Сторонник Трампа и противник помощи Украине стал новым спикером Палаты США

Республиканец Майк Джонсон избран спикером Палаты представителей США. Об этом сообщает CNN. За 51-летнего Джонсона с первого раза проголосовали все 220 присутствующих республиканцев. Один республиканец — Ван Орден — отсутствовал на голосовании. При этом 209 голосов было отдано за демократа Хакима Джеффриса. 

Как пишет CNN, Джонсон был активным сторонником бывшего президента Дональда Трампа и ключевой фигурой в Конгрессе 6 января 2021 года при неудавшихся попытках отменить итоги выборов 2020 года. Тогда он проголосовал за поддержку возражений против голосов выборщиков.

Джонсона впервые избрали в Палату представителей в 2016 году, он — заместитель председателя Республиканской конференции Палаты представителей, а также заместитель главы Республиканской партии. По профессии новый спикер адвокат, специализирующийся на конституционном праве.

ДОСЬЕ Майка Джонсона

Политические взгляды

По рейтингу политиков США DW-Nominate Джонсон относится к крайне правым консерваторам христианского толка. Входит в число ближайших соратников Дональда Трампа. По данным Politico своим назначением также обязан Трампу, который добился, чтобы конкуренты Джонсона как Том Эммер сняли свою кандидатуру.

Был ключевым активистом-республиканцем, который организовал в Палате Представителей голосование о фальсификации (точнее неконституционной процедуре) выборов, где выиграл Байден. Лично послал всем конгрессменам письмо, что заочные выборы сами по себе создают неконституционное преимущество демократам. Более 140 конгрессменов поддержали Джонсона на голосовании о непризнании выборов, где победил Байден. При процедуре импичмента Трампа, по факту выполнял роль его адвоката в Сенате и ключевого организатора блокировки импичмента.

Bloomberg и New York Times считают победу Джонсона в выборах на пост спикера Палаты Представителей победой крайне правого крыла республиканцев-трампистов (MAGA). Axios отмечает, что Джонсон пользуется высокой репутацией в республиканской партии, он добился максимального количества прохождения своих законопроектов.

По рейтингу группы республиканцев в поддержку Украины Джонсон относится к «очень плохому» выбору для Украины, т.к. голосовал против всех законов в поддержку Украины за исключением ленд-лиза и делал «антиукраинские заявления».

Между тем, Bloomberg отмечает, что Джонсон готов к компромиссам в данных вопросах с Байденом. Как «антиукраинские заявления» Джонсону приписывают его заявления, сделанные при поддержке организации ветеранов армии США «Верните наши войска домой», где он заявлял, что траты на Украину менее приоритетные, чем траты на внутренние нужды США, а также требовал назначить инспекторов за расходованием выделенной помощи, опасаясь коррупционных растрат.

Как глубоко верующий христианский консерватор Джонсон выступает против абортов и также выступает против прав ЛГБТ. В частности он против государственного финансирования спорта трансгендеров-мужчин в женских номинациях, а для дошкольных и школьных заведений считает, что для всех территорий США должен действовать аналог закона Флориды «не говори гей», где тема однополых отношений никак не обсуждается ни положительно, ни отрицательно с учащимися.

Джонсон также против разрешения использования гормонов для задержки полового созревания детьми и подростками, которые решили, что они трансгендеры, и даже при согласии их родителей.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.