Наумова засудила Сербія і розшукує Україна. Як ексгенералу СБУ допомогла заява Зеленського

ВВС отримала ексклюзивні подробиці судового процесу в Сербії над ексгенералом СБУ Андрієм Наумовим, екстрадиції якого добивалась Україна. Виявилось, що одним з аргументів у відмові його видати стало звернення Володимира Зеленського.

Судовий процес над колишнім топпосадовцем СБУ у місті Ніш на півдні Сербії тривав понад рік.

У березні 2022 року українська влада його назвала зрадником, відкрила кілька кримінальних справ та позбавила звання бригадного генерала. І оголосила в міжнародний розшук.

Згодом він опинився в Сербії, де його затримали з незадекларованою готівкою. Сербський суд відмовився видавати Андрія Наумова Україні та відправив на рік до в’язниці за відмивання грошей.

Враховуючи, що експосадовець СБУ вже перебуває в слідчому ізоляторі понад рік — це покарання він практично відбув і скоро вийде на волю. За нашими даними, це може статися вже на початку грудня.

Як відбувався процес над Наумовим у Сербії, що він розповів суду про свій виїзд з України і знайдену в нього готівку та як йому допомогло одне зі звернень Володимира Зеленського? Розповідаємо деталі.

Хто такий Наумов

Про біографію Андрія Наумова відомо не так багато.

За даними з відкритих джерел, до СБУ він довгий час працював у Генпрокуратурі, а потім — в Державному агентстві з управління Чорнобильською зоною відчуження.

У 2018 році став директором ДП “Центр організаційно-технічного і інформаційного забезпечення управління зоною відчуження”. Згодом у правоохоронців виникнуть питання саме до цього періоду його діяльності.

Влітку 2019 року новий очільник СБУ Іван Баканов запросив Наумова в свою команду. Так він очолив Головне управління внутрішньої безпеки спецслужби. Саме це управління відповідає за контроль самих працівників СБУ, щоб ті не вчиняли злочини і не займалися корупцією. Інформація про роботу цього підрозділу засекречена.

Через рік роботи в СБУ, у жовтні 2020 року, президент присвоїв Наумову військове звання бригадного генерала, щоправда, на початку повномасштабного вторгнення позбавив його.

Персона Наумова досить неоднозначна — він кілька разів потрапляв в медійні скандали, пов’язані то з корупційними схемами на митниці, то з недостовірними даними в декларації.

В ЗМІ були публікації про нібито його причетність до незаконних оборудок, коли контрабанду завозять в Україну під виглядом посилок, шоб уникнути сплати податків.

Також журналісти “Схем” повідомляли, що родина на той час посадовця СБУ має елітне майно в Києві та Київській області, не співставне з офіційними доходами держслужбовця.

За нашими даними, по всіх епізодах з журналістських розслідувань у спецслужбі проводили службові перевірки, але ніяких порушень у діях Наумова не виявили.

Його статки перевіряло Національне агентство із запобігання корупції. Там нам повідомили, що на початку 2022 року перевірили декларацію експосадовця СБУ за минулий період.

“Станом на початок війни порушень не було знайдено”, — відповіли ВВС у НАЗК.

Наумов у сербському суді
Андрія Наумова у червні 2022 року затримали на кордоні між Сербією та Північною Македонією. Судовий процес над ним тривав понад рік

Відомий Наумов у зв’язку з ще однією історією, яка сталася під час його служби в СБУ. У січні 2021 року правоохоронці запобігли спробі замаху на нього. За підозрою в організації злочину затримали співробітника спецслужби Юрія Расюка, замовив замах, за версією слідства, колишній заступник голови СБУ Дмитро Нескоромний.

Мотивом цього злочину спецслужба назвала внутрішню боротьбу за вплив та конфлікт через кадрові призначення.

Нескоромний до сьогодні переховується від слідства, хоча при цьому дивним чином дає інтерв’ю українським ЗМІ.

Расюк тим часом пішов на угоду зі слідством — він визнав провину та дав свідчення на замовника. У липні 2021 року суд визнав його винним, але попри тяжкість злочину, відпустив лише під 3 роки умовного покарання. Згодом Расюк заявить про те, що визнав провину під тортурами.

Розслідування в Україні

На другий місяць війни, 31 березня 2022 року президент Володимир Зеленський у своєму зверненні, записаному у напівтемряві на Банковій в на той час практично порожньому Києві, назвав Андрія Наумова “зрадником” і позбавив його звання бригадного генерала.

Саме це звернення за іронією долі пізніше допоможе Андрію Наумову у сербському суді.

В розпал повномасштабної війни ім’я Наумова почали пов’язувати зі справою про державну зраду колишнього керівника Кримського УСБУ Олега Кулініча.

Кулініча затримали у липні 2022 року, йому оголосили підозру у створенні злочинної організації, державній зраді, дезертирстві, викраденні та незаконному поводженні зі зброєю. Його справу вже розглядає суд.

За версією слідства, Кулініч за завданням російських спецслужб лобіював на початку 2020 року призначення на високу посаду в СБУ Андрія Наумова. В ДБР тоді заявили, що у Наумова був позивний “Охотник” і він теж може бути пов’язаний з російськими спецслужбами.

Тоді ж в публічному просторі Наумова почали називати “зрадником”, хоча, як з’ясувала ВВС, справи про державну зраду проти нього досі немає. До того ж, згідно з відповіддю ДБР на наш запит у липні 2023 року, Наумов взагалі не фігурує у справі Кулініча, а деякі представники слідства на умовах анонімності нам заявили, що версія про Наумова-”Охотника” була поспішна.

Однак щодо нього є інші провадження, які стосуються економічних злочинів. За даними ДБР, перша справа стосується одночасного отримання зарплати в СБУ та на держпідприємстві, на якому Наумов працював до приходу в спецслужбу. Йому повідомили про підозру у шахрайстві за частиною 4 статті 190 Кримінального кодексу України.

Слідчі стверджують, що за три роки він шляхом обману отримав 3,3 млн гривень. За цією справою експосадовця СБУ заочно арештували та оголосили у міжнародний розшук.

Запит
запит
запит

Друга справа стосується періоду, коли він керував “Центром організаційно-технічного і інформаційного забезпечення управління зоною відчуження”.

За версією слідства, Наумов уклав із фіктивним підприємством завідомо невигідний договір та безпідставно нараховував собі премії. У цьому провадженні йому повідомили про підозру у привласненні та розтраті майна та у зловживанні владою або службовим становищем.

У цій справі суд теж обрав йому заочний арешт.

Коли стало відомо, що Наумов перебуває у Сербії, Україна подала запит на його екстрадицію.

Затримання та вирок у Сербії

7 червня 2022 року Андрія Наумова затримали на кордоні між Сербією та Північною Македонією. Сам він стверджував у суді, що їхав з другом до Афін на яхтовий ярмарок. ЗМІ раніше повідомляли, що в авто разом з ним був ще український бізнесмен та громадянин Німеччини Олександр Акст.

В судових документах, які отримала Сербська служба ВВС згідно із законом про свободу інформації, йдеться про те, що поліція виявила в нього незадекларовану готівку на суму близько 600 тисяч євро та 120 тисяч доларів, а також два смарагди.

З того часу він перебував у слідчому ізоляторі міста Ніш.

Щодо Андрія Наумова у Сербії тривали два паралельних процеси — справа про екстрадицію та справа про відмивання коштів.

Суд міста Ніш

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES. Враховуючи, що Андрій Наумов вже перебуває в слідчому ізоляторі понад рік — свій вирок він практично відбув і скоро вийде на волю.

Ми детально вивчили судові рішення в обох справах.

Згідно з документами у справі про екстрадицію, Наумов під час судових засідань заявляв, що звинувачення проти нього в Україні є безпідставними та політично мотивованими. І він побоюється за своє життя у разі повернення.

Ексгенерал СБУ розповів про попередні спроби його вбити та про те, що причетні до них досі не покарані. Також як аргумент Наумов згадує про провадження в Україні проти нього за державну зраду, що є “політичною справою”. І це все сербський суд врахував під час ухвалення рішення.

“Його робота на посаді начальника департаменту СБУ не сподобалась багатьом, тим паче, що він відповідав за контроль діянь, пов’язаних з корупцією. Під час служби він і його родина цілодобово перебували під охороною, оскільки була інформація про імовірне викрадення. Він також вважає, що замах на нього пов’язаний з цією роботою”, — так Наумов пояснював суду, чому його не можна повертати в Україну.

У липні 2023 року сербський суд відмовив в його екстрадиції до України.

Згідно з рішенням, яке є в розпорядженні ВВС, Сербія відмовилася видавати Наумова Україні через розслідування українськими правоохоронцями його можливої державної зради, а це можна розцінювати, як політичне переслідування.

І справді, ДБР перевіряє колишнього посадовця СБУ на можливу державну зраду, але далі цієї перевірки справа не пішла. У відповідь на запит ВВС в бюро відповіли, що “перевіряється факт можливого збирання Наумовим А.О. відомостей конфіденційного характеру щодо функціонування системи безпеки об’єкта управління держпідприємства (ЧАЕС — Ред.) та передачі вказаних відомостей представнику розвідувальних підрозділів іноземної держави з метою здійснення підривної діяльності та агресії щодо України”.

Наші джерела у слідстві стверджують, що ДБР перевіряє Наумова вже понад рік і підозру у держзраді йому не оголошують, оскільки бракує доказів.

Окрім того, в рішенні сербського суду згадується минулий замах на Наумова, що свідчить про загрозу його життю, наявність його прізвища на сайті “Миротворець” та позбавлення президентом звання бригадного генерала без пояснення конкретних причин.

Згадується і те саме відеозвернення президента Володимира Зеленського на початку повномасштабної війни, в якому він вживає слово “зрадник” стосовно Наумова. Все це також взяли до уваги як аргументацію у відмові в екстрадиції.

“Було враховано не лише те, що президент України у публічному зверненні до громадськості назвав підсудного зрадником, а й позбавив через це його звання бригадного генерала без пояснення причини”, — йдеться в судовому рішенні з акцентом на порушення презумпції невинуватості.

Така заява Зеленського щодо Наумова, на думку суду, була упереджена і спонукала суспільство вважати, що він зрадник ще до рішення суду. А це “загрожує його безпеці у разі екстрадиції”.

гроші Наумова
Автор фото ПОЛІЦІЯ СЕРБІЇЦе фото оприлюднила сербська поліція після затримання Андрія Наумова на кордоні.

Рішення щодо другої справи — про відмивання коштів — сербський суд оголосив у вересні 2023 року.

З судового вироку, з яким ми ознайомились, випливає, що починаючи з 23 лютого 2022 року Наумов з сім’єю проживав між двома країнами — Німеччиною та Туреччиною. Сам він пояснював суду, що про виїзд з України думав ще у 2021 році і обговорював це зі своєю родиною. З СБУ на той час його вже звільнили і на момент виїзду з України він офіційно був безробітним.

Експосадовець СБУ розповів на суді, що гроші належать йому з цивільною дружиною та батькам, вони їх сховали в авто, оскільки боялися пограбування. Родина планувала використати ці заощадження, щоб почати нове життя за кордоном, оскільки в Україні почалася війна.

Свідками у цій справі були члени родини Наумова, які підтвердили, що частина знайдених грошей належить їм. Найважливішим свідком був батько, оскільки, за його словами, саме йому належала більша частина знайденої готівки.

На одному із засідань чоловік заявив, що є власником низки компаній, одна з них — з великими прибутками у Лондоні. Батько Андрія Наумова стверджував, що знайдені в його сина гроші він нібито позичив у свого бізнес-партнера, щоб відкрити кабельний телеканал в Україні. Але через війну їх довелося вивозити за кордон. Згодом він позичив ці гроші родині свого сина, аби вони купили собі житло в Туреччині.

У судовому рішенні йдеться, що деякі свідчення про походження грошей є суперечливими, а надані фінансові звіти не є переконливими.

Версії про власників готівки дещо різнилися, а тому є сумніви щодо легального походження цих грошей. До того ж, Наумов свідомо приховав валюту на кордоні, знаючи, що її треба декларувати.

Тож експосадовцю СБУ присудили один рік позбавлення волі за відмивання грошей. Але враховуючи той термін, який він провів у слідчому ізоляторі, це покарання він вже відбув, а тому найближчим часом має вийти на волю.

Окрім того, суд конфіскував всі знайдені гроші, коштовності та авто BMW X6, на якому він пересувався.

Захист Наумова вже подав апеляцію на цей вирок.

Що буде з ним далі

Суд заборонив Наумову повертатися до Сербії протягом наступних 5 років. Це означає, що після виходу з в’язниці він практично одразу має покинути цю країну.

В Україну експосадовець СБУ навряд чи повернеться, адже проти нього розслідують дві кримінальні справи і є рішення про заочний арешт. Та й на суді він заявив, що побоюється за своє життя та безпеку родини.

Можливо, після виходу на свободу Андрій Наумов поїде до Туреччини, де проживає його родина. Під час суду він розповідав, що його сім’я має в Аланії постійно орендоване житло, яке згодом він планував викупити.

При цьому ексгенерал СБУ і далі перебуває у міжнародному розшуку, тож ризик можливої екстрадиції для нього буде існувати і далі. 

Оксана ТОРОП, Стефан ВЕСЕЛИНОВИЧ BBC News Україна

2

Сербия отказалась выдавать Украине эксгенерала СБУ Андрея Наумова и осудила его за отмывание денег

07 Октябрь 2023 Максим Каменев https://graty.me/

«Если президент страны, которая находится в состоянии войны, объявит вас предателем, то какой суд вас освободит?». Сербия отказалась выдавать Украине эксгенерала СБУ Андрея Наумова и осудила его за отмывание денег

5 октября стало известно, что суд в Сербии отказал Украине в экстрадиции экс-генерала Службы безопасности Украины Андрея Наумова. Одновременно Высокий суд сербского города Ниш приговорил Наумова к одному году заключения. Его признали виновным в отмывании денег.

В Украине бывший генерал объявлен в розыск. Государственное бюро расследований подозревает его в злоупотреблениях служебным положением и мошенничестве. Кроме того, правоохранители расследовали возможную государственную измену экс-генерала, уехавшего из страны за несколько часов до начала полномасштабного российского вторжения. Наумов не признает вину ни в одном из преступлений и через два месяца может выйти на свободу.

Как Андрея Наумова судили в Сербии и в чем его обвиняют в Украине — читайте в статье «Ґрат».

Находка

7 июня прошлого года на пропускной пункт «Прешево» на границе Сербии и Северной Македонии подъехал автомобиль BMW. Его водитель и пассажир — мужчины средних лет — хотели уехать из Сербии.

Таможенники осмотрели автомобиль и нашли в салоне кожаную сумку, а в ее внутреннем кармане — пакет с банкнотами. Они подсчитали, что всего в машине было 608 тысяч евро, 125 долларов и два изумруда  позже их оценили в шесть с половиной тысяч евро. Ничего из этого мужчины не указали в таможенной декларации, поэтому таможенники передали водителя и пассажира BMW полицейским.

Деньги, которые сербские полицейские нашли в автомобиле Андрея Наумова Фото: Ministarstvo unutrašnjih poslova saopštilo

На следующий день сербские правоохранители сообщили, что обоих мужчин, граждан Германии и Украины, задержали по подозрению в намерении вывезти из Сербии наличные деньги и драгоценные камни, вероятно полученные от преступной деятельности.

9 июня Высокий суд города Ниш арестовал мужчин на месяц по ходатайству специального отдела по борьбе с коррупцией местной прокуратуры. Через неделю стало известно, что один из арестованных — экс-генерал СБУ Андрей Наумов. Это подтвердил президент Сербии Александр Вучич, отвечая на вопрос Радио Свобода.

В суде адвокат Наумова Виктор Гостиляц объяснял, что деньги и драгоценности из автомобиля действительно принадлежали его клиенту, но вину тот не признает, ведь получил их законным путем. Высокий суд города Ниш это не убедило — он продолжил арест Наумова и его сообщника. Полиция Сербии назвала имя последнего — 36-летний Александр Акст.

Измена

К моменту задержания в Сербии 40-летний Андрей Наумов не работал в СБУ больше года. 1 апреля 2022 года, когда россиян выбили из Киевской, Черниговской и Сумской областей, президент Владимир Зеленский публично назвал Наумова предателем и разжаловал из генералов в полковники.

«Случайным генералам с нами не по дороге», — сказал президент, полтора года назад присвоивший генеральское звание Наумову.

Зеленский добавил, что лишит званий всех высших офицеров, изменивших присяге на верность Родине.

За три дня до этого журналисты программы «Схемы» «Радио свобода» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что Андрей Наумов уехал из Украины 23 февраля — за считанные часы до полномасштабного российского вторжения.

Журналисты также утверждали, что в середине марта следователи Государственного бюро расследований провели обыски по нескольким адресам  экс-генерала в рамках расследования уголовного производства по статье «государственная измена»  статья 111 УК.

Позже эту информацию официально подтвердило ГБР. В бюро предполагали, что Андрей Наумов мог собирать и передавать российским спецслужбам данные о системе безопасности зоны отчуждения Чернобыльской атомной станции.

Следователи отметили, что нужную россиянам информацию Наумов мог собирать и передавать как во время службы в СБУ — в 2019-2021 годах он возглавлял главное управление внутренней безопасности спецслужбы, так и в должности директора госпредприятия «Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения», которую занимал с 2018 по 2022 год с перерывом на работу в СБУ.

Это было не единственное расследование о государственной измене, в котором упоминался Андрей Наумов. В июле 2022 года сотрудники СБУ задержали своего бывшего коллегу — экс-главу главного управления службы безопасности в АРК Крым Олега Кулинича, подозреваемого в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности РФ.

Следователи ГБР утверждали, что Кулинич передавал информацию российской спецслужбе через так называемый «политический офис», который в Москве создали бывший секретарь Совета безопасности и обороны Украины Андрей Клюев и его заместитель Владимир Сивкович. Олега Кулинича суд взял под стражу, а Владимиру Сивковичу о подозрении сообщили заочно.

В документе сказано, что 8 января 2020 года Кулинич обсуждал по телефону с Сивковичем, как расставить «своих людей» на ключевые посты в СБУ. Сивкович сказал, что Андрея Наумова необходимо назначить на должность первого заместителя председателя СБУ. Таким образом, считает следствие, члены преступной организации намеревались «взяли под контроль деятельность Департамента контрразведки СБ Украины».

Когда дело Олега Кулинича передали в суд, выяснилось, что на записи вышеупомянутого разговора фамилия Наумова не звучала. Люди, которых следствие идентифицировали как Кулинича и Сивковича, говорили о назначении человека с прозвищем «Охотник». Следователи утверждали, что речь шла именно о Наумове.

Подозрения

После задержания Наумова в Сербии, в июле прошлого года, Офис генпрокурора Украины сообщил, что рассматривает возможность запросить экстрадицию экс-генерала. В свою очередь адвокат Таня Савич, одна из сербских пятерых защитников Наумова, отмечала: у ее клиента нет никакой информации о том, что в Украине против него ведется расследование.

«Господин Наумов все время утверждает, что ни одного дела против него в Украине никогда не расследовалось», — сказала Савич.

Осенью 2022 года Наумов получил официальный статус подозреваемого в Украине. Причем сразу в двух расследованиях ГБР. О государственной измене в них не упоминалось. 

7 сентября следователи заочно сообщили бывшему генералу о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением  часть 4 статьи 191, часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса. Согласно информации в реестре судебных решений, соответствующее уголовное производство ГБР зарегистрировало еще в августе 2019 года.

В подозрении, обнародованном на сайте Офиса генпрокурора, указано, что в 2018 году Андрей Наумов, будучи директором госпредприятия «Центр организационного-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» (ЦОТИЗ), заключил «заведомо экономически невыгодный договор» разработки проектной документации, чем нанес госпредприятию 371 тысячу гривен ущерба. Кроме этого, правоохранители посчитали, что Наумов безосновательно насчитал себе 461 тысячу гривен премии.

В связи с расследованием экс-генерала объявили в национальный и международный розыск, а 14 сентября Офис генпрокурора направил Минюсту Сербии запрос на его экстрадицию.

5 октября 2022 года следователи ГБР заподозрили Андрея Наумова еще и в мошенничестве в особо крупных размерах  часть 2 статьи 190 УК. Следствие утверждает, что получив в 2019 году должность в СБУ, Наумов параллельно продолжал получать зарплату директора уже упомянутого госпредприятия «Центр организационного-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» (ЦОТИЗ).

Наумов не уволился с должности директора этого предприятия, но убедил бухгалтера, что на службу в СБУ его призвали. На самом деле, утверждает следствие, должность в СБУ Наумов получил после конкурса, а не по призыву, поэтому должен был уволиться с предыдущего места работы.

Следствие подсчитало, что с июня 2019 по март 2021 года Наумов незаконно получил от ЦОТИЗ зарплаты на 3,2 миллиона гривен  около 160 тысяч гривен ежемесячно.

После увольнения из СБУ Андрей Наумов вернулся в ЦОТИЗ и продолжил работать директором предприятия вплоть до отъезда из Украины. С должности его уволили только 15 марта 2022 года.

Запрос

В октябре 2022 года минюст Сербии подтвердил, что получил от Украины запрос на экстрадицию Андрея Наумова и направил его на рассмотрение в Высокий суд Ниша.

13 октября суд разъяснил процедуру решения вопроса экстрадиции. Сначала один судья предварительно рассматривает запрос и устанавливает основания для экстрадиции. Затем он передает дело на рассмотрение внесудебной коллегии из трех судей. Внесудебная коллегия принимает решение об отказе в экстрадиции или о выполнении предпосылок для экстрадиции. Окончательное решение принимает Высокий суд, который передает дело дальше Министерству юстиции. Министр юстиции выдает решение о разрешении на экстрадицию, отказывает в ней или об дает отсрочку исполнения решения о разрешении на экстрадицию с возможностью временной экстрадиции.

Здание Высокого суда города Ниш. Фото: Radio Slobodna Evropa

25 октября 2022 года судья Елена Миладинович начала изучать запрос на экстрадицию Наумова. Она вызвала экс-генерала и зачитала документ в присутствии адвокатов.

«Наумов сказал, что считает экстрадицию смертным приговором и боится за свою жизнь в случае возвращения в Украину. Ведь 3 декабря 2020 года на него было совершено покушение. Исполнитель осужден за это преступление, но заказчик еще не известен», — цитировало после заседания, которое проходило за закрытыми дверьми, адвокатку экс-генерала Таню Савич сербское издание Danas.

Наумов, дородный, коротко стриженый мужчина в очках, в наручниках, проходя мимо журналистов, показал двумя пальцами «птичку», знак победы.

7 ноября судья Елена Миладинович определила, что Украина требует экстрадировать Наумова за уголовные правонарушения финансового характера и передала запрос на рассмотрение внесудебной коллегии. Судья также решила, что бывший генерал должен находиться в экстрадиционном заключении. На тот момент Наумова уже содержали под стражей на время расследования сербской полицией дела о возможном отмывании денег.

Андрей Наумов в суде отрицал, что злоупотреблял служебным положением во время работы в ЦОТИЗе, а его адвокаты настаивали, что запрос Украины на экстрадицию их клиента является политическим.

«Президент Украины говорит о нем как об изменнике. По всей вероятности, Наумов не будет иметь справедливого суда в этой стране. Если президент страны, которая находится в состоянии войны, объявит вас предателем, какой суд вас уволит?», — риторически спрашивала впоследствии адвокат Наумова Оливер Гошич.

Покушение

На самом деле 3 декабря 2020 на Наумова покушение не совершалось, как он заявил в суде об экстрадиции. Ноего действительно готовили. По данным СБУ в тот день в 10:45 в ресторане «Яблоко» на улице Ивана Мазепы в Киеве полковник Юрий Расюк, служивший в спецподразделении «Альфа» СБУ, встретился со своим знакомым Сергеем Артемовым.

Расюк предложил ему «вывести из строя» Андрея Наумова, чтобы он провел в больнице не менее полугода. За это полковник пообещал заплатить 50 тысяч долларов. Артемов согласился.

Следствие указывало, что чтобы исполнитель мог идентифицировать Наумова, Расюк показал ему вышедшее накануне расследование программы «Схемы» «Радио свобода». Журналисты утверждали, что в 2019 году мать Андрея Наумова стала владелицей элитной недвижимости — квартиры в центре столицы, дома и земельных участков в Киевской области. В то же время у его жены появилось два новых автомобиля.

Впоследствии Артемов сообщил Расюку, что подыскал для нападения на Наумова двух россиян, которых привез в Украину, а затем вывезет обратно через «серую зону» на Донбассе. На самом деле Артемов сдал заказчика правоохранителям. В январе 2021 полковника Расюка задержали его коллеги по спецслужбе, когда тот передавал Артемову задаток.

Через полгода Юрий Расюк признал вину в подготовке убийства Наумова, заключил соглашение со следствием и получил пять лет условно. Следствие утверждало, что он и сам был посредником, а убийство Наумова ему заказал бывший первый заместитель СБУ Дмитрий Нескоромный  занимал этот пост в июле-ноябре 2019 года. Он хотел избавиться от Наумова, потому что тот мешал ему и членам его команды вернуться в спецслужбу.

В январе 2021 года Нескорому сообщили о подозрении, но не успели задержать — он уехал в Бельгию. За границей Нескоромный несколько раз анонсировал пресс-конференцию. Он отрицал вину и обещал рассказать как о деле о покушении на Наумова, так и о других делах, которые расследовала СБУ. Но пресс-конференция так и не состоялась. Дмитрий Нескоромный до сих пор находится в розыске.

Процесс

Зимой 2023 сербские правоохранители завершили расследование и передали дело об отмывании денег Андреем Наумовым в Высокий суд города Ниш. Бывшему генералу грозило до десяти лет лишения свободы. Судебный процесс начался весной.

На тот момент суд еще не решил, можно ли экстрадировать экс-генерала в Украину. Сам Наумов успел попросить статус беженца и убежище в Сербии.

Андрей Наумов в Высоком суде города Ниш. Фото: Radio Slobodna Evropa

В суде он объяснил, что 608 тысяч евро и 125 тысяч долларов наличными, которые нашли в его автомобиле, были «семейными деньгами», которые он должен был доставить в Стамбул. В Турции семья Наумова, тоже уехавшая из Украины, собиралась купить жилье.

В суде свидетельствовал отец экс-генерала Олег Наумов. Под присягой он подтвердил, что ему полагаются 530 тысяч евро, найденные в машине его сына. Он рассказал, что еще до полномасштабного вторжения, 16 февраля прошлого года, одолжил эти деньги у своего бизнес-партнера, юриста Вадима Фридмана, и обязался вернуть до конца 2023 года.

«Я хотел открыть новый канал и продать его кабельным операторам по всей Украине, поэтому мне нужны были деньги», — рассказал Олег Наумов и добавил, что более 30 лет занимается бизнесом и владеет восемью компаниями, семь из которых зарегистрированы в Украине.

По данным аналитического ресурса YouControl Олег Наумов является основателем шести компаний и имеет историческую связь еще с тремя. Среди компаний Наумова есть, в частности, «Английский клуб ТВ», зарегистрированная в 2007 году, она занимается производством кино и видеофильмов.

По версии отца бывшего генерала, он не мог одолжить деньги ни в одном из банков, потому что в январе и феврале 2022 было две «иностранные атаки на украинскую банковскую систему», а после российского вторжения государство ограничило сумму, которую можно забрать из банков.

Олег Наумов утверждал, что после начала российского вторжения отказался от идеи запустить телеканал, но наличные партнеру не вернул. Вместо этого в конце марта отдал их жене сына Анне Ревенко. Это произошло в Германии. Невестка должна была за эти деньги купить квартиру в Турции, куда планировала переехать семья.

Как он вывез наличные из Украины, отец экс-генерала не объяснил. Он отметил, что не мог перечислить деньги через счет, потому что транзакции были приостановлены.

«Мы подписали кредитный договор, чтобы Анна могла показать происхождение денег в Турции. Я не собирался требовать от нее возврата этих денег, потому что мы одна семья», — сказал Олег Наумов в суде и заверил, что собирается вернуть Вадиму Фридману всю сумму долга.

Защита Наумова сначала заявила в качестве свидетеля Анну Ревенко, которая должна была объяснить, когда и почему она передала мужу деньги, которые ей дал свекор. Однако Андрей Наумов впоследствии попросил не вызывать в суд жену из соображений безопасности. Прокурорка Ясмина Йованчич настаивала, чтобы суд допросил Вадима Фридмана.

Но Фридман в суде не выступил. Защита Наумова назвал требование прокуратуры допросить его «несправедливым», поскольку Украина ограничила выезд за границу мужчинам до 60 лет. Андрей Наумов заверил суд, что в апреле этого года Вадима Фридмана допрашивали в Украине.

«В апреле Вадима допрашивали в украинской прокуратуре, он подал декларацию за себя и жену, мы искали эти доказательства, но как всегда получилось сложно. Они ничего из этого нам не предоставили», — цитирует издание Danas адвоката Андрея Наумова Момчило Ковачевича.

Вадим Фридман подтвердил «Ґратам», что давал показания, но уточнил, что это было не в прокуратуре.

«Олег Наумов мой давний клиент, и я его знаю, у нас давние отношения. Андрея Наумова я не знаю», — сказал Вадим Фридман.

На вопрос одалживал ли он Олегу Наумову ему средства, и если да, то какую сумму, он отвечать отказался, объяснив, что имеет соответствующее право.

Сербские адвокаты Наумова Владимир Джуканович, Милан Петкович и Эдвин Прелич. Фото: NiskeVesti.rs

Сербские адвокаты Наумова Владимир Джуканович, Милан Петкович и Эдвин Прелич на заключительном заседании суда сказали, что их клиент можно привлечь к ответственности только за нарушение положений закона о валютном бизнесе, ведь при выезде из Сербии он не сообщил таможенникам, что у него при себе сумма свыше 10 тысяч евро. В этом нарушении Андрей Наумов признает вину, утверждали его защитники.

Подельник

Александру Аксту, которого сербские полицейские задержали вместе с Андреем Наумовым, обвинений не предъявили. Адвокат Милан Петкович в суде объяснил, что единственная связь Акста с Наумовым состоит в том, что он продал ему автомобиль BMW и был в машине Наумова, когда таможенники обнаружили деньги.

Впоследствии суд разрешил Аксту, которого изначально арестовали, выйти под залог в 70 тысяч евро.

В Украине у Александра Акста проблемы посерьезнее. В июле 2021 года Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против него и связанных с ним компаний. Тогда президент Владимир Зеленский объяснил, что ограничения применяются к контрабандистам. Список людей и компаний, которых СНБО признал контрабандистами, подготовила СБУ. Введение санкций против Акста совпало с увольнением Андрея Наумова с должности в спецслужбе.

Позже ГБР сообщало, что разоблачило подсанкционных лиц, которые создали новые компании и продолжили заниматься контрабандой. По данным «Украинской правды» среди тех, к кому пришли с обысками правоохранители в октябре 2021 года, был и Александр Акст.

Журналист Евгений Плинский за год до этого, в 2020-м, утверждал, что компания Акста «Премиум Пакет» занимается контрабандой техники Apple и другой электроники. «Ґратам» не удалось связаться с Александром Акстом и узнать его позицию по расследованию сербских правоохранителей и действиям украинской власти.

Приговор

29 сентября коллегия судей во главе с Александаром Теодосичем признала Андрея Наумова виновным в отмывании денег. Его приговорили к одному году тюрьмы и оштрафовали на 200 тысяч динаров  чуть более 1700 евро. Кроме того, суд конфисковал деньги и изумруды, изъятые у Наумова, а также автомобиль BMW, на котором они с Акстом хотели уехать из Сербии.

Объясняя приговор, глава судебной коллегии Александар Теодосич сказал, что Наумов был приговорен к тюремному заключению за преступление отмывания денег, поскольку наличные, найденные в его машине, происходят от преступной деятельности.

Андрей Наумов в Высоком суде города Ниш. Фото: Srbija vesti / OS

Судья добавил, общая сумма наличных, которую нашли в машине Наумова — 608 тысяч евро и 125 тысяч долларов, — больше суммы, которую, как утверждала защита, одолжили его отец и другие родственники — 588 тысяч евро.

«Высокий суд получил подтверждение из Украины, что против Наумова ведется уголовное производство за несколько преступных деяний. Для суда это было достаточным доказательством, что деньги происходят от преступной деятельности», — сказал судья.

Он отметил, что судебная коллегия учла в приговоре несудимость подсудимого, его поведение в суде и семейные обстоятельства.

«Учитывая время, проведенное под стражей, он выйдет из тюрьмы через два месяца», — подытожил Теодосич.

Адвокаты Наумова заявили, что будут оспаривать приговор.

Выдавать Украине Наумова Сербия отказалась. Еще 6 июля 2023 внесудебная коллегия Высокого суда города Ниш отказала в экстрадиции Андрея Наумова и направила это решение в апелляционный суд того же города. 29 сентября, в день приговора Наумову, отказ в его экстрадиции подтвердил Апелляционный суд Ниши. На каком основании суд отказался возвращать бывшего генерала в Украину, пока не сообщается.

Информация о государственной измене Наумова в Украине в конце концов не подтвердилась. В июле 2023 года Госбюро расследований признало, что Андрей Наумов не имеет процессуального статуса в соответствующих расследованиях.

«Следователями Главного управления Государственного бюро расследований не осуществляется досудебное расследование по уголовному производству, в котором Наумову А.А. сообщено о подозрении в государственной измене», — сообщили в ДБР по запросу издания BBC News-Украина и добавили, что в деле Кулинича Наумов больше тоже не фигурирует.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.