Во Франции впервые судят действующего министра юстиции /Подробности громкого дела

Специальный суд Парижа заявил в четверг, что 29 ноября он вынесет решение о том, виновен ли министр юстиции Франции в использовании своей должности для сведения личных счетов

Дата вынесения приговора была объявлена ​​по окончании двухнедельного судебного процесса над министром юстиции Эриком Дюпон-Моретти. Он отказался уйти в отставку, но мог бы сделать это, если его признают виновным по обвинению в конфликте интересов.

Министр последовательно отрицал правонарушения в ходе суда и называл дело против него «нелегитимным».

Прокурор Реми Хейтц обвинил министра в злоупотреблении властью и попросил суд приговорить его к одному году лишения свободы условно.

Известного юриста обвиняют в том, что он злоупотребил своим положением и распорядился провести расследование против судей, которые расследовали его, его друзей и бывших клиентов. Ему грозит до пяти лет тюремного заключения и штраф в размере полумиллиона евро (537 000 долларов США), если он будет признан виновным по обвинению в незаконном конфликте интересов.

По мнению историков права, этот процесс стал первым случаем в современной Франции, когда правительственный министр предстал перед судом, находясь на своем посту.

Дело министра рассматривает специальный суд по обвинению в правонарушениях со стороны правительства — Суд Республики. 

Министр предстал перед тремя профессиональными судьями в сопровождении 12 членов парламента — шести из нижней палаты и шести из Сената, — которые вынесут решение.

Для принятия решения о виновности и приговоре требуется большинство в восемь голосов.

2

Процесс продлится десять дней, и все это время министр юстиции будет исполнять свои обязанности, в то же время являясь подсудимым, сообщает RFI

По данным France Info, Эрик Дюпон-Моретти не будет присутствовать на еженедельном заседании Совета министров в среду, 8 ноября, но при этом будет «как можно больше» участвовать в управлении своим ведомством. В правительстве предполагали, что на время процесса министра временно заменят на исполняющего обязанности — его функции могла бы исполнять в том числе глава правительства Элизабет Борн — но от этого решения в итоге отказались. 

«Ведь когда вы находитесь в отпуске или отсутствуете из-за COVIDа, никто не говорит, что вам нужен исполняющий обязанности», — сказал France Info представитель президентского большинства в парламенте. Формально же закон не запрещает находится на скамье подсудимых и занимать должность в правительстве, хотя подобных прецедентов в истории Пятой Республики во Франции еще не было. 

Главу минюста обвиняют в использовании служебного положения для того, чтобы «свести счеты» с сотрудниками прокуратуры и следствия, которых он критиковал, будучи адвокатом. В деле два эпизода, которые касаются разных событий, но метод, которым, как считает обвинение, пользовался министр, тот же.

Первый случай связан с бывшим судебным следователем Эдуаром Левро, работавшим в Монако. Он инициировал расследование в отношении двух клиентов Эрика Дюпон-Моретти, когда тот был адвокатом. Дюпон-Моретти обвинял Левро в нарушении тайны следствия. После вступления Дюпон-Моретти в должность главы минюста в отношении Левро было начато служебное расследование. В 2022 году Высший совет судей оправдал Эдуарда Левро, считая, что тот не совершил дисциплинарных нарушений.

Второй эпизод обвинения связан с решением о проведении внутреннего служебного расследования в отношении трех прокуроров Национальной финансовой прокуратуры PNF. 

В рамках расследования дела о коррупции в отношении экс-президента Франции Николя Саркози прокуратура приняла решение о прослушке телефонов бывшего главы государства и его адвоката — однако полицейские, которые получили доступ к переговорам Саркози, выяснили, что те знают о прослушке. В поисках источников утечки прокуроры из PNF затребовали биллинги мобильных телефонов ряда известных адвокатов, в том числе Эрика Дюпон-Моретти, однако так и не смогли выяснить, кто рассказал о прослушке Саркози и его защитнику.

Узнав, что к данным его телефона получили доступ прокуроры, Дюпон-Моретти подал заявление в полицию 30 июня 2020 года, назвав случившееся нарушением адвокатской тайны. Через несколько дней его назначили министром юстиции — и Дюпон-Моретти отозвал свое заявление, но расследование было продолжено. Глава его кабинета инсценировала проверку в отношении трех прокуроров PNF, а позже комиссия также решила, что нарушений с их стороны не было.

Эрик Дюпон-Моретти обвинения в свой адрес не признает и утверждает, что действовал «не из мести»., а по рекомендации компетентных служб своего министерства. Чтобы избежать судебного процесса над министром, его представители подали восемь кассационных жалоб, но все они было отклонены. С марта 2022 года Дюпон-Моретти отказался отвечать на вопросы комиссии Суда Республики, назвав расследование «непропорциональным» обвинениям.  

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.