Компании США продолжают поставлять РФ детали для ракет «Калибр» и ЗРПК «Панцирь»

Untitled 1
Ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» установлен на крыше здания Министерства обороны в Москве (Фото: Wikimedia CommonsCC-BY-SA-4.0)

Россия по-прежнему получает иностранные комплектующие, необходимые для производства зенитных комплексов и применяемых против Украины смертоносных ракет — выяснилось, что компания-поставщик связана с семьей вице-спикера Совета федерации. Об этом пишут «Важные истории» (партнер OCCRP).

Россия ежемесячно производит по 15-20 «Калибров» — одних из наиболее смертоносных российских ракет, которых на начало войны было порядка 500 штук. Для них необходимы иностранные электронные комплектующие.

Часть деталей Россия «накопила» до войны — британская Conflict Armament Research, летом 2022 года изучившая российское оружие в Украине, передает, что печатные платы «Калибров» выполнены из зарубежных деталей, произведенных в 2012–2020 годах.

«Важные истории» узнали, что, несмотря на санкции, импорт комплектующих для вооружения продолжается.

Так, одну из главных деталей «Калибра» и ряда других ракет (Х-35, Х-59) — активную радиолокационную головку самонаведения (АРГС) — производит компания «Радар ммс». Среди основной продукции основанного в 1950-х годах предприятия (ОКБ-275) — системы управления и наведения для высокоточного оружия.

Журналисты установили, что «Радар ммс», хоть и находится с лета 2022 года под санкциями США, имеет доступ к рынку американской микроэлектроники.

В документах за 2016 год (последним доступным), главными акционерами компании значатся ее гендиректор-генконструктор Георгий Анцев и бизнесмен Александр Кретов.

Сообщается, что за первый год войны «Радар ммс» заплатила почти 700 миллионов рублей компании «Инкотех» — судя по попавшим к журналистам документам, за диоды и микросхемы.

Согласно информации на сайте «Инкотех», благодаря сотрудничеству с «ведущими заводами-изготовителями США, Европы и Юго-Восточной Азии» компания может обеспечивать бесперебойные поставки «крупнейшим предприятиям ВПК» России. При этом совладелец «Инкотех» Павел Гришанович с 2012 года находится в черном списке Минторга США.

Как выяснили «Важные истории», «Радар ммс» — не самый крупный клиент «Инкотех» в оборонной сфере.

В прошлом году «Инкотех» получил более миллиарда рублей от фирмы «Котлин-новатор», относящий себя к «числу ведущих предприятий военно-промышленного комплекса России». Компания входит в холдинг «Ленинец», подконтрольный семье вице-спикера Совета Федерации и секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. Судя по отчету холдинга за 2022 год, объемы производства на «Котлин-новатор» выросли в 1,5 раза.

НТЦ РЭБ, разработчик комплекса радиоэлектронной борьбы «Поле-21», купил у «Инкотех» за год комплектующих на 300 миллионов рублей. Комплекс, принятый на вооружение в 2016 году, глушит украинские дроны и ракеты, использующие спутниковую навигацию — из-за него в первый год войны Украина лишилась порядка 90 процентов дронов.

«Инкотех» продал детали еще на 90 миллионов рублей Центральному конструкторскому бюро аппаратостроения, причастному к производству радиолокационных станций для зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» (такой ЗРПК установлен на крыше здания Министерства обороны в Москве), в котором также используются импортные комплектующие.

«Инкотех» поставляет детали производства американских Analog Devices, Marvell Technology, Texas Instruments, Xilinx, Holt Integrated Circuits и других, однако ввозит их компания через посредников, в том числе фирму «Ай кью компонентс». Зарегистрирована «Ай кью компонентс» на Алену Луговцову, которая работает в «Котлин-новаторе», а директором числится Максим Ванюгин — сотрудник «Инкотех».

«Важные истории» узнали, что за первый год войны «Инкотех» купила у компании электронные комплектующие на 4,3 миллиарда рублей.

По данным издания «Верстка», в 2023 году «Ай кью компонентс» поставила в Россию детали, в том числе американского производства, на 3,5 миллиарда рублей — импорт закончился, когда в июле компания попала под санкции США.

После этого «Инкотех» переключилась на другого посредника — фирму «Трэк», у которой с июля купила товаров на более чем 0,5 миллиарда рублей. Журналисты выяснили, что в 2022 году «Трэк» импортировала зарубежные комплектующие почти на миллиард рублей, а на текущий момент 2023-го года — на 600 миллионов рублей.

«Важные истории» считают, что за компанией стоит «Инкотех»: официальный телефон «Трэка» совпадает с номером совладелицы «Инкотех» Ольги Щеновой.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.