WSJ: ХАМАС получал мощное финансирование из Ирана с помощью криптовалюты

 WSJ: ХАМАС получал мощное финансирование из Ирана с помощью криптовалюты
Creativan/Shutterstock.com

Согласно расследованию, проведенному западными журналистами, ХАМАС в последние годы все чаще прибегал к получению финансирования из Ирана через криптовалюту, что помогало уклониться от надзора израильских и американских спецслужб.

Как пишет Wall Street Journal, после того, как в 2019 году Израиль провел точечную ликвидацию командира ХАМАС Хамида Ахмеда Худари, который считался основным организатором потока денег из Ирана в Газу, на его место пришел палестинский бизнесмен по имени Зухаир Шамлах, который модернизировал систему финансирования.

Худари управлял системой денежных переводов под названием «хавала», которая перекачивала десятки миллионов долларов финансирования из Ирана военному крылу ХАМАС. «Хавала» — это неформальная финансово-расчётная система на основе взаимозачёта требований и обязательств между брокерами, используемая преимущественно на Ближнем Востоке и в Африке. Во многих странах мира она считается незаконной, поскольку через нее прокручивают деньги торговцы оружием, наркотиками и террористы.

Новый «финансист» Зухаир Шамлах пошел в ногу со временем и стал использовать криптовалютные биржи и цифровые кошельки. Он отправлял цифровые токены зарубежным операторам для расчета в системе «хавала». Криптовалюту, отправленную на цифровые кошельки, контролируемые денежными биржами, связанными с ХАМАСом, также можно было обменять на наличные в их офисах в секторе Газа.

По словам американских чиновников, занимавшихся вместе с израильскими спецслужбами расследованием финансовых операций террористов, нововведение помогло ХАМАСу и «Палестинскому джихаду» получить огромные суммы от Ирана в течение последних двух лет.

С 2021 года Национальное бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма (МАТАЛь) издало семь приказов об аресте криптофондов, принадлежащих трем биржам Газы. Представители МАТАЛь заявили, что значительная часть средств, полученных биржами Газы, предназначалась ХАМАСу.

Некоторые из бирж, выявленных Израилем, имели вполне легальный «фасад» — часть их бизнеса включала законную деятельность, чтобы генерировать достаточный денежный поток, который маскировал финансирование террористических группировок. По словам специалистов, порой до половины денег, проходящих через биржи уходили в ХАМАС.

По данным министерства обороны Израиля, которое курирует МАТАЛь, Шамлах, владелец биржи «Аль-Мутахадун», которая упоминалась в пяти ордерах на арест, был «главным менялой денег» ХАМАСа, которому было поручено организовать перевод иранских денег. Владелец другой биржи под названием «Dubai Money» был ключевой фигурой в экономической инфраструктуре ХАМАСа для отмывания и перевода капитала из-за границы.

Как сообщают израильские специалисты, чтобы скрыть денежный след, биржи часто меняли адреса кошельков и использовали сбивающие со следа технические приемы. Также выяснилось, что палестинские биржи получили средства от Garantex, крупной российской криптовалютной биржи, находящейся под санкциями США, и нескольких иранских бирж.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.