Бывший директор ЦРУ пытается спасти “Киевстар” олигарха рф Фридмана от национализации

VEON Ltd, собственник крупнейшего оператора мобильной связи в Украине ЧАО “Киевстар” объявил, что совет директоров “Киевстара” возглавил гендиректор VEON Group Каан Теризоглу, членом совета директоров компании в Украине стал экс-госсекретарь США Майк Р. Помпео.

“Бывший госсекретарь США Майк Р. Помпео присоединился к совету директоров “Киевстра”, украинского дочернего предприятия VEON, как независимый исполнительный директор. Секретарь Помпео присоединился как партнёр Impact Investments, недавно созданной им в США стратегической и финансовой консалтинговой и инвестиционной фирмы, которая стремится развивать долгосрочные партнерские отношения с ведущими мировыми компаниями в различных отраслях и регионах. Кроме того, генеральный директор VEON Group Каан Теризоглу назначен главой Совета директоров “Киевстар”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что изменения в совете директоров “Киевстра” являются “отображением преданности VEON Украине, возрождению и восстановлению страны”.

“VEON сделала четкий выбор — служить Украине через свою дочернюю компанию “Киевстар”, чьи герои поддерживали связь между Украиной и украинцами в самые темные дни войны. И она продолжает служить Украине, поддерживая доступность мобильной сети на уровне 94%”, — приводятся в сообщении слова гендиректора VEON Group и главы правления “Киевстар” Каан Теризоглу.

Он приветствовал госсекретаря Помпео в набсовете “звездной компании”, которая “имеет мощную поддержку стейкхолдеров в США”.

“Мы с нетерпением ждем знаний и опыта, которые секретарь Помпео будет передавать компании “Киевстар”, как активный и независимый неисполнительный член правления “Киевстар”, — подчеркнул Теризоглу.

“Я с гордостью присоединяюсь к VEON і “Киевстар” в их уникальной службе народу Украины, предоставлении такой необходимой связи и цифровых услуг в сферах здоровья, образования, развития бизнеса и развлечений. Я также приветствую материнскую компанию “Киевстар” — VEON за ее лидерство в ивестировании в Украину, ее собственную долгосрочную преданность и инициативу “Инвестируйте в Украину СЕЙЧАС”, — цитируются в сообщении слова Помпео.

Именно благодаря частному предпринимательству и инвестициям Украину обеспечит свое экономическое будущее и успех, подчеркнул он, заверив, что  с нетерпением ждет возможности сделать свой взнос в “эти достойные похвалы усилия”.

В VEON напомнили, что компания инвестирует в Украину $600 млн на протяжении ближайших трех лет и инициирует запуск программы Invest in Ukraine NOW (”Инвестируйте в Украину СЕЙЧАС”). Также, в компании напомнили, что обязавшись предоставлять услуги в Украине, VEON вышла из России, объявив о завершении сделки 9 октября 2023 года.

Президент “Киевстар” Александр Комаров, чьи слова также цитируются в тексте сообщения, поприветствовал Помпео на должности независимого неисполнительного директора Совета директоров “Киевстар”, что, по его мнению является “мощным сигналом нашей преданности улучшению инвестиционного климата в Украине”,

“Это назначение подчеркивает ключевую роль нашей материнской компании VEON и ее нерушимую преданность прогрессу в украинском цифровом ландшафте”, — заявил Комаров.

В сообщении указывается, что секретарь Помпео занимал должность 70-го госсекретаря США с 2018 по 2021 гг., а также был шестым директором ЦРУ с 2017 по 2018 гг. Также, Помпео представлял штат Канзас в Палате представителей США с 2011 по 2017 гг. и был гендиректором Thayer Aerospace с 1996 по 2006 гг. Он закончил Военную академию США в Вест-Пойнт и получил степень доктора права Гарвардской школы права.

Указывается, что Помпео является партнером фонда Impact Investments, который “будет поддерживать руководство “Киевстар” и его материнскую компанию VEON в ряде ключевых стратегических инициатив в Украине”. Фонд недавно создан в США и будет предоставлять услуги по консультированию, инвестированию, а также партнерству с ведущими мировыми стратегическими компаниями в различных сферах и регионах.

Ранее сообщалось, что VEON оспаривает арест части корпоративных прав “Киевстара” в суде.

Служба безопасности Украины 6 октября 2023 года сообщила об аресте 100% корпоративных прав компании сайте. Позже Шевченковский районный суд Киева исправил ошибку в своем решении и определил, что аресту подлежат 47,85% корпоративных прав, которые якобы принадлежат подсанкционным лицам.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.