«Вчера за израильтян, сегодня за палестинцев»: во Франции в шоке от президента-флюгера

 Во Франции в шоке от президента-флюгера: «вчера за израильтян, сегодня за палестинцев»
Gints Ivuskans/Shutterstock.com

В мире11 ноября 2023, 09:52

Глава правительства Биньямин Нетаниягу ответил президенту Франции Макрону, призвавшему вчера Израиль «прекратить убивать женщин и детей в Газе».

«Напомним, что Израиль начал войну в ответ на жестокое убийство сотен израильтян и захват в заложники более 200 своих граждан. В то время, как Израиль делает все, чтобы гражданское население не пострадало, и призывает их покинуть район боевых действий, ХАМАС-ISIS делает все, чтобы их не выпускать, и пользуется людьми, как живым щитом. ХАМАС удерживает в заложниках израильских женщин, детей и стариков, что является преступлением против человечности. ХАМАС использует школы, мечети и больницы в качестве штабов террора. Преступления, которые ХАМАС-ISIS совершает сегодня в Газе, завтра будут совершаться в Париже, Нью-Йорке и любом другом месте», — заявил Нетаниягу.

Всего две недели назад президент Макрон выразил полную поддержку Израиля, прилетев с визитом солидарности в Тель-Авив. Тогда, на встрече с Нетаниягу, он даже предложил создать коалицию западных стран против ХАМАСа, но уже через пару дней опроверг самого себя. 

Во Франции политики не отреагировали на неожиданный «пируэт» президента, теперь призвавшего остановить войну против ХАМАСа. Но широкая публика, судя по комментариям в правой Le Figaro, ругает Макрона за изменение позиции каждые два дня — не менее 90% его резко критикуют. Там понимают, что заявление продиктовано не заботой о детях Газы, а страхом перед беспорядками, которые могут вспыхнуть в мусульманских пригородах больших городов. В «токбэках» Макрона называют «флюгером», «позором Франции», «трусом». «Макрон, как когда-то Даладье, раскрывает свой зонтик». 

«Президент Макрон — флюгер, который крутится вместе с ветром. Невозможно защищать Израиль в понедельник, а палестинцев во вторник. Он по очереди поворачивается ко всем спиной, и, в конце концов, его не уважает никто. Он даже не решился пойти на марш против антисемитизма, настолько его ненавидит большинство французов». 

«Беда французов в том, что им всем приписывают позицию, занятую Макроном. Его высказывание позорное, а значит позор всем нам». 

«Ну вот опять! Вел себя достойно один месяц, но требовать от него большего, очевидно, невозможно. Он просит израильтян перестать бомбить детей и стариков. Как будто они этого хотят».

«ХАМАС делает так, чтобы было как можно больше жертв, а Макрон обвиняет Израиль. Немного смелости, месье президент…»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.