ИЗБИЕНИЯ И ПЫТКИ В УКРАИНЕ. Министерство внутренних дел ставит под сомнение данные правозащитников

Превышение полномочий со стороны представителей правоохранительных органов типично для Украины, где избиение и пытки ненаказуемы, говорится в заявлении правозащитной организации Amnesty International.

Организация, базирующаяся в Лондоне, призвала власти Украины создать независимую структуру, которая будет заниматься расследованием подобных преступлений.

По данным организации, из порядка 115 тысяч жалоб, поданных на сотрудников органов правопорядка, лишь 1750, или 1,5%, были рассмотрены, что привело к возбуждению 320 уголовных дел против 440 полицейских, сообщает golos-ameriki.ru

Положение усугубляется тем, что полицейские зачастую работают в тандеме с судебной властью, и не пользуются доверием граждан при рассмотрении дел против сотрудников правоохранительных органов, которые покрывают своих коллег.

Независимая структура необходима для осуществления наблюдения за действиями органов правопорядка, говорится в заявлении Amnesty International.

«Превышение полномочий полицией может быть предотвращено лишь в том случае, когда ее сотрудники будут понимать, что они понесут ответственность за свои действия, в том числе, им грозят дисциплинарные или уголовные наказания», – сказал заместитель директора программ Amnesty International по Европе и Центральной Азии Дэвид Диас-Жоге.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Владимир Полищук поставил данные Amnesty International под сомнение, отметив, что преступления с участием представителей правоохранительных органов составляют лишь малую часть заявлений, большинство из которых, лишь рутинные случаи, как, например, проигнорированная жалоба на шумных соседей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий