммита встрече с американскими бизнесменами в Сан-Франциско.

«Независимо от того, какой стадии развития мы можем достичь, мы никогда не будем стремиться к гегемонии или экспансии и никогда не будем навязывать свою волю другим», – заявил Си.

«Китай не стремится к созданию сфер влияния и не будет вести горячую или холодную войну против какой-либо страны», — добавил также он. Будучи второй по величине экономикой мира, Китай извлек выгоду из мирового порядка, в котором доминируют США, подчеркнул глава КНР, добавив, что хорошие отношения с Вашингтоном жизненно важны для обеих стран.

Си Цзиньпин сообщил Джо Байдену, что американские санкции наносят ущерб «законным интересам» Китая, сообщают китайские государственные СМИ.

История длительных отношений

«Мы давно знаем друг друга», — вспомнил на пресс-конференции Байден, которому неоднократно приходилось встречаться с Си Цзиньпином, когда оба были вице-президентами своих стран, — «Мы не всегда были друг с другом согласны, что неудивительно, но наши встречи всегда были откровенными, прямыми и полезными».

Во время встречи Джо Байден также попросил Си Цзиньпиня передать поздравления с днем ​​рождения Пэн Лиюань, супруге китайского лидера и известной оперной певице, на которой он женат более тридцати лет.

20 ноября президент США отпразднует свой 81-й день рождения, в один день с Пэн Лиюань, которой исполнится  61 год. По словам американского представителя, Си Цзиньпин, немного смутившись, признался, что эта дата выскользнула у него из памяти из-за работы, и поблагодарил Байдена за напоминание.

Тайвань, наркотики и мировые конфликты

По словам высокопоставленного американского чиновника, во время встречи глав двух государств Си Цзиньпин также согласился предпринять «ряд существенных мер по значительному сокращению поставок» фентанила. Этот мощный синтетический опиат, произведенный из химических соединений, поставляемых, в частности, из Китая, ежегодно вызывает десятки тысяч передозировок в Соединенных Штатах.

Статус острова Тайвань, на полный контроль над которым претендует Пекин и которому Вашингтон оказывает существенную военную помощь, так и остался центральным предметом трений. По словам высокопоставленного американского чиновника, в среду Джо Байден попросил Си «уважать избирательный процесс» на острове.

По словам китайского дипломатического источника, лидер Китая, со своей стороны, призвал Байдена «прекратить вооружать Тайвань», говоря при этом о «неизбежном» воссоединении острова с материком.

Согласно американским дипломатическим источникам, США также попросили Китай, сотрудничающий с Ираном и Россией, не обострять крупные международные кризисы, такие как конфликт между Израилем и ХАМАС, а также войну в Украине.

Вашингтон и Пекин также решили мобилизовать группу экспертов для обсуждения рисков, связанных с искусственным интеллектом.

Курица с эстрагоном и миндальный пирог

Американский президент принял своего китайского коллегу в роскошной резиденции, расположенной на калифорнийских холмах. По легенде, это поместье послужило местом действия ядовитых интриг известной мыльной оперы 1980-х годов «Династия».

После встречи в составе делегаций двух стран состоялся рабочий обед (подавали курицу с эстрагоном и миндальный пирог), после чего – прогулка тет-а-тет, «явно организованная для фотографов и видеокамер», отмечает France-Presse. Расписание саммита было согласовано в малейших деталях, после нескольких недель переговоров.

Два политика провели вместе в общей сложности четыре часа, включая переговоры, рабочий обед и короткую прогулку, которых было достаточно, чтобы создать у присутствовавших журналистов впечатление полного умиротворения.

Американский президент принял своего китайского коллегу в роскошной резиденции, расположенной на калифорнийских холмах.

Два лидера добились «реального прогресса» перед лицом «глобальных вызовов», заверил Джо Байден в сообщении, опубликованном в социальной сети X (ранее Twitter).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.